Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Кассовые программы > Кассы 1С

1С и фронт-офисы на ее базе. Обзорная тема. : Кассы 1С

29.03.2024 17:32


04.10.2014 18:25
OlegON
 
Приглашаю к обсуждению. Ваши замечания, хвалебные дифирамбы и претензии к этим продуктам, для вопросов прошу создавать отдельные соответствующие темы.
04.10.2014 18:47
Troll
 


Примерная цена: 10800 р.
Архитектура: Файл/клиент-сервер (клиент сервер 3 звенка, сервер локально, сервер СУБД тоже локально + 42000 руб. к цене)
Интеграционные возможности: Обмен через FTP/файл/почту с отслеживанием изменений
Возможности разработки: Обширные.
Возможности администрирования: локальная настройка

Плюсы:
- Всё что угодно можно доработать
- Штатная интеграция с типовыми решениями от 1С
- Большое число франчайзи для поддержки

Минусы:
- Традиционные для 1С проблемы с обновлениями (как конфигурации так и платформы)
- В файл-серверном варианте проблемы стабильности, и фоновый обмен практически не возможен
- Если учитывать клиент-сервер получается достаточно дорого
- Слабая вирусная и зловреднопользовательская устойчивость

Общее резюме (мое личное мнение): программа для битвы франчей с пользователями. Принцип наркотика. Базовая версия дешевая, но никого не устраивает, даже тех, кто изначально согласен даже на обычные счеты, не понимая разницы между простым софтом и убогим. Доработка конкретным программистом подсаживает пользователя на этого конкретного программиста (поскольку другой, как правило, не хочет поддерживать чужой код) и на доработки в целом, поскольку начинается все с одной, но никогда одной не заканчивается.
05.10.2014 11:13
KirillHome
 
Штрих-М Кассир v5


В комплекте - ПО, два USB-ключа (один на 1с, другой - на само кассовое ПО).

Обмен - почта/ftp/каталог обмена.
Структура данных обмена хорошо прописана в документации.

Есть два варианта ПО
базовая версия (цена 5'000руб)
обычная версия (цена 9'000руб)

И для каждого варианта - две модификации - для версии 8.1 и для 8.2 самой 1с.

Решать вопросы с дисконтным центром - не приходилось, по этому ничего не могу сказать по поводу масштабирования решения.
При локальном использовании - довольно развёрнутая дисконтная программа (скидки, баллы).
Года два назад несколько раз что-то "сбивалось", приходилось выгружать продажи, предварительно удалив какие-то транзакции из операций текущего дня.
Безнал - не интегрировал.

В принципе - рабочий вариант "из коробки", если не нужен общий "оперативный" дисконтный центр.
05.10.2014 12:16
Troll
 
ШТРИХ-М РМК 6



Архитектура: Файловая.
Интеграционные возможности: Обмен через ftp и сетевые каталоги при появлении файлов
Возможности разработки: нет
Возможности администрирования: локальные, ограниченные.
Примерная цена: 7600
Плюсы:
- Поставляется как «коробочное решение» вместе с POS-терминалами Штрих-М.
Минусы:
- Особых нет, как и плюсов… Весьма посредственная система.
05.10.2014 12:38
KirillHome
 
Что самое смешное - на форуме поддержки штриха ещё в ноябре 2012 написано, что
Цитата:
ПО РМК 6.0 и 6.1 снят с поддержки. Поддержку должны оказывать партнеры, поставившие данный продукт.
На сколько я в курсе - для РМК 6.0 была версия под Linux
05.10.2014 18:39
KirillHome
 
Так же можно упомянуть модуль "Рабочее место кассира" в составе 1с УТ 11.1



На мой взгляд, одновременно и плюсом и минусом является полная интеграция с УТ 11 (по сути дела - и фронт и бэк в одной оболчке).

Для пользователей УТ 11 - возможно, будет интересным.
Для всех остальных - скорее всего, будет совсем не интересным.
05.10.2014 18:55
KirillHome
 
Совсем забыл.

от 1с с кучей отраслевых решений - Аптека, Магазин автозапчастей, Книжный магазин, Магазин бытовой техники и средств связи, Магазин одежды и обуви, Магазин строительных и отделочных материалов, Салон оптики, Ювелирный магазин.




Цены - от 3'300 за базовую версию "Розницы" до 924'000 за комплект отраслевых решений на 50 магазинов.

Не сталкивался.
09.10.2014 11:13
MWWRuza
 
Цитата:
KirillHome ******
Розница от 1с
******
Не сталкивался.
Ставил неоднократно, но не как "фронт", а как дешовую систему для совсем мелких магазинчиков, где учет ведется на одном компе. Интерфейс кассира довольно неплохой, как мне показалось, поинтереснее чем в стандартной УТ, но та часть, которая служит для "менеджера", вобщем-то отвратительная, неудобная, в УТ намного лучше. Если использовать чисто как "фронт", то может и нормально...

Вообще, после каждого внедрения этого извращения, у меня возникало желание написать что-то свое, по простым и понятным принципам учета, без лишних заморочек, именно для этой ниши - мелкие магазинчики, с учетом на одном РМК, ну или максимум с еще одним местом "менеджера", с минимумом документов, и только необходимыми отчетами. Такая штука у меня есть под семерку, работает примерно в десятке магазинчиков, с разными "отраслевыми:)" модефикациями, народ доволен и никуда с нее уходить не хочет. Но, семерку не продают, и приходится ставить эти решения... И когда потом, клиенты начинают жаловаться - "а вот у Васи(с той самой моей самописной семерошной конфой) все просто и понятно, все видно, прозрачно, а что ты нам поставил!?", хочется сквозь землю провалиться... Вобщем, от 1С вряд-ли чегото простого, для этой ниши, мы дождемся, зимой наверно всетаки буду писать что-то свое, с частичним использованием понравившихся фрагментов "Розницы" и УТ...
14.11.2015 03:35
Mijka
 
Цитата:
MWWRuza Ставил неоднократно, но не как "фронт", а как дешовую систему для совсем мелких магазинчиков, где учет ведется на одном компе. Интерфейс кассира довольно неплохой, как мне показалось, поинтереснее чем в стандартной УТ, но та часть, которая служит для "менеджера", вобщем-то отвратительная, неудобная, в УТ намного лучше. Если использовать чисто как "фронт", то может и нормально...

Вообще, после каждого внедрения этого извращения, у меня возникало желание написать что-то свое, по простым и понятным принципам учета, без лишних заморочек, именно для этой ниши - мелкие магазинчики, с учетом на одном РМК, ну или максимум с еще одним местом "менеджера", с минимумом документов, и только необходимыми отчетами. Такая штука у меня есть под семерку, работает примерно в десятке магазинчиков, с разными "отраслевыми:)" модефикациями, народ доволен и никуда с нее уходить не хочет. Но, семерку не продают, и приходится ставить эти решения... И когда потом, клиенты начинают жаловаться - "а вот у Васи(с той самой моей самописной семерошной конфой) все просто и понятно, все видно, прозрачно, а что ты нам поставил!?", хочется сквозь землю провалиться... Вобщем, от 1С вряд-ли чегото простого, для этой ниши, мы дождемся, зимой наверно всетаки буду писать что-то свое, с частичним использованием понравившихся фрагментов "Розницы" и УТ...
Как раз ищу ПО для маленького магазина с системой учёта на одном компе. Зима прошла, есть что предложить?

Все тулят 1с розница, но мне думается это слишком сложно.
Отдел детского питания и детских товаров, 40 кВ/м. Одна касса. ПО нужно как для учёта так и прихода и проведения ревизий т.е. Как фронт и как Бэк офис. Оформление прихода и ревизий с помощью ТСД. В качестве POS компьютера планируется POS моноблок с тачскрином ввиду компактности.

Посоветуйте в какую сторону смотреть? Или все-таки ставить 1с розница и разбираться в настройках? Специалистов у нас мало и боюсь все придётся изучать и делать самому.
14.11.2015 11:24
KirillHome
 
Цитата:
Mijka Как раз ищу ПО для маленького магазина с системой учёта на одном компе. Зима прошла, есть что предложить?

Все тулят 1с розница, но мне думается это слишком сложно.
Отдел детского питания и детских товаров, 40 кВ/м. Одна касса. ПО нужно как для учёта так и прихода и проведения ревизий т.е. Как фронт и как Бэк офис. Оформление прихода и ревизий с помощью ТСД. В качестве POS компьютера планируется POS моноблок с тачскрином ввиду компактности.

Посоветуйте в какую сторону смотреть? Или все-таки ставить 1с розница и разбираться в настройках? Специалистов у нас мало и боюсь все придётся изучать и делать самому.
Посмотрите, к примеру, в сторону Магазьки
Часовой пояс GMT +3, время: 17:32.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.