Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование > Принтеры > Другие принтеры

Преимущества термопечати и распространенность термопринтеров в торговле : Другие принтеры

24.04.2024 16:12


01.06.2014 23:21
baggio
 
Термо распечатки выцветают на солнце за пол дня...
01.06.2014 23:53
sh00r00p
 
Термотрансфер нет.
Кто придумано хранить на открытом солнце то, что промаркировано термоэтикеткой?
02.06.2014 00:04
baggio
 
Цитата:
sh00r00p Термотрансфер нет.
Кто придумано хранить на открытом солнце то, что промаркировано термоэтикеткой?
а кто придумал в минус заносить то что отпечатано на лазернике?
я пишу все варианты как говорится...
02.06.2014 07:05
sh00r00p
 
Цитата:
baggio а кто придумал в минус заносить то что отпечатано на лазернике?
я пишу все варианты как говорится...
Например, я придумал. Правда, не совсем в минус. У меня на складе всегда +4. И с лазерных отпечатков отваливается тонер. Важные бумаги (заявки, ассортиментные листы, ш/к авторизации пользователей) все заламинированы во избежание порчи информации.
30.06.2014 21:04
BrandSelect
 
Напрямую сравнивать технологии некорректно. Они совершенно для разных применений рассчитаны.

Впрочем: одна их главных проблем при лазерной печати - осыпание тонера. Поэтому и при печати банковских документов они не используются.

По факту, принтеры этикеток более заточены под нужны клиента (оставим вопросы износа барабанов и прочее...). Попробуйте на лазерном, например, напечатать 1 этикетку 43х25 мм... Куча материала в мусор + время на переустановку носителя, если исхитрится вынуть...

Но это так, к слову.

По технологии же да, принтеры этикеток бывают с прямой термопечатью (эти кстати как раз куда более распространены) и термотрансферными (если требуется создать этикетку с долгим сроком хранения, под различные условия эксплуатации и .т.п.). Есть и струйные, для цветной печати. Но их стоимость и стоимость краски, этикеток (там обычная бумага не годится - надо специально заказывать), пока запредельны... поэтому их опустим.

В первом варианте головка принтер просто греет термочувствительный слой материала - в месте нагрева он темнеет, формируя изображение. Очень экономично, так как не требуется никакой краски. Только принтер + термобумага в нужном клиенту виде.

При термотрансфеной печати в принтер можно заправить любой по составу материал: глянец, полуглянец, нейлон, сатин, полиэстер, полипропилен и мало ли что её: подобрав нужны под условия применения этикетки материал. Под любые условия хранения, внешние воздействия и т.п.

Но за это надо платить: к выбранному типу материала нужно ещё и красящую ленту покупать подходящего типа. Принтер нагревает головку, она греет красящий слой на красящей ленте, который прилипает к поверхности этикетки, формируя изображение.

Что касается качества печати, то на рынке предлагается преимущественно: 203, 300 и 600 dpi. Под заказ можно модель и с 1200 dpi (у тошибы есть такая модель, но только под заказ).

Эти параметры далеки от возможностей лазерника, но термопринтерам они и не нужны: из задача, грубо говоря, печатать штрих-код + текст.

Для текстов размеров более 6 келя - 203 dpi более чем хватает.

Если у клиента 4-5 кегль текста, сильно мелкие линейные штрих-коды или есть 2D коды - 300 dpi.

600 dpi продаётся крайне мало: качество штрих-кодов вы не заметите сильное улучшение, а все красивости проще и дешевле в типографии нанести предварительно, впечатывая принтером лишь переменную информацию.
Часовой пояс GMT +3, время: 16:12.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.