Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации HoReCa и досуга > Системы автоматизации предприятий общественного питания

Выбор между iiko и R-Keeper для небольшого ресторана. : Системы автоматизации предприятий общественного питания

28.03.2024 15:38


01.07.2014 11:06
SaToR
 
Здравствуйте! У нас будет открыватся небольшой ресторан, руководство ставит задачу подумать об айке в качестве програмного продукта для автоматизации, по схеме - пару пос терминалов (касс) и бэк офис (товароучетная программа). В других ресторанах у нас или РБК 7.7 стоит, или фронтол в связке с 1с Общепит 8. Соотвественно опыт автоматизиции только в них, и то небольшой. Подскажите, что будет по проще в освоении и настройке и что по стабильнее, из этих двух продуктов? Спасибо!
01.07.2014 12:00
baggio
 
хаять тут никто ничего скорее всего не будет...
оба продукта рабочие...
задачи до конца так и не определены\не описаны подробно...
не описан бюджет..
подробнее батенька... подробнее...
01.07.2014 13:02
SaToR
 
Цитата:
baggio хаять тут никто ничего скорее всего не будет...
Как раз тут на форуме и видел, довольно критические замечания по айко, про разные недороботки и несовместимость с железом.

Цитата:
baggio оба продукта рабочие...
Я понимаю что не демо) Только руководству то моему что, а внедрять то мне и проблемы огребать потом тоже мне, вот и хотелось бы понять, какой продукт по стабильнее, по проще в освоении и тд.

Цитата:
baggio задачи до конца так и не определены\не описаны подробно...
Ну ссори, если так. Нужны собственно две кассы, на которых пробивался бы товар из базы с товароучетной программой, с касс в нее же бы сгружались отчеты по пробитым чекам, в товароучетной программе, чтоб заносились рецептуры, накладные поставщиков, выпускались блюда, которые бы сгружались на кассы. Ну короче вполне стандартные функции, если не использовать технические термины.

Цитата:
baggio не описан бюджет..
Я думаю порядка 250 тр , на эти 3 компа (кассы 2 и товароучетный 1) включая железа и софт.

Цитата:
baggio подробнее батенька... подробнее...
Как мог, сказал подробнее)
01.07.2014 13:07
baggio
 
Цитата:
SaToR Я понимаю что не демо) Только руководству то моему что, а внедрять то мне и проблемы огребать потом тоже мне, вот и хотелось бы понять, какой продукт по стабильнее, по проще в освоении и тд.
и на айку и на ркипер придется убить одинаково времени на понимание и настройку...

Цитата:
SaToR Нужны собственно две кассы, на которых пробивался бы товар из базы с товароучетной программой, с касс в нее же бы сгружались отчеты по пробитым чекам, в товароучетной программе, чтоб заносились рецептуры, накладные поставщиков, выпускались блюда, которые бы сгружались на кассы. Ну короче вполне стандартные функции, если не использовать технические термины.
Не совсем понятно понятие "товароучетная программа". У вас она есть? просто у кипера она своя называется StoreHouse. и если не хотите "приключений" лучше использовать её... а вот если товароучетка уже есть... надо смотреть как и с кем её можно сопрягать...

Цитата:
SaToR Я думаю порядка 250 тр , на эти 3 компа (кассы 2 и товароучетный 1) включая железа и софт.
Да где то так и выйдет +\-, причем как и то так и другое... единственное обратите внимание что для айки требуется сервер помощьнее... мы это обсуждали... т.е. чтонибудь на ксеоне и с 16Гб рам минимум...
01.07.2014 13:18
SaToR
 
Цитата:
baggio и на айку и на ркипер придется убить одинаково времени на понимание и настройку...
А у кого с поддержкой/мануалами лучше? Вообще можно освоить настройку самому, их, или все равно курсы какие то нужны?

Цитата:
baggio Не совсем понятно понятие "товароучетная программа". У вас она есть? просто у кипера она своя называется StoreHouse. и если не хотите "приключений" лучше использовать её... а вот если товароучетка уже есть... надо смотреть как и с кем её можно сопрягать...
Ну это понятие из других наших ресторанов, где товароучеткой выступает 1с Общепит 8, а кассами Фронтол кафе. Не очень хорошая связка ввиду разных производителей, всякие модули выгрузки писались и тд. В новом то открываемом заведении и хотелось бы единую систему одного производителя.

Цитата:
baggio Да где то так и выйдет +\-, причем как и то так и другое... единственное обратите внимание что для айки требуется сервер помощьнее... мы это обсуждали... т.е. чтонибудь на ксеоне и с 16Гб рам минимум...
Тоесть айка по требовательнее к железу? И даже на такое в общем то не очень большое заведение в плане техники, нужен такой приличный сервер? Просто у нас в старом заведении на Рарус рбк вполне себе шикарно крутится Коре дуо с 4 Гб памяти. Там и касс у нас больше и просто пользователей базы в терминальном режиме.
01.07.2014 13:39
baggio
 
тут обсуждалось поведение айко при большом не закрытом периуде... если документов много - да оно жрет памяти прилично...
но опять таки количесво тарминалов\касс - не показатель количества документов... так что... трудно сказать.... я просто порекомендовал... и да бросьте ставить сервера на самосборное железо... это сейчас мовитон - когда можно найти брэндовый сервак за 20-30К рублей...

выбирайте тогда из того с чем работал ВАШ персонал... потому как от кривизны рук персонала будет зависить многое...
Кроме того внедрять вам и айку и кипер будут авторизованные партнеры... поэтому посмотрите кого побольше и кто пограмотнее и ту систему выбирайте...
они обе не плохи... но как и любой софт требуют времени на настройку ...
01.07.2014 14:11
SaToR
 
Цитата:
baggio тут обсуждалось поведение айко при большом не закрытом периуде... если документов много - да оно жрет памяти прилично...
но опять таки количесво тарминалов\касс - не показатель количества документов... так что... трудно сказать.... я просто порекомендовал... и да бросьте ставить сервера на самосборное железо... это сейчас мовитон - когда можно найти брэндовый сервак за 20-30К рублей...

выбирайте тогда из того с чем работал ВАШ персонал... потому как от кривизны рук персонала будет зависить многое...
Кроме того внедрять вам и айку и кипер будут авторизованные партнеры... поэтому посмотрите кого побольше и кто пограмотнее и ту систему выбирайте...
они обе не плохи... но как и любой софт требуют времени на настройку ...
Пробитых чеков и правда у нас бывает много, переодически фронтол сильно тормозит и приходится чистить. Вы считаете брендовость показателем стабильности? Персонал будет новый набиратся, так что в любом случае ему придется разбиратся. У нас город маленький, представительство айки я смотрел только в областном городе есть. Так что врядли кто то внедрять будет у нас. И еще ссори, а не дадите ссылки на какие нибудь статьи, по этим системам?
01.07.2014 15:42
barsss
 
А почему бы не рассмотреть Трактир Бек офис и Трактир фронт или Фронтол тот же?
Трактир на 1с, 1с поддерживать по проще всё же в небольших городах чем айко или кипер. Даже почасовая работа у 1с-ников меньше по стоимости чем у двух других.
Стоит подумать о "хотелках", которые неизбежно возникнут: выгрузка в бухгалтерию, дисконты, аналитика. Мне кажется заказать доработку 1с дешевле и проще, чем ту же хотелку сделать у других. Да и попробуй еще найди этих "других"... а 1с-ников тьма тьмущая (про качество их пока умолчим).

Запускали проекты на Трактире + фронтол. Ресторан на ~70 посадочных мест. 2 терминала официантов. >2 рабочих мест в беке. Выгрузка в бухгалтерию (мухи отдельно от котлет). Всё работает отлично. Клиенты не жалуются (по крайней мере мне).

Если фронтол тормозит - значить что то не правильно сделано.

Был опыт поддержки кипера, опыт "развертывания" айко. В итоге склонился к Трактиру. Не дорого. Стабильно. Просто в поддержке. ИМХО: не пойму что все так носятся с этим айко??? не торт оно, совсем не торт.
01.07.2014 16:06
baggio
 
Лчно мо1 имхо без попытки развить...
Даже не думайте про 1с...
02.07.2014 00:06
Tushkanchik
 
А насколько маленький ресторан то ?
Если пара касс да пара станций то ркипер 6 версии на кассах. До сих пор удивляюсь как оно умудряется работать на старом железе без сбоев с довольно таки широкими возможностями. 1с на кассах никогда не любил. В качестве бэка вполне попрет.
В 7 версии кипера слишком много возможностей как и айке, в 6 кипере они тоже есть но не так все открыто настраивается.
Часовой пояс GMT +3, время: 15:38.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.