Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Обслуживание железа - сервера. : Железо

19.04.2024 18:45


21.05.2014 17:04
BotMan
 
поскольку не первый день был гостем на этом форуме по СМ2000, мне он показался очень дисциплинированным и решил впилить тут эту тему,под страхом быть оштрафованным, ибо запостив ее на другом форуме, получал всякий флуд, ничего даже приблизительного.


Собственно, пришел работать в контору, сделали меня компьютерных - дел мастером. "специалист" я один тут, предыдущий коллега толком ничего не объяснил.
Получил сеть по наследству. Стоит шкаф в нем как я понял три сервера: один(2003) для работы непосредственного программного обеспечения, СМ2000, базы данных и т.д. конторы, второй(2003) поднял домен, DNS/DHCP, третий, со слов ушедшего коллеги, линуха на VPN стоит, в него не лез.

программно немного разгребся, вроде.

ВОПРОС, как мне обслуживать все это железо ???


поделитесь своим опытом, как часто и какие манипуляции проводить с серваками?

кто что делает и с какой периодичностью ? чистим, дуем, смазываем, заменяем, танцуем вокруг с бубном и опрыскиваем святой водой!
я до этого был эникеем в другой конторе. с таким не сталкивался, обслуживал компы юзеров.
21.05.2014 17:14
twix
 
Первым же делом снять бэкапы со всего! В остальном - ничего не трогать, если работает. Если шкаф толковый, то частая профилактическая остановка и чистка железок не потребуется. Могут годами жужжать без вмешательства - только фильтры на шкафчике меняй. И, ещё раз, бэкапы! Если место есть, то каждую ночь - инкрементальные бэкапы баз, каждый месяц - полные всего добра.

Хотя можешь меня не слушать, ибо я одминством уже давно не занимался.
21.05.2014 17:15
KirillHome
 
Я понимаю, что говорю не по теме, но:
1) Бекапы
2) Температурный режим
3) Электричество

Чуть-чуть по теме - мониторить состояние дисков.
21.05.2014 17:28
baggio
 
Цитата:
twix Первым же делом снять бэкапы со всего! В остальном - ничего не трогать
+100500
21.05.2014 17:40
OlegON
 
Бекапы, да, в т.ч. образы системы и архив БД. Вывод журналов ОС себе на стол и периодический анализатор логов поставить.
Поддерживаю идею ничего не менять до полной готовности переехать на новый сервер.
Шкаф, надеюсь, не платяной? :) Систему охлаждения и температуру процов проверяем. И да, если помещение пыльное - пылесос раз в месяц.
21.05.2014 17:41
BotMan
 
Цитата:
twix Первым же делом снять бэкапы со всего! В остальном - ничего не трогать, если работает. Если шкаф толковый, то частая профилактическая остановка и чистка железок не потребуется. Могут годами жужжать без вмешательства - только фильтры на шкафчике меняй. И, ещё раз, бэкапы! Если место есть, то каждую ночь - инкрементальные бэкапы баз, каждый месяц - полные всего добра.

Хотя можешь меня не слушать, ибо я одминством уже давно не занимался.
настрои бэкапы первым делом, сам был поражен когда обнаружил, что не могу обнаружить их
делаю акронисом дифференцированные бэкапы обоих серваков. есть сетевое хранилище на 1 Тр или лучше настроить инкрементальные ?? еще, бэкап стоял батником базы СМ2000 на сам сервак на диск Д. хз нормально это или нет ?
Цитата:
KirillHome Я понимаю, что говорю не по теме, но:
1) Бекапы
2) Температурный режим
3) Электричество

Чуть-чуть по теме - мониторить состояние дисков.
температурный режим как можно мониторить, аида прокатит? и как за дисками смотреть? просто, чел сидевший тут до меня, кроме как ФКонтакте, ничем не интересовался.
21.05.2014 17:45
OlegON
 
Чтобы не утопить тему в разных направлениях беседы предлагаю новые возникающие вопросы выносить в отдельные темы соответствующих разделов.
Аида тяжеловата, имхо, для температурного мониторинга, SpeedFan или SensorsView, я уже не помню, что на винде используется. Софтина должна понимать температурные датчики именно твоего сервера. Диски будут видны в S.M.A.R.T. и в журнале системы винды.
Бекап тут обсуждался неоднократно, холодный бекап базы не учитывает ее разрушение, т.е. так себе вещь, но лучше, чем ничего. Уносить бекапы надо из помещения, где стоит основной сервер.
21.05.2014 17:59
BotMan
 
Цитата:
OlegON Бекапы, да, в т.ч. образы системы и архив БД. Вывод журналов ОС себе на стол и периодический анализатор логов поставить.
Поддерживаю идею ничего не менять до полной готовности переехать на новый сервер.
Шкаф, надеюсь, не платяной? :) Систему охлаждения и температуру процов проверяем. И да, если помещение пыльное - пылесос раз в месяц.
трогать ничего не хочу, ибо знаю, что если работает - не мешай пока работает.
шкаф спец, серверный, но стоит он грубо говоря на складе, раскручен малеха, верхние вентиляторы не работают, видел что ходят по нему ногами, пылесоса нету, сказал директору чтобы прикупили.

смотрел журналы ОС, выскакивает периодически ошибка драйвера принтера. а вот в журнале приложений уже больше года сеё чудо:

В работе кассового модуля произошел сбой. Сообщения об ошибках см. ниже.
Запись 1. Код=80004005h (0) [SMUKMD~1]:
Классификатор карточек усечен до 5-го уровня вложений.
Следующие группы не были перенесены: 1.21.4.3.23.1.,1.21.4.3.23.2.,1.16.10.4.2.1.,1.16.10.4.2.2.,1.21.1.2.1.1. ...
Запись 2. Код=80004005h (0) [SMUKMD~1]:
Классификатор карточек усечен до 5-го уровня вложений.
Параметры младших групп классификатора (скидки, наценки) не будут загружены на кассу.

звонил в поддержку СМ, сказали в панике не биться, все пучком. мол это не правильно, но работать будет.
Работаю меньше месяца, по этому не судите строго сейчас и за будущие посты по СМ.
21.05.2014 18:04
baggio
 
Цитата:
BotMan трогать ничего не хочу, ибо знаю, что если работает - не мешай пока работает.
Это ты правильно решил... наверное инстинкт самомохранения подсказывает :)

Цитата:
BotMan . мол это не правильно, но работать будет.
Это всё правильно... так и должно быть...
03.06.2014 15:33
BotMan
 
народ, подскажите стоит ли на таком железе:
Dell PowerEdge R410
Intel(R) Xeon(R)CPU E5520, 1600 MHz (12*133)
ddr3 4гига

поднимать сервер терминал 2003-2008 для 1с 7.7. под 15 пользователей, база примерно 1.5-2 гига.
Часовой пояс GMT +3, время: 18:45.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.