01.09.2014 13:28
termit68ru
 
Кто знает требования под центральный сервер для r-keeper 7 на 50-100 объектов?
а то у меня пока по инфе 8-16 ядер от 2 гигагерц+оперативы от 64 литров + райд 5 на терабайт + лицензии скул на каждое ядро.
причем до 50 объектов требования те же.
А на сервер отчётов просят от 4 до 8 ядер + от 16 литров оперативы + райд 2 на терабайт и скул экспресс.

RK7 реально так жрать любит?

Реально центральный сервак на виртуалку толкнуть?
01.09.2014 13:35
baggio
 
ну как тебе сказать... я могу судить только по мелким объектам... там вполне себе хватает i3...
дело немного в другом... я так понимаю основное процессорное время будет жрать MSsql поскольку в кафе сам кипер есть вообще почтичто ничаго...
и это отедание будет обусловленно большим количеством апдейтов и синхронизаций в MSsql...
иогу предположить что эти требования скорее не сколько к киперу сколько к MSsql, а соответсвенно очень сильно зависят от кол-ва пользователей работающих с базой и смотря что они делают...
а у тебя этих данных не приведено...
лично моё имхо - если в цо будет 2-3 человека делать отчтеики иногда и ассортимент править то мне кажется дожно хватить обычного ксеона 4 ядра + ссд + гигов 8 оперативы... ну и опять таки какого размера база... а то может она там 300 гб....
01.09.2014 13:38
baggio
 
Цитата:
termit68ru Реально центральный сервак на виртуалку толкнуть?
на виртуалку можно толкнуть всё что угодно... вопрос в том какая хостовая машина... ну и от гипервизора зависит...
лично я давно всё пихаю в виртуалки...
может даже и иногда перегибаю... пихаю то что может и не имело бы смысла...
потеря производительности небольшая 5-10%... ну это у меня покрайней мере на ESXI
01.09.2014 13:48
termit68ru
 
номенклатура будет одна,так что народу,как ты и написал,править будут от силы 3 человека.Отчёты вроде отдельный сервер считает,так что на центральный нагрузка снижается,по крайней мере по выкаченым требованиям под сервер отчетов я могу предположить именно такой варик.
"и это отедание будет обусловленно большим количеством апдейтов и синхронизаций в MSsql"
вот надо про частоту синхов узнать.Хотя есть подозрение что там их не так много.Он калькуляцию сразу просчитывает?

i3 это сколько РМК?Сколько чеков в день на каждом?Размер базы за период?(месяц например)

А по лизензиям на скул что?У них там с 2012 с лицензированием всё чёт поменялось.
01.09.2014 13:48
termit68ru
 
Цитата:
baggio на виртуалку можно толкнуть всё что угодно... вопрос в том какая хостовая машина... ну и от гипервизора зависит...
лично я давно всё пихаю в виртуалки...
может даже и иногда перегибаю... пихаю то что может и не имело бы смысла...
потеря производительности небольшая 5-10%... ну это у меня покрайней мере на ESXI
У тебя ток ESXI ?
01.09.2014 13:54
baggio
 
Цитата:
termit68ru У тебя ток ESXI ?
да...
01.09.2014 14:16
termit68ru
 
Мы подумали и я решил...
Возьмём то,что рекомендуют под сервер отчётов,поставим его как центральный,под отчёты поставим полегче.Пока объектов не много,4 ядра потянут,а потом,при расширении,если тащить не будет,сделаем центральный сервером отчётов,а новый центральный прикупим получше.Думаю это самый оптимальный вариант.
01.09.2014 14:24
baggio
 
логично...
только сразу прикупи SSD... БД любят скорость хранилищя...
ну и на память не жадничай...
01.09.2014 14:33
termit68ru
 
Я думаю,на данный момент 16 хватит,там посмотрим,с оперативой легче.
А вот чёт SSD не очень хочется вешать на бд...
01.09.2014 14:35
baggio
 
Цитата:
termit68ru номенклатура будет одна,так что народу,как ты и написал,править будут от силы 3 человека.Отчёты вроде отдельный сервер считает,так что на центральный нагрузка снижается,по крайней мере по выкаченым требованиям под сервер отчетов я могу предположить именно такой варик.
"и это отедание будет обусловленно большим количеством апдейтов и синхронизаций в MSsql"
вот надо про частоту синхов узнать.Хотя есть подозрение что там их не так много.Он калькуляцию сразу просчитывает?

i3 это сколько РМК?Сколько чеков в день на каждом?Размер базы за период?(месяц например)

А по лизензиям на скул что?У них там с 2012 с лицензированием всё чёт поменялось.
смотри там всё как хитро:
1. Есть сервер RK7- он на своей собственной БД... чтото вроде парадокса... что там и как никто точно не знает :)... но это обычная файловая БД с ней работает приложение сервера... для упрощения пониания предлогаю считать это "1с" и сдесь нужна скорость винтов\ССД - проца там много не нужно по определению...
2. На маленьких одиночных кафешках, ставят еще и Сервер отчетов RK7_report server - это сервер отчета - на тот же сервер как в моём случии ... он работает(лам) по сутина с любым SQL включая Oracle - но они от него отказались :)... видать недопилили... этот сервер отчетов в магазине типа главный и через него скорее всего будет репликация... вот он и делает отчеты по чекам... кубы перестраивает и т.д. т.е. опять таки скорее всего жрать проц оно будет только в момент расчета кубов... в остальное время.. будет жрать винт...

во вложении сервер
i3
3 станции, 2 раб места.. хз работают в данный моент или нет...
на станциях сейчас бизнесланч - должны рабоать...
делай выводы..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: кл7.jpg
Просмотров: 820
Размер:	221.0 Кб
ID:	3958  
Часовой пояс GMT +3, время: 11:40.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.