28.05.2014 01:43
barsss
 
Обслуживаем много ХР POSReady (на кассах), везде обновления отключаем. Ибо вреда обычно больше. Были моменты, когда "патчи", если их забывали отключать на кассах, "ложили" системы наглухо.
Мне кажется, что "подсаживаться" на обновления Embedded не стоит.
Во-первых, потому что софт меняется вслед за ОС и какие глюки выплывут в связи с этим для конечных пользователей - не известно. Возможна ситуация: "Нам надо срочно обновить все ОС ХР, у нас софт не работает- А вы знаете, а их два года как "закрыли" - А что вы нам сразу не сказали - А я хотел как лучше/дешевле, но новый софт/драйвера уже не поддерживаются для этой новой железки..." Что уже происходит для нового "барахла".
Во-вторых, POSReady всё таки лицензия для "кастрированных" устройств. По идее не предназначенных для домашнего использования. Конечно же это не означает, что их нельзя использовать, но сам факт, что на данный момент поставки Embedded версий прекращаются (Атол прекратил их поставки, один из известных отечественных лицензиатов тоже) означает то, что и поддержка производителей (в плане драйверов/ железа) тоже прекратится.
Можно еще помучиться на ХР, но ИМХО лучше начинать пинать всех в плане поддержки старого железа под новую ОС. Или плавно и без болезненно начинать переводить всех на новую ОС (?).

Немного отойду от темы, но в своё время столкнулся с проблемой по поводу подключения лазерного принтера (вроде 1100 HP) в W7, который отлично работал в ХР до этого. Т.к. других вариантов не осталось (дрова не вставали ни под каким предлогом, а новых не было) - клиент приобрел новый принтер, чему работники были только рады. Писать/искать_переписанные дрова под старое железо показалось/оказалось бессмысленным.
Мне кажется, что смена ОС это один из "заговоров" разработчиков и производителей заставлять менять пользователей еще вполне живое железо.
Главная штука в том, что все в скором времени прекратят поддерживать ХР... и тогда смысла в ней останется не больше чем в 98ой.
28.05.2014 08:02
OlegON
 
Мысль верная, упускать из виду нельзя. Но обновления, скорее всего, будут затрагивать только откровенные дырки в безопасности и сканер малвари. Вряд ли команду разработчиков посадят на продукт, который никому не отдадут. Это подтверждается и тем, что поставки POSReady закрываются.
Про заговор уже достаточно известная идея, по которой народ вполне логично вместо Windows8 ставит себе Linux Mint. Если нет специфического софта - очень рекомендую. И юзеры не кричат, и совместимость куда большая.
XP, как правило, держат на старых машинках, поэтому вариант "срочно обновиться на W7" тут не вариант, поскольку совпадает именно с выкидыванием старого железа и установкой W8. W7 тоже уходит в историю, компы с ней найти все труднее, например. У AndreyZh, например, самописный софт, который на XP может жить еще очень долгое время. Т.е. смысл больше в том, чтобы не оставалось откровенных дырок, а так - островок консерваторов в обновлении и не нуждается.
28.05.2014 10:52
student
 
Microsoft предупредила, что устанавливать обновления в Windows XP небезопасно



цитата
==============
Microsoft выпустила официальное сообщение, касающееся уловки в системном регистре Windows XP. Эта уловка позволяет продолжить получать обновления от другой версии ОС несмотря на окончание цикла поддержки XP в апреле. В корпорации предупредили, что эти обновления не гарантируют полную защиту и могут повлиять на функциональность.
28.05.2014 11:31
Tushkanchik
 
Попросит обама для хитропопых русских выпустить санкц-обновление и хана )
28.05.2014 11:56
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON ...У AndreyZh, например, самописный софт, который на XP может жить еще очень долгое время...
Не стоит "смешивать" экономию клиентов и возможности п/о! Для УС Лэнд (и меня, как сопровождающего) более "комфортной" сейчас является Win 8.1 (тем паче, что и устаревший интерфейс УС более гармоничен в интерфейсе "метро"). При анализе сбоев пока не встречал логов сбоев под 8.

Но увы... примерная статистика по ОС у реальных клиентов:
Win95 - 1
Win98 - около 10
WinXP - более 200
WinServer 2003-2008 - 6
Win7 - несколько
Win8, т.ч. 64 разрядные - более 30
Win2000 - около 10
29.05.2014 11:03
grannie
 
Цитата:
AndreyZh Win95 - 1
Вах!
29.05.2014 11:32
OlegON
 
Цитата:
grannie Вах!
У меня и на Win98 такая же реакция...
29.05.2014 14:10
AndreyZh
 
Цитата:
grannie Вах!
Цитата:
OlegON У меня и на Win98 такая же реакция...
... а мне на этот мусор, еще и оборудование и драйвера приходится подбирать и устанавливать
29.05.2014 15:10
sh00r00p
 
Цитата:
AndreyZh ... а мне на этот мусор, еще и оборудование и драйвера приходится подбирать и устанавливать
Где-то я видел название подобному сексуальному извращению...
29.05.2014 17:02
OlegON
 
Извращение в данном случае, когда по собственной инициативе живешь с софтом дцатилетней давности, а тут, скорее всего, проблема с нищебродами-клиентами.
Часовой пояс GMT +3, время: 09:45.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.