Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Путешествия

Впечатления об Италии от bob : Путешествия

25.04.2024 2:59


09.07.2014 23:41
bob
 
Прочитал отзыв о поездке в Италию от Олега. Решил неспешно описать то, что запомнилось мне. Италию и Францию я считаю идеальными странами для отдыха (море + достопримечательности).
В Италию ездил 4 раза за последние 2 года. Доволен как слон тем, что увидел.
Все поездки планировались самостоятельно. Покупались билеты, либо в Рим, либо в Милан. Оформлялись визы, бронировались отели или виллы на букинге или хоумлидейсе. Бронькалась машина на autoeurope (лучший и дешевый автоброкер).
1. Рим. Помпеи. Конверсано около Бари (как база для осмотра Апулии), включая осмотр Остуни, Лечче, Альберобелло, Бари, Полиньяно а маре, Монополи. Лидо ди Остия.
2. Милан. Бергамо. Виченца. Венеция. Сиена. Флоренция. Рапалло. Генуя. Милан.
3. Милан. Остров Сардиния (точнее его юг и восток).
4. Рим. Кава-де-Тиррени. Маратея. Майори (амальфитана). район Сорренто.

в планах на осень
5. Милан. Бриансон (Франция). Вердон (Франция). Авиньон (включая Ле Бо Прованс, Ним, Фонтен Воклюз, Тараскон). Кассис. Сан-ремо (включая Антиб, Монако, Ницца, Ментон). Милан.

Продолжение следует.
09.07.2014 23:56
bob
 
Начну с общих правил, которыми руководствуюсь при выборе отеля.
1. Обязателен вай-фай хорошего качества в номере, а не в общественных местах (внимательно читаю отзывы и если хоть один отзыв отрицательный по качеству беспроводной связи - отметаю этот отель).
2. Само собой отметаю отели с отзывами, где есть воровство, недружелюбный персонал и качество завтрака оставляет желать лучшего. Оценки отелей на букинге ниже 8 балллов тоже не рассматриваю. Обязательно наличие бесплатной парковки при отеле (иногда общественная парковка поблизости, но этого стараюсь избегать). Предпочтение отдаю BB-шкам с небольшим количеством номеров - 3-10 номеров - самое то. Обязателен мини-бар или холодильник, чтобы хранить продукты и охлаждать алкоголь. По ситуации, часто есть необходимость, чтобы номер был оборудован полноценной кухней (аппартаменты). Т.е., фактически большие отели отметаю сразу.
10.07.2014 09:48
OlegON
 
В Италии признаются "наши" права? Или только большие лопатки международных?
10.07.2014 10:57
bob
 
Цитата:
OlegON В Италии признаются "наши" права? Или только большие лопатки международных?
Ни разу не попросили в пунктах проката. Но в случае каких либо проблем, вроде обязательно наличие. По крайней мере для возмещения франшизы у страховой компании (английской) с меня потребовали эту "лопату". И есть подозрение, что если бы у меня ее не было, то денег мне было бы не видать. Но наши права действительны. "Лопата" - это просто приложение к правам. Самостоятельно они - просто бумажка.
10.07.2014 11:30
Офигевший
 
Как и в большинстве стран Европы в Италии "лопата" в основном нужна только в случае "приключений" с машиной. ДТП, угнали и т.д. если лопаты не будет - всё за твой счет.
Иногда спрашивают прокатчики, например Hertz в Венеции с меня запросил.
Кстати у Hertz есть промо-коды. Я например пользуюсь - 15%, получается иногда дешевле чем в autoeurope.
11.07.2014 07:25
Mtirt
 
Цитата:
OlegON В Италии признаются "наши" права? Или только большие лопатки международных?
Выяснила недавно (собираюсь в Грецию) : страны- участники Венской конвенции принимают наши водительские удостоверения образца 2011 года. Международные права в таком случае не нужны. Вроде как Италия тоже среди участников.
11.07.2014 08:10
bob
 
Цитата:
Mtirt Выяснила недавно (собираюсь в Грецию) : страны- участники Венской конвенции принимают наши водительские удостоверения образца 2011 года. Международные права в таком случае не нужны. Вроде как Италия тоже среди участников.
Таким образом, если у вас новые «розово-голубые» права, то с формальной точки зрения для поездок по большинству стран мира международного удостоверения вам не потребуется. Если же у вас еще старые права, то МВУ за границей обязательно! Однако это на бумаге. На деле же есть страны, которые подписали Венскую конвенцию, но продолжают требовать МВУ даже при наличии «новых прав». Больше всего жалуются на подобный произвол путешествующие по Италии, где полицейские могут даже оштрафовать за отсутствие МВУ на 300 евро. Кроме того, МВУ нужны для поездок по таким странам, как, скажем, США, Египет, Индия, Ирландия и так далее, которые не подписали Венскую конвенцию.

Вывод – если собираетесь за границу, то лучше МВУ все же получить.

ЗЫ. Я бы получил.
11.07.2014 18:07
twix
 
Странно. Я тут в америкэнии ездил с российскими правами. И предъявлял их не только как права, но и как photo ID.
11.07.2014 20:00
bob
 
Цитата:
twix Странно. Я тут в америкэнии ездил с российскими правами. И предъявлял их не только как права, но и как photo ID.
До поры, до времени. Пока не вляпаешься.
11.07.2014 20:26
termit68ru
 
Цитата:
bob ЗЫ. Я бы получил.
Я когда наши получал,пока они там ковырялись,попросил у них номер,написал заявление,оплатил пошлину,только отдали национальные,переполз в соседнее окно и минут через 30 у меня и международные были)))Теперь валяются))))
Часовой пояс GMT +3, время: 02:59.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.