Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование > Онлайн-кассы > Общие и правовые вопросы по ККT

Автономные контрольно-кассовые машины (ККМ) : Общие и правовые вопросы по ККT

28.03.2024 20:49


17.06.2014 21:27
Troll
 
Со времен появления первых кассовых машин прошло много лет. Машины изменили свой внешний вид, приобрели множество функций. Из больших громоздких ящиков современные машины превратились в компактные устройства, не требующие большого пространства, которые не только прекрасно дополняют рабочее место кассира, но и облегчают его работу.


Основной функцией контрольно кассовых машин является контроль и учет финансовой деятельности и товарооборота торгового предприятия. Немаловажная функция машин — это помощь налоговым инстанциям осуществлять контроль над наличными продажами частных предпринимателей, так как все кассовые аппараты перед началом работы проходят регистрацию в налоговой инспекции по месту регистрации предприятия и фискализацию. Контрольно-кассовые машины гарантируют защиту прав потребителей, так как чек, пробитый кассовым аппаратом, является доказательством оплаты продукции и совершения сделки и может быть предъявлен в суде в ходе разрешения каких-либо споров в качестве неопровержимого аргумента.

Одним из видов кассовых аппаратов, классифицирующиеся по конструкционным особенностям кассовых машин, являются автономные контрольно-кассовые машины.

Автономные ККМ, как и другие виды кассовых машин, производят вычислительные и суммарные расчеты, печатают чеки и предназначены для осуществления и контроля наличных денежных расчетов. Автономные машины не имеют возможности подключения к компьютерным системам и могут работать только как автономное устройство. Их основным плюсом являются компактные размеры, возможность применения в стационарных условиях и на выезде, в торговле и в сфере услуг, а также в зависимости от модели могут иметь множество дополнительных функциональных возможностей. Портативные автономные ККМ могут работать в двух режимах: от электрической сети и от встроенных аккумуляторных батарей, что особенно актуально в случае прекращения подачи тока или при осуществлении выездной торговли.

Автономные кассовые машины широко применяются небольшими магазинами и частными организациями с небольшим товарооборотом, в сфере услуг, в отелях и кафе Они соответствуют всем необходимым техническим требованиям для осуществления торговой деятельности: имеют фискальную память и оформляют чековую и контрольную ленту одновременно при регистрации продажи товара. Единственный минус, не позволяющий работу данного оборудования в крупных торговых точках, — это низкая мощность принтера аппарата, способная печатать не более 150 чеков в день и небольшой объем памяти, требующий регулярного с промежутком в 5-6 часов снятия отчета.

Расширить функциональные возможности автономных кассовых машин можно с помощью подключения дополнительных устройств ввода или вывода и управлять ими установленными в ККМ программами.

Современные автономные кассовые машины могут быть оснащены ящиком для хранения денег, имеют красивый дизайн, они очень просты в применении и не требуют специальных навыков работы от кассира.
Часовой пояс GMT +3, время: 20:49.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.