Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

огромное количество незадействованных карточек : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

28.03.2024 15:36


16.07.2014 17:13
BotMan
 
собственно у нас в магазине два места хранения(отдела), в сумме они содержат более 42 000 карточек,в их числе: исключенная (штук 300) , новая (28),остальные активные.
после не хитрых манипуляций я понял что используется в сумме примерно 10-11 тысяч активных карточек, остальные просто висят. ежедневно в кассы грузится по 32 000 карточек.
судя по истории документов, многие из них уже 3-4 года просто попадают в пустографку ИО и все.
собственно сам вопрос: кто на практике как борется с таким делом и борется ли вообще. нужно ли вычленять не используемые карточки или пускай болтаются туда сюда?
16.07.2014 17:16
konst
 
у меня написан отчет, который отбирает все карточки с типом товар, которых нет в действующих контрактах и остаток по которым 0 или меньше - менеджеры его регулярно формируют и исключают эти карточки
+ еще один отчет, в который попадают все карточки по которым не было движения (поступлений и продаж) последние 30 дней - тоже менеджеры анализируют
16.07.2014 17:41
OlegON
 
В любом случае смена свойств карточек - не зона ответственности админа.
Необходимо написать служебку руководителю с перечислением недостатков такого количества данных (простой касс, трата времени персонала, общее торможение БД, износ оборудования и т.п.) с предложением дать пендаль ответственным в нужном направлении. Повыкидывать карточки - плевое дело, только потом можно выступить стрелочником по очень многим вопросам, это касается любых изменений данных.
17.07.2014 17:30
BotMan
 
написал черновичек, показал руководству. Ржака короче. начальство сказало - коль ты в этом разбираешься - ты и делай ))))
17.07.2014 17:31
BotMan
 
Цитата:
konst у меня написан отчет, который отбирает все карточки с типом товар, которых нет в действующих контрактах и остаток по которым 0 или меньше - менеджеры его регулярно формируют и исключают эти карточки
+ еще один отчет, в который попадают все карточки по которым не было движения (поступлений и продаж) последние 30 дней - тоже менеджеры анализируют
отчет в бизнес - анализе написан?
если да, скинь пожалуйста .
17.07.2014 17:33
konst
 
Цитата:
BotMan отчет в бизнес - анализе написан?.
нет - внешняя программа - в нее встроен движок FastReports
все отчеты делаю там
17.07.2014 17:40
OlegON
 
Цитата:
BotMan написал черновичек, показал руководству. Ржака короче. начальство сказало - коль ты в этом разбираешься - ты и делай ))))
А мыть полы тебя заставить не пробовали? Тоже умеешь, поди? Подпиши у них согласие на блокировку всех карточкек с нулевым остатком, отсутствующих в доках с начала года, кому надо - разблокирует. Ключевые таблицы SMCARD, SMGOODS, SMDOCUMENTS, SMSPEC.
18.07.2014 11:50
svtl
 
Думаю, для исключения неиспользуемых карточек в Беларуси можно использовать имеющиеся доп. инструменты. Посмотрите в SM2000Utils -там есть скрипт "неиспользуемые карточки" (скрипты - карточки) с инструкцией к нему, который как раз и предназначен для работы с неиспользуемыми карточками. Процитирую часть инструкции:
"Скрипт предназначен для получения списка карточек в соответствии с задаваемым фильтром и их далнейшей обработки...
...
После задания всех необходимых параметров отбора и фильтрации и нажатия кнопки "Применить", будет выведен список всех товаров удовлетворяющих заданным параметрам. Кроме того, в список также будут добавлены карточки с типом "набор", в состав которых включена хотя бы одна из отобранных карточек. Такие наборы в списке отображаются синим цветом.
Из полученного списка могут быть выделены необходимые для обработки карточки (или все карточки). Далее, необходимо определить какие действия должны быть произведены над выделенными карточками. ..."
Это никак не реклама, автор (YZ) выкладывал ее на форуме для общего пользования, только я не знаю, как ссылку на нее указать.
18.07.2014 14:50
BotMan
 
Цитата:
svtl Думаю, для исключения неиспользуемых карточек в Беларуси можно использовать имеющиеся доп. инструменты. Посмотрите в SM2000Utils -там есть скрипт "неиспользуемые карточки" (скрипты - карточки) с инструкцией к нему, который как раз и предназначен для работы с неиспользуемыми карточками. Процитирую часть инструкции:
"Скрипт предназначен для получения списка карточек в соответствии с задаваемым фильтром и их далнейшей обработки...
...
После задания всех необходимых параметров отбора и фильтрации и нажатия кнопки "Применить", будет выведен список всех товаров удовлетворяющих заданным параметрам. Кроме того, в список также будут добавлены карточки с типом "набор", в состав которых включена хотя бы одна из отобранных карточек. Такие наборы в списке отображаются синим цветом.
Из полученного списка могут быть выделены необходимые для обработки карточки (или все карточки). Далее, необходимо определить какие действия должны быть произведены над выделенными карточками. ..."
Это никак не реклама, автор (YZ) выкладывал ее на форуме для общего пользования, только я не знаю, как ссылку на нее указать.
смысл в том, что именно так и сделал, НО. я хочу к этому делу привязать наших товароведов, а пускать их в утилсы не хочу. и там по выходу, на сколько я помню, не указываются артикулы, а группы и нету возможности распечатать. я перекидывал отсортированное в ассортименты и там они уже лазали, но меня не привлекает перспектива каждый раз им создавать ассортимент. к сожалению, моих "эникейских" знаний не достаточно для самостоятельного написания отчетов и т.п. благо есть этот форум и не безразличные люди в нем.
18.07.2014 15:12
BotMan
 
артикул нашел, почему-то все столбики сдвинуты, спрятаны...
Часовой пояс GMT +3, время: 15:36.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.