Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

Является ли УС Лэнд самопиской и какие критерии самописок? : КИС Lack & УС Land

29.03.2024 3:27


28.05.2014 12:11
AndreyZh
 
Довольно часто (раньше, когда активно раскручивал систему в интернет - очень часто) собеседники "унижительно" пытались называть данную систему "самопиской", сделанной "на коленке". Да и здесь ряд специалистов пытаются её "пнуть" прикрепляя к "УС Land" данный ярлык.

Это не "обижает", т.к. во-первых "народ" использует слово "самописка" просто, как пустое ругательство, а во-вторых нигде и никогда люди, использующее данное слово не удосуживаются дать определение (критерий) самописок и уж тем более привести пример систем не относящихся к данной категории программ (ну м/б кроме SAP)

Самописка - это не тиражная система? Кто-то иногда пытается утверждать, но это чушь, т.к. основная масса конфигураций 1С, системы СМ, Галактика, SAP - это допиленные для ЕДИНСТВЕННОГО пользователя стандартные программы, которые невозможно использовать у других пользователей. "УС Лэнд" - это стандартная программа для всех пользователей, кастомизация, которой производится в рамках технологий УС "для пользователей"

Есть желающие подискутировать на эту тему или доказать, что УС Land самописка основываясь не неких четких критериях?
28.05.2014 12:32
OlegON
 
Я, как записанный в "ряд специалистов", хочу заметить, что как ругательное это слово не использую. Для меня это термин, обозначающий софт, написанный единолично одним автором или крайне узким кругом лиц, как правило в альтернативу какому-то существующему. Тираж тут вообще не подразумеваю.
Oracle, например, не самописка, Linux, если рассматривать бесплатное. Речь идет о том, что автор пишет софт, принимая решения и базируясь на собственном мнении, даже если его решения вытекают из обратной связи с пользователями.
Приведенные в пример изменения конфигурации я отношу к "допискам" :)
28.05.2014 12:42
AndreyZh
 
То есть Ваш вариант: НЕСАМОПИСКА - это программный продукт, выпущенный и развиваемый крупной корпорацией, относящийся к разряду операционных систем, баз данных, графических и прочих редакторов, утилит? Кстати, как такие программы назвать одним словом?

Из вышеуказанного следует, что любые системы по автоматизации бизнес процессов ERP, CRM, WMS,... априори являются самописками?
28.05.2014 12:46
OlegON
 
Не заморачивался насчет классификации несамописок, да и термин "самописка" не я придумал.
Учитывая, что полноценную разработку крупного софта, к которому относится любая WMS или CRM, один человек не потянет, предположения про то, что они априори самописки, я не понял... Под автором выше я подразумевал одного человека, а не коллектив.
28.05.2014 14:31
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON Не заморачивался насчет классификации несамописок, да и термин "самописка" не я придумал.
Просто интерено, а есть ли антоним слову (понятию, которое пока четко не определили) "самописка?

Цитата:
OlegON Учитывая, что полноценную разработку крупного софта, к которому относится любая WMS или CRM, один человек не потянет, предположения про то, что они априори самописки, я не понял...
Является ли "несамопиской" "лоскутная автоматизация" (программа) создаваемая ИТ отделом (имеющим в составе постановщика, проектировщика, аналитика, программистов, тестировщика) предприятия, например у 100% крупных торговых фирм, использующих некую стандартную конфигурацию на языке программирование 1с:предприятие?... здесь всё 100% удовлетворяет Вашим критериям "несамописок" - нет? С другой стороны для смартфонов существует туева хуча сверх популярных программ, которое создаются и развиваются одиночками - это самописки?


Цитата:
OlegON Под автором выше я подразумевал одного человека, а не коллектив.
Коллектив является 100% гарантией полезного и качественного по?
28.05.2014 14:34
whitewizard
 
У любого софта, написанного одним человеком, нет никаких гарантий работоспособности и никаких гарантий поддержки.
Случилось чего с программером и софт помер.
28.05.2014 14:40
OlegON
 
Гарантий полезности и качественности ПО, я думаю, вообще со стороны не придумаешь.
Если честно, когда возникает спор, то пытаюсь уловить суть, т.е. понять, в чем заключается противоборство двух сторон. В нашем диалоге я пока эту суть уловить не могу. О чем спорим? Еще раз подчеркну, что термин "самописка" не является показателем качества и популярности. И отвечаю за то, как я лично этот термин понимаю, причем термин этот разговорный.
Про пример с ИТ-отделом не очень понял, если они наверчивают что-то на 1С, то это дописка. Как правило, лоскутная автоматизация подразумевает вздрючивание единственного программера, т.е. дописка. Если такой штат, как указан выше, пишет что-то свое, то да, это "разработка фирмы Х", наверное это и есть антоним.
28.05.2014 14:42
OlegON
 
Цитата:
whitewizard У любого софта, написанного одним человеком, нет никаких гарантий работоспособности и никаких гарантий поддержки.
Случилось чего с программером и софт помер.
Вариации могут быть разные, если программер выкладывает исходники в открытый доступ, то ничего с софтом не случится. Аналогичным образом могут и кучу форков наделать, если автора прихватит маразм. А гарантии поддержки... Конторы в 90-е закрывались быстрее, чем программеры дохли.
28.05.2014 14:44
whitewizard
 
Использование такого софта в коммерческих целях связано со вполне определёнными рисками
28.05.2014 14:56
AndreyZh
 
Что конкретно хочу узнать?

1. Четкое и однозначное определение "самописка", т.е. конкретный набор необходимых и достаточных условий? Ведь автоматизации, ИТ технологии - это точная инженерия?

2. Соответствует ли "УС Land" этому набору необходимых и достаточных условий?

3. Антоним термину "самописка" - ХХХХ?

4. Пример приложения для бизнеса (конкретного предприятия) являющегося ХХХХ?
Часовой пояс GMT +3, время: 03:27.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.