09.09.2014 21:36
OlegON
 
да, кстати
Цитата:
В Ubuntu 14.04 SSD работают из коробки, опция discard автоматом прописывается в fstab, кроме этого больше ничего не нужно делать.
09.09.2014 21:38
OlegON
 
Цитата:
twix vm.swappiness = 0 >> /etc/sysctl.conf
На ядрах от 3.5 и выше vm.swappiness = 0 совсем выключает swap. Тогда и смысла подключать его нет. swapoff -a даст тот же эффект.
Ставить нужно vm.swappiness = 1, чтобы не лишать себя возможности подсвапить, когда прижмет.
09.09.2014 22:32
twix
 
Цитата:
OlegON На ядрах от 3.5 и выше vm.swappiness = 0 совсем выключает swap. Тогда и смысла подключать его нет. swapoff -a даст тот же эффект.
Ставить нужно vm.swappiness = 1, чтобы не лишать себя возможности подсвапить, когда прижмет.
Свапа нет вообще. Теоретически, "система" должна это "прочувствовать", и автоматом юзать этот параметр в ноль. Но на всякий случай я его туда добавил. Ну, а на тему "когда прижмёт": мне сложно будет выесть всю память при повседневном использовании. Только если что-то совсем сломается, и начнёт жрать память половниками... но в таком случае и свап уже не спасёт.

ЗЫЖ discard действительно был проставлен до меня.
11.09.2014 20:57
twix
 
В общем, на данный момент плучается так:

Windows 7 Home Premium - 30 секунд на перезагрузку. С момента отключения TeamViewer клиента до момента его переподключения на этапе входа в систему. 10 секунд - задержка grub. Пользоваться можно сразу.
Ubuntu 14.04 LTS - 40 секунд на перезагрузку системы. С момента Log Out и выгрузки DE до экрана логина. 10 секунд - задержка grub. После логина требуется ещё порядка 10 секунд на загрузку DE.

Замеры производились при помощи глаза, пальца и секундомера iPhone.
Погрешность +-1 секунда.
От увеличения количества итераций результат не меняется.

Отмечу также, что винды самостоятельно отключили обновление времени доступа к файлу для NTFS и дефрагментацию.
11.09.2014 21:29
OlegON
 
Цитата:
twix Отмечу также, что винды самостоятельно отключили обновление времени доступа к файлу для NTFS и дефрагментацию.
Да-да, вечно они какой-то хренью без ведома пользователя занимаются...
11.09.2014 21:48
twix
 
Цитата:
OlegON Да-да, вечно они какой-то хренью без ведома пользователя занимаются...
Заметь - в случае с SSD хрень эта полезная. Среднестатистический юзверь, если и справится с [пере]установкой ОСи (хотя там вообще ничего сложнее "далее-далее-далее-ок" нет), то вполне может проигнорировать тюнинг. И impact на его дисковую подсистему может оказаться не очень приятным. Особенно в случае с автоматически включенной дефрагментацией. Есть, конечно, ещё поле для манёвра - например, с прифетчами и системными кэшами. Но это уже на усмотрение гиков. Впрочем, бубунта тоже проявляет самостоятельность, прописывая 'discard' в fstab для SSD.

Давай я ещё немного условий (в которых проводились замеры) расскажу, чтобы ты ещё нашёл до чего докопаться? (%

CPU: AMD A10-4600m APU 2.3GHz (HP Pavilion m6-1035dx specs)
RAM: 16Gb (-512Mb для видео) DDR3 1600
HDD: 480Gb Mushkin Enhanced Chronos SATA-III SSD

Обе операционки - x64. Обновлены до последних заплаток.

Ну, а вообще, как я уже писал выше, Ubuntu добавила только флажок в fstab, и (возможно из-за первых запусков) не показала ожидаемой прыти до применения твиков. Винды же подстроились под SSD и заработали отлично сразу же. Установка их (если не считать копирования файлов с DVD) заняла не больше минуты (ну, и без учёта перезагрузок).
11.09.2014 21:54
OlegON
 
Ну, если очень хочется меня потроллить, то лучше в виндо-линуксовой теме, а не тут... Я про то, что винда тебе автодефрагментацию врубает, ты счастлив, теперь отрубает - опять счастлив... Много ли пользователю надо :)
12.09.2014 17:43
twix
 
Цитата:
OlegON Ну, если очень хочется меня потроллить, то лучше в виндо-линуксовой теме, а не тут... Я про то, что винда тебе автодефрагментацию врубает, ты счастлив, теперь отрубает - опять счастлив... Много ли пользователю надо :)
Вындовый дефрагментатор я сразу отключал. Предпочитаю раз в неделю запускать оптимизацию в . Но вот с таймстемпом доступа к файлу... в бубунте-таки пришлось дописывать руками.
12.09.2014 17:46
OlegON
 
Мне в свое время нравился какой-то дефраггер, запускающийся вместо хранителя экрана. Только это все не нужно и только тратит электричество.
И таймстемп в бубунте можно было не дописывать. Это типа твика, который где-то может сказаться. Нештатное.
Часовой пояс GMT +3, время: 11:55.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.