Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

Является ли УС Лэнд самопиской и какие критерии самописок? : КИС Lack & УС Land

29.03.2024 9:52


28.05.2014 15:04
OlegON
 
Цитата:
whitewizard Использование такого софта в коммерческих целях связано со вполне определёнными рисками
Использование любого софта сопряжено с рисками, потому никто из софтописателей на себя ответственность и не берет в подавляющем большинстве случаев.
28.05.2014 15:06
OlegON
 
Цитата:
AndreyZh Что конкретно хочу узнать?

1. Четкое и однозначное определение "самописка", т.е. конкретный набор необходимых и достаточных условий? Ведь автоматизации, ИТ технологии - это точная инженерия?

2. Соответствует ли "УС Land" этому набору необходимых и достаточных условий?

3. Антоним термину "самописка" - ХХХХ?

4. Пример приложения для бизнеса (конкретного предприятия) являющегося ХХХХ?
Я уже ответил на 1 вопрос выше, как мне кажется.
Ответ на второй вопрос - "да", мое мнение.
На третий вопрос - разработка фирмы Х
На четвертый вопрос затрудняюсь ответить, не силен во внутрикорпоративных разработках.
28.05.2014 15:08
AndreyZh
 
Цитата:
whitewizard У любого софта, написанного одним человеком, нет никаких гарантий работоспособности и никаких гарантий поддержки. Случилось чего с программером и софт помер.
Цитата:
whitewizard Использование такого софта в коммерческих целях связано со вполне определёнными рисками
Это, как мне кажется философия из пиар технологий. Мне видится, что:

1. У любого софта нет никаких гарантий работоспособности и никаких гарантий поддержки. Примеров тысячи, начиная от Windows XP, заканчивая сотнями "померших" ИТ проектов (для меня самый свежий и "кричащий" -Российская ERP "Эпсилон": 1500 разработчиков, более 10 000 крупных пользователей).

2. В быстроменяющимся ИТ мире программа для бизнеса и заложенные в них технологии живут не более 5 лет. На этом фоне жизнь человека поболее будет. С другой стороны у "меня" есть клиент сейчас работающий с версией "КИС Lack" от 2004 года - изредка его обслуживаю... и он не собирается переходить на более современные решения.

3. "Гарантией" могут служить передача исходного кода с техническим описанием, что всегда было в КИС/УС... хотя и это "несерьёзно": механизмы перехода на другие системы есть в наличии, финансовые затраты даже для крупных реальных клиентов в год = з/пл Московского программера за неделю... Какие риски, кроме конечно "надуманных"?
28.05.2014 15:15
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON Я уже ответил на 1 вопрос выше, как мне кажется.
Простите мою невнимательность - не нашел! Не затруднит "повторить" в предложении: Для того, что бы программа считалась самопиской необходимо и достаточно "_______"

Цитата:
OlegON Ответ на второй вопрос - "да", мое мнение.
Как субъективное - принимаю! Но хотелось бы "наложиться" на четкое определение?

Цитата:
OlegON На третий вопрос - разработка фирмы Х
Имеется в виду: Х - известный разработчик тиражного программного обеспечения?

Цитата:
OlegON На четвертый вопрос затрудняюсь ответить, не силен во внутрикорпоративных разработках.
Если Вы согласны с уточнением на № 3, то мне неизвестно ни одного случая использования такого (без допиливания и адаптации силами аутсорта или своих программеров) программ для бизнеса, кроме конечно "овощных ларьков"!
28.05.2014 15:22
OlegON
 
Цитата:
AndreyZh Простите мою невнимательность - не нашел!
Цитата:
OlegON Для меня это термин, обозначающий софт, написанный единолично одним автором или крайне узким кругом лиц, как правило в альтернативу какому-то существующему.
Вот мое определение :)
Цитата:
AndreyZh Имеется в виду: Х - известный разработчик тиражного программного обеспечения?
Имеется ввиду, что Х - не один человек, а команда равноправных разработчиков.
Цитата:
AndreyZh Если Вы согласны с уточнением на № 3, то мне неизвестно ни одного случая использования такого (без допиливания и адаптации силами аутсорта или своих программеров) программ для бизнеса, кроме конечно "овощных ларьков"!
А при чем тут допиливание? Разработку можно допиливать сколько угодно, от этого она самопиской не станет. Просто появится куча дописок.
28.05.2014 16:04
AndreyZh
 
1. Таким образом для того, что бы софт считался самопиской НЕОБХОДИМО и ДОСТАТОЧНО, что бы "был написан единолично одним автором или крайне узким кругом лиц, как правило в альтернативу какому-то существующему"

От сюда примеры "самописок":

1. Linux
2. dBase
3. SQLite
4. 1С (создана одним Нуралиевым, а брат занимался продвижением в 1994 г., как альтернативе SuperCalc, что то же самописка)
5. Наиболее известная конфа 1С для розницы - "магазька"... по утверждению единственного разработчика (альтернатива 1С:Розница) - примерно 5000 зарегистрированных пользователей
6... список можно продолжать бесконечно... более того ЛЮБОЙ софт изначально писался единолично одним автором или крайне узким кругом лиц как альтернативу какому-то существующему... хотя затем многие проекты развились в "монстриков". Приведите пример обратного утверждения?

Цитата:
Имеется ввиду, что Х - не один человек, а команда равноправных разработчиков

ЛЮБОЙ, даже OpenSource проект подразумевает иерархию и разделение функций, т.е. о проектах, указанных Вами даже в фантастических книжках не читал



Цитата:
Разработку можно допиливать сколько угодно, от этого она самопиской не станет
Смотрите разделы СуперМаг и особенно 1С... и уж тем более обсуждения 1с vs СуперМаг Вашего форума



--------------------------------------------------
С другой стороны, если рассматривать историю создания и развития проекта "УС Land"... кратенько:

1989-1991: создание мелких (по современным меркам) программ внутрицеховой автоматизации лабораториями и отделом из 8 человек под моим руководством

1991-1994: создание комплексной системы автоматизации многопрофильного холдинга (торговля, производство, банк). Я как разработчик и руководитель толпы программистов...

Замечу, что в то время не было реальных систем автоматизации бизнеса и даже "1с" не "вылупилась". Правда в 1992 году уже появился БЭСТ... То есть система создавалась группой специалистов по единным стандартам и система не имела альтернатив (конкурентов) на рынке.

1993-1995: Адаптация наработок под "одиночку" и комплексной автоматизации небольшого бизнеса - Laks

1995-настоящее время: Laks -> КИС Lack -> УС Land... по вашим критериям - СОВСЕМ НЕ САМОПИСКА!
28.05.2014 16:16
OlegON
 
Так именно, что "затем развились в монстриков". Мы их оцениваем в зачаточном состоянии или на этапе, когда в проект влились многие разработчики?
Независимо от иерархии, в большинстве случаев есть уровни, на которых разработчики принимают самостоятельные решения, т.е., например, шеф отдела разработки контролирует лишь движение в целом, а код пишут программисты.
Про сравнения Супермага и 1С вообще не понял. Берем 1С пилим ее десять лет одним программером. В итоге 1С остается 1Сом, т.е. ядро - разработка фирмы. Комплексный продукт, со всей тонной дописок, если их изменения и дополнения в функционале превышают таковые от самой 1С, можно считать самопиской. Что не так?
28.05.2014 16:21
whitewizard
 
Скажем иначе - в данном конкретном случае решающим фактором выбора ПО является его стоимость.
28.05.2014 16:27
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON Так именно, что "затем развились в монстриков". Мы их оцениваем в зачаточном состоянии или на этапе, когда в проект влились многие разработчики?
Оцениваются, даются определения "просто ситемам"

Цитата:
OlegON Независимо от иерархии, в большинстве случаев есть уровни, на которых разработчики принимают самостоятельные решения, т.е., например, шеф отдела разработки контролирует лишь движение в целом, а код пишут программисты.
Не дискутируя... это же не относится к термину "самописка"?

Цитата:
OlegON Про сравнения Супермага и 1С вообще не понял. Берем 1С пилим ее десять лет одним программером. В итоге 1С остается 1Сом, т.е. ядро - разработка фирмы. Комплексный продукт, со всей тонной дописок, если их изменения и дополнения в функционале превышают таковые от самой 1С, можно считать самопиской. Что не так?
Извини, но Вы так и не поняли сути "1С"!!! Кратко: 1С:Платформа - это ИНТЕРПРЕТАТОР типа MS:Access со встроенными классами для деловых приложений. Конфигурации - самостоятельные и независимые программы написанные на языке программирования 1С:Предприятие. Типичный подход: Берем стандартную конфигурацию (самостоятельную программу от фирмы ЗАО "1С"), например "1С:Управление торговлей" и создаётся "самопал" для единственного пользователя абсолютно непригодная для других фирм и как правило абсолютно недокументированный... и вот эту хрень и используют предприятия - пользователи
28.05.2014 16:30
AndreyZh
 
Цитата:
whitewizard Скажем иначе - в данном конкретном случае решающим фактором выбора ПО является его стоимость.
Ответил выше... Годовая стоимость владения УС Land для самых крупных реальных пользователей не превышает недельного заработка Московского программиста. То есть к системе УС с позиции бизнеса вполне применима поговорка "сдох Максим - хрен с ним"
Часовой пояс GMT +3, время: 09:52.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.