Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Дата изготовления в Супермаге и способы ее обработки : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

18.04.2024 18:38


12.08.2014 10:24
Juliya
 
По Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» (п 4.12 5): При фасовании пищевой продукции организациями розничной торговли в отсутствии потребителя на потребительской упаковке или на прикрепленной к ней этикетке должны быть указаны наименование пищевой продукции, дата ее изготовления, срок ее годности и условия хранения. Иные сведения доводятся до потребителя любым другим удобным способом.

В связи с этим возникла потребность выводить на этикетку Дату изготовления. Поскольку штатного функционала в СМ нет, а заносить эту дату в поле Годен до (Срок годности) не совсем корректно, то хотим попробовать внести предложение разработчику..

Хотелось бы услышать ваше мнение, куда эта дата должна вноситься и как обрабатываться в дальнейшем?

Наше предложение следующее: Необходимо добавить поле Дата изготовления/производства в спецификацию документов и в спецификацию электронных весов. Работу с Датой изготовления построить аналогично работе с датой Срок годности, т.е. выгружать из приходного документа в раздел электронных весов и иметь возможность выводить на этикетку.
Поскольку каждой поставке соответствует всегда пара дат (Поставка1=Дата изг1 и Срок год-ти1, Поставка2 = Дата изг2 и Срок год-ти2), то одновременная их загрузка в весы кажется логичной. Но тогда всегда товар будет расфасовываться с датами из последней поставки, либо должен корректироваться вручную.

Есть ли у кого-то соображения по этому поводу исходя из практики, как правильнее было бы построить работу функционала?
12.08.2014 11:11
baggio
 
Цитата:
Juliya Поскольку каждой поставке соответствует всегда пара дат (Поставка1=Дата изг1 и Срок год-ти1, Поставка2 = Дата изг2 и Срок год-ти2), то одновременная их загрузка в весы кажется логичной.
Это интересно как вы так бодро решили то...
т.е. вы хотите сказать что по одной накладной не может прийти товар с разными датами изготовления??? я вас разочарую...
12.08.2014 11:27
Juliya
 
Конечно может прийти, но всегда однозначное сопоставление даты изг-я и срока годности, то есть если в приходе несколько дат изготовления, то и несколько соответствующих им сроков годности. На текущий момент товар выгрузится в весы с наибольшим сроком годности..
12.08.2014 11:42
baggio
 
Цитата:
Juliya На текущий момент товар выгрузится в весы с наибольшим сроком годности..
Ну так это уже нарушение...
12.08.2014 12:08
Juliya
 
По сроку годности сообщали следующее: Срок годности – это пороговый параметр. Укажите «меньше равно», то это не наказуемо.
Получается, что при сохранении текущей схемы из прихода в весы выгрузится наибольший срок годности и связанная с ним дата изготовления. Далее Фасовщик уже должен сверять данные на этикетке из весов и на маркировке от производителя, а в случае расхождений сообщать ответственному лицу по загрузке весов (оператору обычно) для корректировки. Вот только насколько эта схема удобна и правильна? может есть другие мысли?
12.08.2014 14:58
Dim
 
у нас сейчас на весовую этикетку дата изготовления ставится дататором
12.08.2014 16:02
ReDHawK
 
Juliya, а у вас сетка или одиночный магазин?
12.08.2014 16:03
Juliya
 
Цитата:
ReDHawK Juliya, а у вас сетка или одиночный магазин?
У нас сеть магазинов (более 30)
12.08.2014 16:05
ReDHawK
 
Тогда идеальный вариант как у Dim. Т.к. действительно на прилавке может быть товар с разными датами производства, а в разных магазинах тем более. Был бы одиночный магазин, тогда можно было бы в состав дату производства вписать.
12.08.2014 16:47
Juliya
 
Цитата:
ReDHawK Тогда идеальный вариант как у Dim. Т.к. действительно на прилавке может быть товар с разными датами производства, а в разных магазинах тем более. Был бы одиночный магазин, тогда можно было бы в состав дату производства вписать.
Не очень понятно, как продавец будет еще отдельно этикет-пистолетом проставлять дату изготовления на каждую расфасованную единицу продукции - долго, особенно при фасовке непосредственно покупателю.
Часовой пояс GMT +3, время: 18:38.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.