Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Программы OlegON

Как завершить оптимайзер без последствий??? : Программы OlegON

18.04.2024 14:58


22.05.2007 09:56
Joker
 
Оптимизация началась 19 мая в 12:07
Я знаю, что нельзя стартовать сервер СМ и почтовик при оптимизации базы, но по некоторым причинам пришлось... Стартованы они были 19 мая 22:30. У меня 20 мая в 11:17 началась проверка структуры таблицы: "SUPERMAG"."FFMAPREP", эта строчка в оптимайзере висит до сих пор.
21 мая у меня были забиты все таблицы TEMP, я добавил ещё одну, но она почему-то "не используется" (не пишутся туда данные, через DBA STUDIO сморел).
Что мне делать? Может стоит отменить оптимизацию... OlegON, ответь, пожалуйста, делаются ли в этот момент какие-нить критичные операции, которые могут порушить базу??? Как мне можно отменить оптимизацию?
22.05.2007 10:53
bayan
 
Ну совсем-то базу ты не порушишь.... просто прерви, а потом по новой до конца обязательно прогони. Сессия оптимайзера всё равно уже отвалилась наверняка.
22.05.2007 11:55
OlegON
 
Порушить не порушишь, просто прибей оптимайзера, но странно, что он так взвис, должен был ошибку выкинуть, если бы сессия отвалилась. И заново прогнать - обязательно. В списке процессов что-нибудь дергается?
22.05.2007 12:16
Joker
 
Оптимайзер ничего не пишет, не читает и не дёргается. Oracle постоянно что-то пишет, я вечером вчера останавливал сервиса и прибивал все сессии, Oracle что-то писала, читала и дёргалась, т.е. какие-то запросы в ней ещё работают. Но долго, блин, всё происходит... Прогонять ещё раз, был такой опыт, не успевает прогнаться за ночь, необходимо до выходных ждать... Что посоветуете?
22.05.2007 12:23
OlegON
 
Ну ты молодец... Она что-то пыталась сделать, писала, а ты ее... Советую дождаться выходных, поставить job_queue_processes=0, остановить Сервер СМ и бекапные задания (сделав бекап заранее), докинуть по 5Гб в индексы и юзерсы и поставить спокойно отработать оптимайзеру.
22.05.2007 12:24
Mtirt
 
Цитата:
Joker я вечером вчера останавливал сервиса и прибивал все сессии,
И этим давно прибил оптимайзер...
У тебя просто осталось висеть бесхозное окошко...
Посоветуем прогнать снова. В принципе, следующий прогон обычно быстрее предыдущего. Так как, меньшее количество таблиц надо анализировать...
22.05.2007 12:45
Joker
 
Цитата:
Mtirt И этим давно прибил оптимайзер...
Оптимайзер я не прибивал!!! Я имею ввиду прибыл сессии тех пользователей, которые забывают выйти из СМ-2000!!!
22.05.2007 12:58
OlegON
 
Цитата:
Joker Оптимайзер я не прибивал!!! Я имею ввиду прибыл сессии тех пользователей, которые забывают выйти из СМ-2000!!!
Так сервисы же останавливал!
22.05.2007 13:03
Joker
 
Сервисы остановил, а сессии почему-то всё равно болтались, причём некоторые из них даже активные были... Пришлось их вручную. Буду ждать выходного, спасибо за советы!!! Кстати, правда, что оптимайзер будет быстрее прогонять те таблицы, которые уже обработал? Может в эту ночь его запустить?
22.05.2007 13:04
bayan
 
Цитата:
OlegON Так сервисы же останавливал!
Он скорее всего про почтовик и сервер Супермага...
У тебя в индексах и СМ2000 сколько места свободного? В FFMAPREP сколько записей?
Часовой пояс GMT +3, время: 14:58.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.