Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Отзывы о программе Айтида : Другие вопросы

28.03.2024 14:24


16.06.2014 13:33
AndreyZh
 
Цитата:
mytivi Что никто с этой программой не работал??? Нигде не могу найти отзывов...
А Вы искали?... Погуглите и сразу найдете пяток "фирменных" сайтов от мощнейшей компании Атол, а так же несколько обучающих данным программам ресурсов... и если здесь нет специалистов по Айтида - система управленческого учета розницы или Фронтол - софтина управляющая кассами и немножко учетка, то это ничего не говорит о качестве программы.

По поводу отсутствия специалистов в реале... просто городок у Вас маленький, как следствие мало спецов и большие затраты на автоматизацию.

Цитата:
OlegON Это уже говорит о проблеме. Софт, который не освещен в интернете, оставляет вас один на один с проблемами в нештатных ситуациях. Отсутствие сообщества по программе - большой минус, для меня, например, это повод вообще исключить ее из рассмотрения. Посмотрите что-нибудь из того, что уже представлено на форуме? Заранее предупрежу, что вряд ли кто-то работал в полной мере со всем софтом, поэтому есть предвзятые мнения. Вашей задачей будет выбрать наиболее подходящий, задавая вопросы по своим бизнес-процессам. Рекомендовать какой-то конкретный не буду, но бюджет вполне себе, в комплексе не оцениваю, это долгая задача. Не торопитесь схватить что-то подешевле. Завязываться исключительно на одного человека, тем более, что он в 200 км, не следует. Счастья сразу в автоматизации не бывает. Допиливания и настройки под себя - обязательная часть процедуры. А у вас это только через вызов спеца из такой дали. Оно вам надо?
Извините - бред! Много писать не буду - темка скоро исчезнет, но:

1. Если нет желания у ТС изучать "матчасть", вникать в проблемы софта и железа, то нужен специалист, которому нужно платить, а если нет желания платить?... задача ни на одном п/о не будет решена

2. Обсуждаемые софтины от компании "Атол" - куда уж крупнее и распространенее?

3. 200 км - хихи... Просто нужно будет оплачивать транспортные расходы. К примеру даже в Саратовской области - центральный регион, ближайшие к Саратову платежные города не ближе 170 км, но вообще к чему это? Разовая начальная настройка п/о и техники, а далее удаленное сопровождение п/о и местное "железа" (думаю даже в самой глухой деревне есть спец способный подключить "мышку"). К слову Вы Олег кажется были недавно в загранке, что Ваши клиенты все "крякнули" от этого?

4. Бюджет 60 тыр - ни о чём? Один качественный Pos терминал более полтиника + обсудаемое п/о без внедрения и адаптации ещё 13 тыр, а здесь хотят ещё и автоматизацию сети...
16.06.2014 13:55
OlegON
 
Никуда темка не исчезнет...
1. Однозначно так, но мне показалось, что желание изучать матчасть было, по этому направлению и предложил двигаться.
2. У того же "Сервис Плюс", например, да и у 1С есть мелкие и провальные проекты, закрытые через полгода после старта. Ругать не буду, софтом не пользовался.
3. Разовая начальная настройка подразумевает нормальные условия и ПО, Windows и комбинирование на ней серверов с рабочими местами, традиционное в ритейле, подразумевает наличие вменяемого человека на месте, а не "спеца, подключающего мышку". В противном случае вирусы и прочие тормоза одолевают клиента и рыдания начинаются, как все плохо, причем, проблемный софт группируется с непроблемным одним словом "все". Меня тут в пример приводить не надо. Я с собой средства связи таскаю, включая удаленку и мои услуги изначально подразумевают, что на месте есть кто-то, кто хотя бы эту связь может поправить, а не мне надо будет подорваться за 200 км. Я
4. Железо уже есть, как было где-то выше написано. Комплект для автоматизации магаза от С+ из трех касс и трех рабочих мест в том году стоил 50000.
16.06.2014 14:14
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON Никуда темка не исчезнет...
Уже отмечал, что исчезают "брошенные", но крайне интересные и полезные темы, например от Мидисы и школяра, автоматизирующего большие сети и посоветовал их складировать в отдельный раздел. Ваш ответ, как всегда отказ

Цитата:
OlegON 1. Однозначно так, но мне показалось, что желание изучать матчасть было, по этому направлению и предложил двигаться.
Захочет - получится, но пока желания вникать в нюансы у ТС не наблюдал

Цитата:
OlegON 2. У того же "Сервис Плюс", например, да и у 1С есть мелкие и провальные проекты, закрытые через полгода после старта. Ругать не буду, софтом не пользовался.
Всё не вечно! Так, наверное и не нужно "долго и счастливо" в ИТ возводить а абсолют?

Цитата:
OlegON 3. Разовая начальная настройка подразумевает нормальные условия и ПО, Windows и комбинирование на ней серверов с рабочими местами
Цитата:
OlegON , традиционное в ритейле, подразумевает наличие вменяемого человека на месте, а не "спеца, подключающего мышку".
Как это связано? ЗНАЮ: в филиалах банков спецы головного офиса всё настраивают, обучаю и ... "досвидос"! Дальше всё делают user по телефонным косультациям, даже не пользуются "удаленным управлением"...

Цитата:
OlegON В противном случае вирусы и прочие тормоза одолевают клиента и рыдания начинаются, как все плохо, причем, проблемный софт группируется с непроблемным одним словом "все".
Ну это вообще фигня - антивир обновить, версию любого п/о обновить, сделать перенастройки может:

1. мальчик с "техническим" умом;
2. спец по удаленке;
3. пльзователь "по диктовку"....

Цитата:
OlegON Меня тут в пример приводить не надо. Я с собой средства связи таскаю, включая удаленку и мои услуги изначально подразумевают, что на месте есть кто-то, кто хотя бы эту связь может поправить, а не мне надо будет подорваться за 200 км.
Что здесь "исключительного"? Хотя и 200 км - 3 часа на авто. Думаю в Мск по пробкам зачастую подольше выходит, да эти "смешные" поездки при нормальном старте не чаще раза в квартал будут

Цитата:
OlegON 4. Железо уже есть, как было где-то выше написано. Комплект для автоматизации магаза от С+ из трех касс и трех рабочих мест в том году стоил 50000.
Вы говорите о бюджете на программы (коробки с инструкциями, без внедрежа), а насколько понял ТС за 60 тыр хочет оборудование + программы (включая антивир) + внедрение с отработкой бизнес процессов
16.06.2014 14:46
OlegON
 
На самом деле исчезновение тем, если речь не идет о простом проваливании, это серьезно, но о нем тут: Исчезновение тем
По поводу того, что ТС хочет и что имеет - пусть он сам напишет. Мы тут только гадать можем.
Что касается сопровождения, то позвольте утверждать, что я тут уже не один десяток собак съел. И вот, что я скажу. Если вы хотите наколеночную поддержку, рискнуть бизнесом и матюками с бегом по потолку в критические ситуации, которые почему-то будут сваливаться невовремя и сразу - да, добро пожаловать, поручите свой ИТ парк бухгалтеру. Планирование, четкое ведение процесса, без хаоса, суматохи и кучи нештатных ситуаций - совсем другое дело. Если ваших клиентов устраивает простой в 6 часов днем, то моих - нет. Исключительность в этом, а не в том, что мне лень сесть за руль. По поводу "досвидоса", то я не равняюсь на тех, чья задача впарить и свалить. Т.е. пример не показателен. А стоны про обращения в саппорт по телефону столь многочисленны, что, уверен, никто не будет утверждать, что это сделано хорошо. Я же стремлюсь делать хорошо. Т.е. даже при моем промахе в оценке работ, я продолжаю работать бесплатно, поскольку цель - хорошо выполненная работа и моя репутация, что приносит куда большие дивиденды, чем сиюминутная копейка. Какие-то отклонения от этого допустимы лишь в том случае, если я кому-то доверил работу и обманулся.
Возвращаюсь к началу. Делаете - делайте хорошо. Полагаться на технических мальчиков и прочих пользователей под диктовку допустимо неразбирающимся в ИТ людям. От них мы потом и слышим, что сервер глючит, все тормозит и вообще вместо этого бухгалтера сервер будет обслуживать другой. Но мы с вами должны понимать, что реальный порог входа в ИТ-специалисты куда выше "установил виндовс". Архитектура сети не должна определяться простым перетыкиванием кабелей в патч-панели, софт на компах юзеров и права определяется админом, а не "я на флешке принес" и т.п. Иллюзия, что дома и на работе компы - одно и то же, это все заблуждение, подогреваемые "спецами", зарабатывающими на переустановке Windows.
16.06.2014 15:50
mytivi
 
Оборудование уже есть!! Я понимаю, что это не лучший вариант, но приходится работать с этим. Т.е. мне нужно программу, которая будет работать на этом оборудовании. Мне посоветовали Айтиду, т.к. я про нее ничего не слышала, то и решила обратиться на форум за советом... Так сказать к знающим, опытным людям. Но пока про саму программу мне никто ничего не написал... На счет программиста он ездит к нам в командировки постоянно, так что с этим проблем не будет.
16.06.2014 16:18
OlegON
 
Речь не о том, что он регулярно появляется, а о том, что будет, если этот один программист заболеет или, не дай, помрет...
16.06.2014 16:28
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON ... Что касается сопровождения, то позвольте утверждать, что я тут уже не один десяток собак съел. И вот, что я скажу. Если вы хотите наколеночную поддержку, рискнуть бизнесом и матюками с бегом по потолку в критические ситуации, которые почему-то будут сваливаться невовремя и сразу - да, добро пожаловать, поручите свой ИТ парк бухгалтеру...
Есть маленький идеологический (философский) нюанс в Ваших рассуждених: Вы обсуждая проблемы, связанные с программами для бизнеса "держите в голове" бизнес масштаба сетей супермаркетов (гипермаркета) с десятками касс, весов, проходных и как следствие разнообразным парком компьютеров, торгового оборудования, разных программ на серьёзных СУБД и etc. Таких фирм (предприятий) дай бог десяток на регион, а в основном бизнес (задавальщиков вопросов) - это обычные небольшие магазины (оптовки, производства), где даже очень грамотных бухгалтеров нет, да и экономят они каждую копейку, т.е. и рассуждать надо с (для) этого масштаба бизнеса - ИМХО

Цитата:
mytivi Оборудование уже есть!! Я понимаю, что это не лучший вариант, но приходится работать с этим. Т.е. мне нужно программу, которая будет работать на этом оборудовании.
То есть задача ещё сложнее: есть конкретное оборудование (пару единиц) и нужно на нём запустить автоматизацию... Геморрой связанный, как с совместимостью, так и подбору программ - скорее всего выбор их 2-3 наименования п/о.

Цитата:
mytivi Мне посоветовали Айтиду, т.к. я про нее ничего не слышала, то и решила обратиться на форум за советом... Так сказать к знающим, опытным людям. Но пока про саму программу мне никто ничего не написал...
Вы внимательно читали?
1. Фронтол и Айтида программы от фирмы разработчика оборудования и программ Атол
2. К Фронтол есть претензии по качеству работы
3. Есть море специализированных по этим программ ресурсов
4. Если Айтида подходит для существующего оборудования, о чём якобы сказал специалист, то "нужно брать", но требования к компам у неё выше, чем у 1С Торговля и склад 7.7, т.е. если 1с-тормоз, то Айтида - тем более
5. С данными программами плотно никто на данном форуме не имел дел.

Цитата:
OlegON Речь не о том, что он регулярно появляется, а о том, что будет, если этот один программист заболеет или, не дай, помрет...
Выше было написано, что данный программист один из работников фирмы франча 1с, а не "спец-одиночка"

OlegON:
В правилах переманивание на другие ресурсы запрещено, если что...
16.06.2014 16:33
baggio
 
Цитата:
AndreyZh Выше было написано, что данный программист один из работников фирмы франча 1с, а не "спец-одиночка"
К сожалению, приминительно к 1с это одно и тоже :)
16.06.2014 16:40
termit68ru
 
О софте и поддержке.Иногда и с достаточно распространенным софтом,имеющим штат сотрудников техподдержки,можно остаться со "своими проблемами наедине".Например есть реальный баг,но проявляется он только у тебя,в силу определённых условий работы,тесты этот баг подтверждают,но исправлен он будет(если будет) через "год",в силу того,что есть баги,которые вылезли у двоих,троих,четверых.В результате твой косяк является неприоритетным.Нормально так)))Но при этом некоторые пользователи пишут хвалебные оды в сторону тп,потому как те оперативно ответили на тупой вопрос,который как минимум раз возникал на оф. форуме и кроме того,расписан в вики.После этого взял в привычку ставить только типовые объекты.При попытке реализовать что-то похожее на типовой-предупреждаю.
16.06.2014 16:51
Dim
 
айтида, кстати, в качестве СУБД используют MSSQL. у нас стояла экспресс версия тогда еще 2005 версии, а там ограничение в 4 Гб на базу... ну и уперлись в результате... пока разобрались, почему все встало колом (а фирмы, поставившей это гов ПО, уже не было, а техподдержка, ссылаясь на эту фирму, не желало особо вникать в проблему)... в результате поставили mssql express 2008, а позже (в порядке очереди) перевели все это на СМ+
Часовой пояс GMT +3, время: 14:24.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.