Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Финансовый учет и анализ многопрофильного предприятия : Другие вопросы

20.04.2024 13:54


05.10.2014 18:05
sh00r00p
 
Интересная логика у Вашего "босса". Для него эта информация представляет немалый интерес (было бы неплохо выразить его в рублевом эквиваленте). "Босс" считает, что задача легкорешаема, проста и дешева. Вы с этим несогласны, так? Сделать-то можете, но потратить на решение задачи необходимо определенное количество человеко-часов. Оплачивать это количество начальство не хочет, как я понимаю.
05.10.2014 19:43
AndreyZh
 
Цитата:
sh00r00p Интересная логика у Вашего "босса".
Нормальная саратовская логика... и она мне уже жутко надоела!

Цитата:
sh00r00p Для него эта информация представляет немалый интерес (было бы неплохо выразить его в рублевом эквиваленте). "Босс" считает, что задача легкорешаема, проста и дешева.
В этом боссов желательно переубедить, что у меня не получилось.

Цитата:
sh00r00p Вы с этим несогласны, так? Сделать-то можете, но потратить на решение задачи необходимо определенное количество человеко-часов. Оплачивать это количество начальство не хочет, как я понимаю.
Здесь немного сложнее! Такого рода задачи приходится решать "под ключ" (специфика моей работы): подбор и контроль наладки технических средств; организация, настройка взаимодействия и обучение персонала всех уровней от продавцов до бухгалтеров и самих руководителей; прописывание всех организационных моментов и контроль выполнения бизнес процедур... ну и мелочевка конечно - решение, чего нет задачек на программном уровне.

При востприятии бизнес задачи на уровне "как два перста оросить" со стороны боссов такие задачи решаются долго и с постоянным "надрывом", разборками и конфликтами... то есть помимо технических задачек есть множество организационных, что мне решать не сильно хочется... тем более "за большое пионерское спасибо"...

По сути у темы два вопроса (две задачи):

1. Как это решается в "разумных" конторах. Может быть есть более легкие подходы к решению "моих" задачек;

2. Как можно донести информацию о best practic, что бы боссы поняли "уровень" предлагаемых к решению задач и перестали считать, что я "слишком преувеличиваю". В частности должил о варианте с 1С:консолидация... на что получил "отлуп" на тему, что мало ли людей с жиру бесятся и сорят деньгами, когда всё так "просто"
05.10.2014 20:28
KirillHome
 
На самом деле доказать шефам, что есть "уровень компетенции", "уровень заработной платы специалиста", "стоимость внедрения" - это довольно ... не просто.

Отчасти по этому я и говорил про "варягов".
К примеру, когда на дружественном предприятии зашла речь о внедрении 1с, и были приглашены люди из Раруса - то выкатили счёт за миллион (на само ПО, доработку и обучение) со сроком внедрения где-то в полгода. Обоснования - нормо-часы по ставкам. Подумали, посчитали - и решили остаться на том, что есть.

Когда же ты являешься штатным сотрудником с ... неявным списком должностных обязанностей, и сам себе и руководитель, и исполнитель. Зачастую - не можешь посчитать эти нормо-часы, а если даже посчитаешь - то обосновать их это следующий сложный этап. А уж доказать разную стоимость ("вес") работ как постановщика задач, разработчика, внедренца - это почти невозможно.

Был у меня "смешной" момент. Новая задача. Думаю, пишу варианты решения - с побочными эффектами, плюсами и минусами.
Отдаю написанную "цедулю" заинтересованным лицам. И что в ответ? Да простое - "Ты что здесь написал на трёх страницах?".
И вечная песня - "да мы же маленькие, нам бы чего то попроще". При этом бизнес-задачи, зачастую, ставятся совсем не простые (а то и полностью алогичные).

А вообще - есть люди, умеющие продавать, и не умеющие это делать.
Я отношу себя ко вторым.
Но при этом знаком и с первыми.

В качестве "совсем off-top" - был у меня руководитель, который хотел внедрить полный "внутренний хозрасчёт". Понадобился отделу закупки отчёт - пришли в IT-отдел, начали торговаться - за сколько собственный сотрудник это сделает. Или им будет выгоднее отдать написание данного отчёта на сторону. Ну, и т.д.
Правда, дальше разговора дело не пошло.

Возможно, это действительно "проблемы маленьких" - нет понятий "бизнес-процессов", постоянные ситуационные решения, неполное (и, как следствие, неправильное) копирование чужих удачных решений, отсутствие перспективных задач хотя бы на ближайшие полгода и прочая, прочая, прочая...

Извиняюсь за это "растекание мыслью по древу" - что-то меня понесло...
05.10.2014 21:44
sh00r00p
 
Вот честное слово! Бесят меня, невероятно выводят из себя подобные люди, которые сами сделать не могут, а наемнику не хотят платить. Это жмотство и жлобство. Это я про босса уважаемого AndreyZh
05.10.2014 23:14
KirillHome
 
А представляешь, как бесят и выводят из себя подобных людей те, кто требует денег за какую-то непонятную им фигню :)))
05.10.2014 23:33
OlegON
 
Фигня-то по инициативе этих людей, а не тех, кто денег за чужие инициативы хочет...
Самым правильным результатом будет оценка для себя минимальной цены, за которую вы готовы это сделать, озвучивание вариантов решения задачи за эту цену, либо решение задачи заказчиком самостоятельно. Никому не обидно и быстроразрешимо. Какой смысл перетирать "он денег не дает за то, что много хочет" или "он денег просит за ерунду"... Рынок же, либо делаешь ты, либо сделают за тебя. Либо платишь, либо делаешь сам. Скупой платит дважды. Ну и тому подобные тезисы.
05.10.2014 23:40
KirillHome
 
В случае "заказчик-исполнитель" - да, конечно.
В случае "директор - штатный сотрудник на окладе" - всё не так однозначно. Особенно - при отсутствии явной "должностной инструкции", "перечня обязанностей" и т.п.
05.10.2014 23:50
OlegON
 
Цитата:
KirillHome В случае "директор - штатный сотрудник на окладе" - всё не так однозначно. Особенно - при отсутствии явной "должностной инструкции", "перечня обязанностей" и т.п.
Почему-то все предполагают, что штатный сотрудник - это кто-то вроде раба. У него есть рабочее время и обязанности, что бы директор там себе не воображал. Туалеты мыть будете? Если хотите, чтобы написал вам взломщик интернета, то вот мое рабочее время, вот мои задачи, вы начальник - решайте, что нужнее. Ради того, чтобы фирма заработала денег, конечно, готов и задержаться, сверхурочные обеспечиваются отгулом или деньгами. Какие вопросы? Все же честно? Вы на работу ходите за деньги или просто заняться нечем? Может, думаете, директор на работу ходит, чтобы страну поднять с колен? Опытный руководитель построит неопытного работника в нужную позу и вдохновит идеей светлого будущего, но это все фарс. Сам он работает за материальные блага в денежном эквиваленте минимум. Неформальный подход - готов отработать больше положенного в неделю, если это вам принесет денег и вы ими со мной поделитесь. Если не принесет, то зачем все это?
06.10.2014 10:17
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON Почему-то все предполагают, что штатный сотрудник - это кто-то вроде раба. У него есть рабочее время и обязанности, что бы директор там себе не воображал. Туалеты мыть будете? Если хотите, чтобы написал вам взломщик интернета, то вот мое рабочее время, вот мои задачи, вы начальник - решайте, что нужнее. Ради того, чтобы фирма заработала денег, конечно, готов и задержаться, сверхурочные обеспечиваются отгулом или деньгами. Какие вопросы? Все же честно? Вы на работу ходите за деньги или просто заняться нечем? Может, думаете, директор на работу ходит, чтобы страну поднять с колен? Опытный руководитель построит неопытного работника в нужную позу и вдохновит идеей светлого будущего, но это все фарс. Сам он работает за материальные блага в денежном эквиваленте минимум. Неформальный подход - готов отработать больше положенного в неделю, если это вам принесет денег и вы ими со мной поделитесь. Если не принесет, то зачем все это?
Всё ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО в некой идеальной "жизни", но по факту босс требует, то что считает нужным в сроки и по оплате, какие считает правильным. В то же время наёмному работнику никто не мешает уволиться, если его это напрягает... как правило на его место всегда найдется другой, пусть менее грамотный и ответственный, но "свято место пусто не бывает". Я увольняться не собираюсь, а посему нужно искать варианты решения "проблем" - хотя знаю и сегодня порешаю... Кроме того когда-то пытался обсудить тему взаимодействия со "странными" боссами: Неучи и скряги – главная проблема бизнеса в России? но и там не было реальных "вариантов"...

В принципе с "технической" точки зрения, просто из любознательности и для получения опыта интересны ответы (опыт других) на вопросы:
Цитата:
AndreyZh По сути у темы два вопроса (две задачи):

1. Как это решается в "разумных" конторах. Может быть есть более легкие подходы к решению "моих" задачек;

2. Как можно донести информацию о best practic, что бы боссы поняли "уровень" предлагаемых к решению задач и перестали считать, что...
Часовой пояс GMT +3, время: 13:54.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.