Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Linux

NAS4FREE. скрипт бэкапа. глюки кодировки при архивировании : Linux

19.04.2024 13:02


28.08.2014 17:04
baggio
 
ну одно мнение против другого...
есть люди которые пользуются кривым софтом и радуются...
есть люди которые пользуются прерасно написанным софтом и несчастливы...
но то что люди радуются не говорит о том что софт хороший... как и обратное...
в линуксах полно косяков... причем ниразу не интуитывных...
холиварить тут безсмысленно...
28.08.2014 17:14
vdm
 
Да ладно, берем "неправильный" линукс (suse) и получаем в кроне тот же голый posix.

locale
Код:
LANG=
LC_CTYPE="POSIX"
LC_NUMERIC="POSIX"
LC_TIME="POSIX"
LC_COLLATE="POSIX"
LC_MONETARY="POSIX"
LC_MESSAGES="POSIX"
LC_PAPER="POSIX"
LC_NAME="POSIX"
LC_ADDRESS="POSIX"
LC_TELEPHONE="POSIX"
LC_MEASUREMENT="POSIX"
LC_IDENTIFICATION="POSIX"
LC_ALL=
Ставилось все "по умолчанию", с указанием страны/языка.
28.08.2014 17:16
Павел Сосновских
 
может бред, но...а cron точно под root'ом работает?
28.08.2014 22:54
baggio
 
Цитата:
Павел Сосновских может бред, но...а cron точно под root'ом работает?
да
29.08.2014 18:40
OlegON
 
Цитата:
baggio в линуксах полно косяков... причем ниразу не интуитывных...
холиварить тут безсмысленно...
ну вот и не начинай :) а выражаться тогда лучше начинай "с моей точки зрения человека, привыкшего пользоваться мышкой, это не интуитивно понятно, как настраивать" :) то, что ты называешь косяками, таковыми в большинстве пока выявленных случаев не являются. просто такое поведение после винды кажется неправильным или непривычным, а мне, например, поведение винды во многом кажется абсолютно дебильным... но я не стремлюсь тебя в этом убедить.
29.08.2014 18:46
OlegON
 
Цитата:
vdm Да ладно, берем "неправильный" линукс (suse) и получаем в кроне тот же голый posix.
Я не хотел бы вдаваться сейчас в нюансы настройки "из коробки" разных дистрибутивов, но у меня, например, прибито в системе

/etc/env.d/02locale
Цитата:
LC_ALL=""
LANG="ru_RU.UTF-8"
LC_TIME="en_US.UTF-8"
LC_MESSAGES="en_US.UTF-8"
TZ="Europe/Moscow"
что решает проблемы локали в принципе... Таймзону-то тоже надо прибивать, у меня часы в UTC... Но переменные в разных дистрибутивах по-разному ставятся...
30.08.2014 11:35
baggio
 
Цитата:
OlegON ну вот и не начинай :) а выражаться тогда лучше начинай "с моей точки зрения человека, привыкшего пользоваться мышкой, это не интуитивно понятно, как настраивать" :) то, что ты называешь косяками, таковыми в большинстве пока выявленных случаев не являются. просто такое поведение после винды кажется неправильным или непривычным, а мне, например, поведение винды во многом кажется абсолютно дебильным... но я не стремлюсь тебя в этом убедить.
согласен...
с моей точки зрения человека, привыкшего пользоваться мышкой, это не интуитивно понятно, как настраивать
13.07.2015 16:46
baggio
 
вообщем дрять энта zfs... ^-) щя буду какашками кидаться...
имею щя полутруп...

по принципу...
)
Цитата:
Предисловие. Нет на свете ничего абсолютно чёрного (белого, полезного, плохого, вредного...) Так и COW принцип записи данных в ZFS (сначала пишем новое на свободное место, потом перемещаем указатель на новый адрес, потом освобождаем место под старые данные) всем хорош. И надёжность и снимки файловой системы мгновенные, и варежки детям вяжет. Но оборотная сторона в том, что когда свободного места становится совсем мало (менее 5%), производительность ZFS стремительно деградирует. А если забить пул совсем, то получится вообще феерическая дрянь.

Понятно, на заполненный на 100% ZFS пул ничего нельзя записать. Но с него ничего нельзя и стереть! Ведь стирание в COW концепции - это сначала запись нового блока!.. Печалька.



Так что сильно советую больше чем на 90-95% домашние пулы не забивать, а 100% так избегать совсем. А сегодня мы подробно разберём такую проблему, возникшую у камрада doctor56. Как она упиралась, как была решена, почему возникла и каков алгоритм действий в подобной ситуации.
Часовой пояс GMT +3, время: 13:02.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.