Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Дата изготовления в Супермаге и способы ее обработки : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

19.04.2024 15:40


12.08.2014 17:19
ReDHawK
 
Так как для одного товара можно передать только одну дату, то покупатель может придраться, что на этикетке дата загруженная из бэкофиса не правильная. А с пистолетом всегда правильная дата производства. Кстати, если у весового товара несколько весовых ШК, то они загружаются на весы разными PLU, тогда можно было бы присваивать дату производства для ШК и на весах использовать разные PLU с разными датами (почти идеальный вариант), но тут тоже возникают проблемы:
1. этого нет в программе
2. если будет реализовано в программе, то надо будет давать права на редактирование ШК, что тоже накладывает ограничения:
а. надо будет реализовать правку сроков таким образом, что бы с этими правами не исправили что-то не потребное
б. что бы при почтовом приеме карточки сроки не затирались. Т.к. сроки в разных подразделениях разные и с пересылкой ШК из ЦО и сроки ЦО придут
в. как продавцы будут узнавать на какой PLU какая Дата производства назначена. Если вывести в печатную форму из загрузки весов, то его надо будет печатать постоянно, при смене Даты производства.
12.08.2014 17:44
ReDHawK
 
Кстати вспомнил, что умею думать и подумал:
Если вы больше нигде не используете Срок годности кроме как на весах, то можно попробовать так:
1. в накладных в поле Срок годности вписывать Дату производства и в этикетке изменить название Срок годности на Дата производства.
2. Срок реализации занизить и назвать в этикетке Срок годности.
3. В составе вписать строкой Срок реализации.
Таким образом на этикетке должны получить:
Дата производства (Срок годности из накладной)
Срок годности (Дата печати + срок реализации)
Срок реализации: (кол-во дней/часов из состава)
Не пробовал, но, думаю, должно получиться.
12.08.2014 18:10
Tiger
 
Цитата:
Juliya По Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» (п 4.12 5): При фасовании пищевой продукции организациями розничной торговли в отсутствии потребителя на потребительской упаковке или на прикрепленной к ней этикетке должны быть указаны наименование пищевой продукции, дата ее изготовления, срок ее годности и условия хранения. Иные сведения доводятся до потребителя любым другим удобным способом.

В связи с этим возникла потребность выводить на этикетку Дату изготовления. Поскольку штатного функционала в СМ нет, а заносить эту дату в поле Годен до (Срок годности) не совсем корректно, то хотим попробовать внести предложение разработчику..

Хотелось бы услышать ваше мнение, куда эта дата должна вноситься и как обрабатываться в дальнейшем?

Наше предложение следующее: Необходимо добавить поле Дата изготовления/производства в спецификацию документов и в спецификацию электронных весов. Работу с Датой изготовления построить аналогично работе с датой Срок годности, т.е. выгружать из приходного документа в раздел электронных весов и иметь возможность выводить на этикетку.
Поскольку каждой поставке соответствует всегда пара дат (Поставка1=Дата изг1 и Срок год-ти1, Поставка2 = Дата изг2 и Срок год-ти2), то одновременная их загрузка в весы кажется логичной. Но тогда всегда товар будет расфасовываться с датами из последней поставки, либо должен корректироваться вручную.

Есть ли у кого-то соображения по этому поводу исходя из практики, как правильнее было бы построить работу функционала?
А модель весов какая-то конкретная?
12.08.2014 20:03
Dim
 
Цитата:
Juliya Не очень понятно, как продавец будет еще отдельно этикет-пистолетом проставлять дату изготовления на каждую расфасованную единицу продукции - долго, особенно при фасовке непосредственно покупателю.
там в правилах дату производства надо ставить на тот товар, кот.фасуется в отсутствии покупателя, то бишь на фасовке
12.08.2014 21:24
Juliya
 
Цитата:
ReDHawK Кстати вспомнил, что умею думать и подумал:
Если вы больше нигде не используете Срок годности кроме как на весах, то можно попробовать так:
1. в накладных в поле Срок годности вписывать Дату производства и в этикетке изменить название Срок годности на Дата производства.
2. Срок реализации занизить и назвать в этикетке Срок годности.
3. В составе вписать строкой Срок реализации.
Таким образом на этикетке должны получить:
Дата производства (Срок годности из накладной)
Срок годности (Дата печати + срок реализации)
Срок реализации: (кол-во дней/часов из состава)
Не пробовал, но, думаю, должно получиться.
Вы правы, этот вариант имеет место быть, его тоже рассматривали (на форуме о таком варианте ранее писали), но Срок годности используем. Хотим запросить доработку у с+ по добавлению даты изготовления в интерфейс эл. весов и возможно в документы.
Поэтому и хотели спросить совета: нужна ли будет кому-то Дата изг-я в документах? А если добавлять в документы, то как бы вы выстроили эффективно бизнес-процесс?

(Весы Digi SM 100, 300, 500)
12.08.2014 21:27
Juliya
 
Цитата:
Dim там в правилах дату производства надо ставить на тот товар, кот.фасуется в отсутствии покупателя, то бишь на фасовке
А этикетки от этикет-пистолета у вас не отклеиваются от товаров, которые лежат в холодильниках? (сыры, рыба, курица и т.п)
12.08.2014 21:41
Dim
 
не этикет-пистолет, а дататор, кот.чернилами ставит... насчет размывается или нет - не знаю
13.08.2014 12:36
ReDHawK
 
Цитата:
Juliya Хотим запросить доработку у с+ по добавлению даты изготовления в интерфейс эл. весов и возможно в документы.
Поэтому и хотели спросить совета: нужна ли будет кому-то Дата изг-я в документах? А если добавлять в документы, то как бы вы выстроили эффективно бизнес-процесс?

(Весы Digi SM 100, 300, 500)
По мне так доработка интересная, но не всё так просто как кажется. Нужно так же знать можно ли это поле загрузить в весы, есть ли там куда загрузить Дату изготовления и последующего вывода не печать. Если нет, то доработка только в СМ+ не даст положительного результата, т.к. надо будет еще дорабатывать прошивку весов, а их я так понимаю у вас не одна модель. А на сколько я знаю, на старые весы новых прошивок больше не ожидается.
13.08.2014 13:02
Juliya
 
Цитата:
ReDHawK По мне так доработка интересная, но не всё так просто как кажется. Нужно так же знать можно ли это поле загрузить в весы, есть ли там куда загрузить Дату изготовления и последующего вывода не печать. Если нет, то доработка только в СМ+ не даст положительного результата, т.к. надо будет еще дорабатывать прошивку весов, а их я так понимаю у вас не одна модель. А на сколько я знаю, на старые весы новых прошивок больше не ожидается.
Из предварительного общения с С+ могу сказать, что скорее всего будет так: предоставят 2 варианта выгрузки, используя один и тот же набор элементов протокола. 1 вар-т: Дата Срок годности + Количество дней для Срока реализации +Дата упаковки; 2 вар-т: Дата производства+ Количество дней для Срока реализации+Дата упаковки. Можно будет выбрать, какой вариант более удобен..
14.08.2014 14:38
Juliya
 
Цитата:
Dim там в правилах дату производства надо ставить на тот товар, кот.фасуется в отсутствии покупателя, то бишь на фасовке
Но по этому же закону, если вы фасуете в присутствии потребителя, то эти сведения, в частности Дату изг-я, тоже нужно указывать, только можно любым другим способом.
Как тогда указываете Дату изг-я для товаров, фасуемых при потребителе?
Часовой пояс GMT +3, время: 15:40.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.