Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Путешествия

Отзыв о поездке в Тулу (2014) : Путешествия

19.04.2024 14:43


21.07.2014 10:48
OlegON
 
Поездка получилась совершенно случайной. Всю предыдущую неделю намыливались поехать в Питер, но, впечатлившись рассказами о том, как там народ страдает в пробках, и тем, что при таких пробках ехать получалось почти что сразу обратно (при двух выходных), в общем, в Питер мы пока не поехали. Зато стали листать Яндекс-карты и как-то вот попал мой палец в Тулу и второй - во Владимир. Владимир был проблемный по дороге, вставать рано не хотелось, в итоге мы как-то спонтанно решили в 10 утра субботы, что едем в Тулу, почти что у машины надумали.
Дорогу не знали, поэтому включили навигатор, который нас довел до Симферопольского шоссе. Попробовал Навител, тот предложил попетлять через пробку на МКАД (ее мы видели своими глазами), причем настаивал на возвращении и обязательном участии в этой пробке даже когда мы свернули в сторону. Крайне обидел, в результате чего я даже включил Ситигид, но там у меня только обзорная карта, где, соответственно, только общее направление на Тулу. В общем, правдами и неправдами, объехали пробку сами, вбили в Навител ул. Менделеевскую, г. Тула и поехали.

Сначала радости было немного, поскольку поток тошнил с крайне небольшой скоростью. Ремонтные работы уже скоро вызовут революцию, поскольку это теперь самый раздражающий фактор на дороге, особенно в свете того, что рабочих на них никто и никогда не видит. Какой-либо активности, соответственно, тоже. Т.е. сужения и перекрытия дороги мешают ехать первые 20 км минимум. В качестве дополнительного издевательства - “Стрелки”, т.е. ограничение скорости там, где можно было бы поспорить с тошнящим потоком. Народ вовсю пользовался обочиной, а знающие еще под конец и объезжали очередной застой у сужения через поселок.

С выездом из тупняка (возможно, что проехали дачный регион) дорога позволяла немного разогнаться и появилась вторая напасть - женщины за рулем. Это форменный ужас. Вот едет она на своем маленьком ситроене в левом ряду со скоростью 80-100 и все. Всего два ряда, справа фура, слева - она. С абсолютно одинаковой скоростью. Сзади колонна матерящихся автомобилистов. Все ее внимание - на 20 метрах перед машиной, а единственная извилина занята чувством ужаса от управления ее звездолетом. Надо сказать, что были и на кроссоверах, но суть не менялась - перекрывают дорогу. К счастью, они, как правило просто боятся обогнать фуру, наверное, и оставляют зазор чуть больше корпуса машины перед собой, куда я и нырял под ругательства жены за лихачество. Проблема в том, что не все автомобилисты так поступали, поэтому колонна почитателей тошноты растягивалась машин на 50, а правая традиционно забита большегрузами. Но, проехав еще некоторое время, мы из зоны этих дурочек вышли. Надо отметить, что неоднократно замечали и женщин, которые уступали дорогу без проблем.
Летим, трасса М-2 (Крым), машин сравнительно немного, дорога не ахти, встречаются “Стрелки” и заминки плотного движения, поближе к тульской области попадается и нечто, работающее в К-диапазоне (скорость измеряет), был и информационный щит, тоже измеривший скорость на радость Sho-me. Но чуть позже 13:00 мы свернули на едва заметный поворот на Тулу через развязку, на мост.

До самой Тулы после трассы ехать оказалось неожиданно долго. Город начался с традиционно низеньких домиков, потом домики подросли, достаточно много поперечных трамвайных путей, неприкрытых никакой резинкой, появились люди. Народу, надо сказать, по улицам ходит совсем немного. Ну и не бегут, высунув язык, как у нас, само собой. Собственно, сбросили скорость до городской, ехали, крутили головами, поскольку кроме случайно зацепленного гуглом Кремля (на Менделеевской) списком достопримечательностей обременены не были. Обычный город. Достаточно часто попадаются вывески “Тульские пряники”, не заморачивались, решили попозже найти, где взять.

Чуть не проехали “шлем”, жаргонно это или нет, но так называется новое здание оружейного музея. Действительно, внушительное новое здание, напоминающее рыцарский шлем. Мимо такого проехать сложно, переехав мост, нашли место для парковки.

Прямо рядом с парковкой - явно новый памятник Левше (тому, что блоху подковал) и заложенный в 2012 году железный блин, посвященный 300-летию тульского оружейного производства.



Очень много свадеб. На мосту - куча замков, на счастье, подписанные типа “Костя и Марина. 2012”, место явно в списке ритуально посещаемых молодоженами.
Недалеко от моста и “шлема” - большая надпись “Я люблю Тулу” (с сердечком), надо отметить, что патриотическая нотка много где звучит, молодцы.



Заходим в “шлем”, рассуждаем, надо ли нам здесь задерживаться. Определились. Билеты стоят 300 руб. с носа за посещение сразу двух зданий музея, напоминаю, что второе - в Кремле, неблизко. На этом же этаже - столовка, туалет, очень чистый и с автоподачей воды. Проходя через рамку с рюкзаком попищал, железа у меня там несколько килограммов, но внимания на это никто не обратил, хотя суровый полицейский за стеклом сидит.

Идем, проверяют билеты и предлагают обойти зал на первом этаже. Фотографировать нельзя. Тут история самого музея, прошли быстро, времени много, а особого интереса процесс стройки не вызвал.

Поднимаемся. Сначала на 4й этаж. До этого этажи закрыты, слышен визг болгарки, стройка. Как нам радостно сообщила билетерша, тут привезли из Москвы что-то из оружейной палаты. При входе слева - пистолет-топор, висит кольчуга, далее идут подарки Путину, различные сабли и прочие ножики, попадаются ружья и прочие мушкетоны, зацепился взглядом за церемониальный двуручный меч. Мне история не очень нравится, жене - оружие, поэтому прошли достаточно быстро.

Поднимаемся на этаж выше. В силу купольной конструкции здания вход на 5й этаж не с общей лестницы, а с 4го этажа. Налево - лестница на 5й, направо - вход на экспозицию 4го. И вот тут, на 5м этаже начинают глаза разбегаться. Стрелковое оружие в различных вариантах, есть подводное, чего только нет. И история и близкое к современности, гранатометы и подствольники россыпью, арбалеты, даже пневматика. В общем, самое интересное - на 5м этаже. Женщин лучше не брать, жене было скучно, а мне хотелось помедленнее пройти. В темном углу стоит фигура Петра I, рядом сидит какой-то тульский оружейник, которого я с противоположной стены принял за билетера. В общем, специально, может, и нет смысла ехать, но заглянувшим в Тулу зайти в этот музей очень рекомендую. Да, кстати, молодожены и там фотографировались. Зачем… Ну, это их выбор.

Спустились, решили пообедать, поскольку неизвестно было, как с едой дальше. Обычная столовка, 180 руб. с носа за комплексный обед. Салат, щи (бульон или харчо), котлета с гречкой или макаронами, чай. Я взял щи и гречку, жена - харчо и макароны, меня вполне устроило, ее - не очень.

Приободренные едем дальше. Да, забыл упомянуть, что перед музеем стоят бюсты оружейников и различных других знаменитостей по непонятному мне выбору и порядку. Есть и Петр I, есть и Мосин, бюстов достаточно много, я всех не запомнил. Перед входом на территорию - скульптура, видимо, какого-то оружейника.
Дорога петляет по улочкам царского времени и выводит к Кремлю и площади перед ним. Паркуемся, выходим. Кремль какой-то весь погруженный в стройку, поэтому к нему не торопились. Слева от площади какое-то оживление, фонтаны, потому туда и пошли.

Площадь характерна наличием большой фигуры Ленина, молодцы, что не снесли, дурью не маялись. Ленин пытается не видеть достаточно большой храм на противоположной стороне и смотрит на ЗАГС.



Это как раз там фонтаны и были. Без четверти каждого часа выходят молодожены, фонтаны бьют со всей силы вверх, играет музыка. Неожиданно перед фонтанами достопримечательность - памятник прянику.



Достаточно долго сидели, ждали, как соберутся на выход молодожены, не дождались. Солнце, время было уже за 15:00. Но зато разговорились с местной женщиной, которая посоветовала нам посетить Ясную поляну неподалеку. Мы-то и не знали…

Но, раз уж купили билеты, решили посетить и второй оружейный музей в Кремле. Вход в Кремль выглядит, как подкоп под стеной. Уныло ждет фотографов двойник Ленина. Народ поднимается и на стену, но мы не пошли. Стройка вовсю, утопил пару раз кед в песке, пока плутали и искали музей. Нашли, от входа надо обогнуть колокольню справа и идти прямо, не сворачивая, пока не упретесь в музей. Вход опять же справа. Никаких указателей :) Точнее, тот единственный, который попадается по пути, указывает в стену Кремля, а не на музей.
Зашли. На первом этаже опять всякие сабли, есть пушки с ядрами, еще какая-то ерунда. Уже собирались выходить, но остановила билетер, ткнувшая нас в выход на второй этаж. Пошли, и тут вот самая интересная часть музея. Опять стрелковое оружие, в т.ч. числе и ВОВ, ППШ, Стечкин, Симонова, Шмайсеры и Люгеры с Вальтерами, даже “Максим” и Смит-Вессон. Россыпь пушек, автоматов и пулеметов, чего только нет. От задержки на пару часов спас только взгляд скучающей жены. Выходим, немного истории Великой Отечественной войны и снимков Кремля в давние времена.



Прыгаем по стройке, выходим и берем курс на Ясную поляну. Ехать около 13км, особых затруднений нет, тем более, что крутим головой и особо не торопимся. Правильно делаем, поскольку навигатор явно не к усадьбе ведет, а к населенному пункту. Надо свернуть на соответствующий синий указатель по дороге.

В Ясной поляне опять молодожены и к ним добавляются туристы. На стоянке достаточно без проблем нашли место и пошли за какой-то группой налево от основной дороги. Дорожка через мост, дух цветочный - просто обалдеть. Поднимаемся, батюшки, опять Ильич, причем даже в натуральную величину.



Оказалось - школа. Усадьба - прямо и направо за стоянкой.
Пока шли к усадьбе, захотелось попить. По левую сторону разные лавчонки, продают всяческое ностальгическое барахло, значки и предметы 70-90хх годов. Чуть дальше - лавка, купили воду и пряники. От 35 руб. за маленький, традиционный, 150 - средний и большой больше 300 руб. Большой поток народа, пряники свежайшие.

Вход в усадьбу встретил кассой. Если хотите просто погулять - 50 руб. с носа. Времени уже маловато было, решили просто прогуляться. Парк, как парк. Дух времени нарушается многочисленными табличками-указателями, переведенными на несколько языков.



Прошли мимо теплицы до дома Толстого, свернули налево к дому Волконского и в итоге вышли на распутье, откуда сделали опрометчивое решение дойти до могилы Толстого. Вот не делайте этого, если не располагаете неограниченным временем и желанием бесцельно погулять. Дорожка петляет и петляет, идти даже быстрым шагом минут 10-15. Народ, привыкший к шаговой доступности всех домиков, под конец уже с озверевшими лицами чуть ли не бежит. А в конце - “Зона тишины”, небольшой газончик с холмиком и безо всяких опознавательных знаков.



Обратно шли уже пооптимистичнее, к машине. После выхода купили корытце малины за 100 руб. и жена попробовала квас из березового сока (я не стал, опасаясь алкоголя). Квас оказался кислым до невозможности, в общем, разочаровал.

Поехали. Навител петлял, и петлял, и петлял улочками, пока не вывел на трассу. Припедалили и очень шустро добрались до дома. Один раз попались на “Стрелку”, позвонила бабуля, пока извлекал из кармана телефон, прошляпил жалобы “шомки”, что его сканят. Ну, посмотрим, сколько насчитают :( Никаких других примечательных моментов на обратном пути не было, только традиционно женская дурость мешала проехать. Особенно запомнилась дура на красном Х3.

Около 19:00 были дома...
21.07.2014 12:39
Ferus
 
Цитата:
OlegON ...жена попробовала квас из березового сока (я не стал, опасаясь алкоголя). Квас оказался кислым до невозможности, в общем, разочаровал.
...
Обожаю квас из березовки. Кислый в жару самое то. Еще прабабушка по своему рецепту делала, теперь бабушка делает. Обычно 2-3 фляги заводят и к концу июня он уже заканчивается. Алкоголь там действительно есть, но в районе 2%.
21.07.2014 12:48
OlegON
 
Вот я не попробовал, просто было как-то, бабахнул литровую кружку кваса по жаре, а он, перебродивший, наверное, мне по голове кэээк... И за рулем. С тех пор подозреваемые на алкоголь напитки, когда я за рулем, даже не пробую.
21.07.2014 14:20
bob
 
Какая у вас там хорошая погода. Я только на это сейчас внимание обращаю.(
21.07.2014 14:37
konvik
 
Олег, ты говорил, машины у тебя нет?!
21.07.2014 14:53
OlegON
 
Цитата:
konvik Олег, ты говорил, машины у тебя нет?!
правильно, нет... я и не говорил, что на своей машине ездил.
21.07.2014 14:53
OlegON
 
Цитата:
bob Какая у вас там хорошая погода. Я только на это сейчас внимание обращаю.(
Жара стоит вовсю... Форточки все время открыты.
21.07.2014 17:10
bob
 
Цитата:
OlegON Жара стоит вовсю... Форточки все время открыты.
У нас +10, холодный северный ветер и дожди. И просвета не видно. В ввоскресенье температура поднималась до +15. Так жарко показалось.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:43.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.