Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации HoReCa и досуга > Системы автоматизации предприятий общественного питания

Выбор между iiko и R-Keeper для небольшого ресторана. : Системы автоматизации предприятий общественного питания

28.03.2024 10:58


03.07.2014 11:57
barsss
 
Не важно в каком софте вы будите вести такую бухгалтерию - везде будет бардак. Такие схемы не подразумевают нормальной жизни. Софт тут не при чём. Подумайте почему бухгалтерам так нравился учёт в розничных ценах? А когда поймете - расскажите руководству. Вот они удивятся)))

А Ваш специалист по фронтолу - это наглядный пример того, как у вас всё будет на кипере или айко, только умножьте этак на 10.

Любой софт (перечисленный в этой теме) при грамотном с ним обращении и на более или менее нормальном "железе" работает стабильно и без вопросов.

Проблема у вас не в выборе нового софта, а в организации уже существующей схемы работы. Ведь если бы вас устраивало то, на чем вы работали, то вы бы не стали искать другой софт, а продолжили бы ставить то же самое. Но вместо решения существующих проблем вы решили сделать самое простое - сменить софт.

Еще раз: новый софт, какой бы красивый он не был и сколько бы он не стоил вам не поможет. Как в том сериале: "Запарки всегда в голове, а не вокруг".
03.07.2014 12:08
SaToR
 
Цитата:
barsss Не важно в каком софте вы будите вести такую бухгалтерию - везде будет бардак. Такие схемы не подразумевают нормальной жизни. Софт тут не при чём. Подумайте почему бухгалтерам так нравился учёт в розничных ценах? А когда поймете - расскажите руководству. Вот они удивятся)))

А Ваш специалист по фронтолу - это наглядный пример того, как у вас всё будет на кипере или айко, только умножьте этак на 10.

Любой софт (перечисленный в этой теме) при грамотном с ним обращении и на более или менее нормальном "железе" работает стабильно и без вопросов.

Проблема у вас не в выборе нового софта, а в организации уже существующей схемы работы. Ведь если бы вас устраивало то, на чем вы работали, то вы бы не стали искать другой софт, а продолжили бы ставить то же самое. Но вместо решения существующих проблем вы решили сделать самое простое - сменить софт.

Еще раз: новый софт, какой бы красивый он не был и сколько бы он не стоил вам не поможет. Как в том сериале: "Запарки всегда в голове, а не вокруг".
Допустим вы правы, автоматизация у нас и правда поставлена из рук вон плохо...Но вы же сами упомянули что айка и кипер это другая идеалогия, так может она то нам и поможет, может будет ближе к решению наших проблем?
03.07.2014 12:54
barsss
 
Не совсем верно Вы поняли про идеологию. Я имел ввиду внутреннюю реализацию тех механизмов, которые являются типовыми и общими для всего софта. Если отбросить всю "шелуху", то весь софт выполняет одни и те же функции. Минимальный необходимый набор этих функций во всех реализациях одинаков. Различаются лишь инструменты/среды/платформы и т.д. с помощью которых эти функции реализовали. Да, можно много говорить о том, что в одном софте это поставлено так, а в другом этак, но по факту это одни и те же процессы. И если изначально сама идея не верна или противоречива (читай выбрали схему учёта тяжело встраиваемую в реальный объект), то не важно какими инструментами вы будете пользоваться. Сами по себе системы не "лечат" изначально не верные данные в них.

Я веду к тому, что сейчас посоветовав вам то, или иное решение любой из советующих рискует в конечном итоге нарваться на негатив после применения вами этого решения. Поясню: Вы прислушавшись к тому или иному мнению выберете продукт, внедрите его, всё будет так же криво, а то и еще хуже, вы обвините во всём советчиков...

Я бы начал с оптимизации уже существующих процессов. Привел все схемы к максимально возможной производительности. И, уже когда существующие мощности софта/железа не перекрывали бы потребностей бизнеса, начал подходить к решению выбора нового ПО или развитию существующего, но уже с учётом требований развития, а не требований "тушения пожаров". Нет такой концепции - мы поменяем софт, будем работать как раньше и у нас всё сразу станет хорошо. Есть концепция - мы изменим алгоритмы работы и, возможно, для этого нам придётся сменить софт и вот тогда у нас всё станет хорошо.
10.07.2014 11:15
Dmitry55
 
Скажу, как внедренец Айко.
Что iikoFront, что R-keeper7 практически схожи.
Существенная разница начинается в бэке.

Много с кем дружу, кто ставит кипер годами... Ребята сетуют на то, что SH довольно сложно изучить.

В свою очередь хочу сказать про iikoOffice - здесь проще и понятней. Лично сам в SH мало работал.

Топикстартер, а чего вы паритесь? Попробуйте взять Айко в аренду на 2-3 месяца, посмотрите, как процесс пойдет, заодно оцените внедренца по качеству сервиса. Если с течением квартала все более чем "ок", смело выкупайте.

Тут кто-то ранее писал про саму структуру бизнес-логики в заведении. Соглашусь.

Знаю много заведений, которые годами работают на RK и бед не знают, аналогично и про Айко. Знаю случаи перехода как с RK на Айко, так и наоборот. У всех своя история и проблемы.

Интересующихся Айко будем рады видеть в паблике
10.07.2014 11:27
SaToR
 
Цитата:
Dmitry55 Скажу, как внедренец Айко.
Что iikoFront, что R-keeper7 практически схожи.
Существенная разница начинается в бэке.

Много с кем дружу, кто ставит кипер годами... Ребята сетуют на то, что SH довольно сложно изучить.

В свою очередь хочу сказать про iikoOffice - здесь проще и понятней. Лично сам в SH мало работал.

Топикстартер, а чего вы паритесь? Попробуйте взять Айко в аренду на 2-3 месяца, посмотрите, как процесс пойдет, заодно оцените внедренца по качеству сервиса. Если с течением квартала все более чем "ок", смело выкупайте.

Тут кто-то ранее писал про саму структуру бизнес-логики в заведении. Соглашусь.

Знаю много заведений, которые годами работают на RK и бед не знают, аналогично и про Айко. Знаю случаи перехода как с RK на Айко, так и наоборот. У всех своя история и проблемы.

Интересующихся Айко будем рады видеть в паблике
Так парюсь) я потому, что внедренцев то у нас нет! Город маленький, внедренцы есть только в областном центре до которого 700 км. Потому внедрять скорее всего придется своими силами, вот и хотел узнать, реально ли ту же айку внедрить, если опыта по ней нет, только читая какое то руководство? Так же интересно, как в айке с учетной политикой, там тоже есть этот 42 счет по разничным ценам? Как там инвентаризация проводится, как в рекламном ролике по айке что в конце каждой смены взвешивают остатки ингридиентов и тд? И потом что значит на 2-3 месяца...если заведение откроется, оно должно работать...а если раз в 3 месяца менять системы автоматизации, какие же будут простои и соответственно убытки?
13.08.2014 19:26
Гуру консалтинга
 
Какое отсутствие логики в вопросе этой темы?

Для НЕБОЛЬШОГО ресторана выбираем между двумя САМЫМИ ДОРОГИМИ программами!!!

А может присмотреться к другим? Более современным (камень в огород р-кипера) и с достаточным функционалом для небольшого ресторана?

Моя рекомендация POS Sector
14.08.2014 00:36
R-Keeper
 
Да все в порядке с логикой у ТС :) Выбираем из того что знают все. А к другим конечно можно и присмотреться, почему нет...

Камень в огород - это конечно хорошо, но на счет современности - это вы о чем? о седьмом кипере? :)

И если уж чего рекомендуете, то пишите уж подробнее, чего хорошего и чего плохого у вашей системы. А так вот написать название все могут, а что толку, хочется услышать мнение людей на местах или хотя бы внедренцев, если конечно таковые имеются в наличии.
14.08.2014 10:18
Гуру консалтинга
 
Цитата:
R-Keeper
И если уж чего рекомендуете, то пишите уж подробнее, чего хорошего и чего плохого у вашей системы. А так вот написать название все могут, а что толку, хочется услышать мнение людей на местах или хотя бы внедренцев, если конечно таковые имеются в наличии.
ВНЕДРЕНЕЦ?
Это вырождающаяся профессия. "Внедрять" и потом бесконечно обслуживать нужно только сложные, запутанные и глючные программы.

Вы видели вживую "внедренцев" например Exel ??!

Владелец ресторана должен просто загрузить программу, распаковать нажатием одной кнопки и начать работать.
Разве не этого хочет потребитель??
И что бы вы тут не рассказывали, просто спросите у него, нужны ли ему ваши "сложности"

Вы просили о преимуществе программы POS Sector? Это одно из них....
14.08.2014 10:30
termit68ru
 
Цитата:
Гуру консалтинга Вы видели вживую "внедренцев" например Exel ??!
А у Вас офисники его сами ставят?У меня чёт нет.
Цитата:
Гуру консалтинга Это вырождающаяся профессия. "Внедрять" и потом бесконечно обслуживать нужно только сложные, запутанные и глючные программы.
Вот примерно так кричат как раз разрабы глючных и нелогичных программ.А их простота на деле вываливается ограниченным функционалом.
14.08.2014 10:37
baggio
 
Цитата:
Гуру консалтинга ВНЕДРЕНЕЦ?
Это вырождающаяся профессия.
Вы только что похоронили свой продукт :) RIP...
Часовой пояс GMT +3, время: 10:58.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.