Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

УС Land и алкогольное декларирование розницы : КИС Lack & УС Land

19.04.2024 8:14


07.10.2014 15:26
jgalt
 
В газете Учет.Налоги.Право. №35 23-29 сентября 2014 на 8 странице есть статья, в который "вносится ясность" по заполнению журнала.
Основное:
1. Сведения из журнала нужны для заполнения декларации, следовательно период - три месяца и итоги по графам 10, 15 подводить раз в три месяца в декалитрах.
2. В графах 2, 12 записывается вид и наименование продукции.
3. Так как в розничной торговле продажи отражают в учете в конце дня на основании товарного отчета, то заполнять журнал также можно раз в день.
Можно ли считать эту информацию достоверной?
07.10.2014 15:52
AndreyZh
 
Цитата:
jgalt Можно ли считать эту информацию достоверной?
Не думаю... Мои источники информации: ФСРАР, звонки в МЭР и анализ ответов деятелей ФСРАР. На настоящий момент 07.10.14 нет четких ответов на очень многие вопросы по журналу, например по Вашим:

Цитата:
jgalt 1. Сведения из журнала нужны для заполнения декларации, следовательно период - три месяца и итоги по графам 10, 15 подводить раз в три месяца в декалитрах.
Упоминалось, что "журнал ведется поквартально", но он по факту может вестись в бумажном или электронном виде (инфа в БД программе). Если электронно, то проверка Вас может его попросить распечатать за ЛЮБОЙ период, например один день... тогда итого должно быть за этот день. Причем за квартал держать его печатную копию никто не обязывает.

Цитата:
jgalt 2. В графах 2, 12 записывается вид и наименование продукции.
По нечеткой логике заголовков и правил ведения следует "вид в соответствии с классификатором" "и наименование" (как наверное у поставщика). Админ (компьютерщик) форума ФСРАР поясняет, что нужно только "наименование вида в соответствии с классификатором" и это более "приятно" для заполняльщиков журнала. Писал запрос в ФСРАР - ответ через 3 недели: по вопросам метологического характера обращайтесь в МЭР... звонил туда: "у нас ещё нет четких инструкций" =)

Посему!!! В УС Лэнд реализованы оба этих видов отражения информации по выбору... Думаю к 14.12.14 всё проясниться?

Цитата:
jgalt 3. Так как в розничной торговле продажи отражают в учете в конце дня на основании товарного отчета, то заполнять журнал также можно раз в день.
По разъяснению - запись производится по мере совершения ХОЗЯЙСТВЕННОЙ (управленческой или бухгалтерской непонятно) операции, а посему в системах самообслуживания ОДНОЗНАЧНО, как только продали, так сразу это должно появиться в журнале. В прилавочной торговле, если продажа, как хозяйственная операции появляется при пересменке (думаю на это должен быть внутренний приказ), то ПРОДАЖИ можно по факту пересменки, но приход по любому определяется сразу.... Всё это ИМХО!
09.10.2014 16:38
AndreyZh
 
Прикольнуло... СЛУЧАЙНО поглядел темы и высмотрел
Цитата:
Информационное сообщение о порядке заполнения деклараций об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи по форме согласно приложению № 12

Приказом Росалкогольрегулирования от 06.05.2014 № 129 внесены изменения в Классификатор видов продукции, утвержденный приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 23 августа 2012 г. № 231, которые вступили в силу 15.06.2014.

В связи с этим Управление декларирования Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка сообщает.

В декларациях объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи по форме согласно приложению № 12 (далее – декларации № 12), представленных за II квартал 2014 года, на начало и конец отчетного периода по коду "260" допускается отражение остатков:
сидра; пуаре; медовухи.

Начиная с 1 июля 2014 года учет объемов розничных продаж сидра, пуаре и медовухи, а также их остатков на начало и конец отчетных периодов следует осуществлять по следующим кодам:
261 - "сидр"; 262 - "пуаре"; 263 - "медовуха".

При этом, в декларации № 12 общий объем остатков сидра, пуаре и медовухи на начало III квартала 2014 года по кодам "261", "262" и "263", должен соответствовать объему остатков указанной продукции на конец II квартала 2014 года по коду "260".
Вот сижу - думаю (делать/не делать или вообще не думать)... В УС Лэнд этих кодов нет, правила перевода товаров не проработаны... Что не продают алкоголь по 260 коду? Или скорее всего бухгалтера, ответственные за алкогольную отчетность не знают об этом?

Скорее всего последнее, учитывая, что сегодня 09.10.2014 с двух сеток магазинов бухгалтера спрашивали "об каком-то там журнале учета продаж алкоголя"
10.10.2014 08:35
jgalt
 
Цитата:
AndreyZh
По разъяснению - запись производится по мере совершения ХОЗЯЙСТВЕННОЙ (управленческой или бухгалтерской непонятно) операции, а посему в системах самообслуживания ОДНОЗНАЧНО, как только продали, так сразу это должно появиться в журнале. В прилавочной торговле, если продажа, как хозяйственная операции появляется при пересменке (думаю на это должен быть внутренний приказ), то ПРОДАЖИ можно по факту пересменки, но приход по любому определяется сразу.... Всё это ИМХО!
У хозяйственной операции есть дата. В журнале не предусмотрено колонки с датой операции по расходу. Не понимаю смысл отражения каждой проданной бутылки без даты и времени.
Создал и распечатал в нашей системе журнал за один день (винный отдел, одна касса, в журнал вносились позиции по каждому чеку) - у меня получилось 40 страниц, это без прихода.
10.10.2014 09:40
AndreyZh
 
Цитата:
jgalt У хозяйственной операции есть дата. В журнале не предусмотрено колонки с датой операции по расходу. Не понимаю смысл отражения каждой проданной бутылки без даты и времени.
Я... если честно вообще не понимаю смысла (даже заполнения карманов чиновников) данной тупой бумажки. Но "запись производится по мере совершения хозяйственной операции", т.е. всегда (для проверяющих) можно "состыковать" дату прихода и продажи и ... как отмечал выше всё зависит от того, что у Вас считается по письменному приказу "хозяйственной операцией", если "продажа за день", например когда на кассу (системы самообслуживания) заносятся только справочник товаров, а в конце дня выгружаются продажи...

Цитата:
jgalt Создал и распечатал в нашей системе журнал за один день (винный отдел, одна касса, в журнал вносились позиции по каждому чеку) - у меня получилось 40 страниц, это без прихода.
Врятли когда-нибудь кто-то будет просить распечатать этот журнал за квартал, а сколько он будет занимать в "электронном виде" неважно! Хотя когда-то ФСРАР одну контору заставил прислать им ксерокопии 23 000 товарно-транспортных накладных... так, что чиновничья дурость на Руси безгранична.

Да к стати о ней "родимой" (может кому-нибудь интересно):

Цитата:
В среду 08.10.14 комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству рекомендовал депутатам принять во втором чтении поправки в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»

Профильный комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству одобрил ко второму чтению «алкогольного» закона довольно крутые поправки. Настолько крутые, что юристы называют эти нормы противоречащими Конституции РФ и предсказывают обратный результат: рост теневого оборота и расширение коррупционных практик.

Первая поправка вводит досудебное аннулирование лицензий на изготовление и продажу алкоголя. Вторая возвращает отмененные ранее по инициативе минэкономразвития внеплановые проверки.
Цитата:
Минфин РФ внес в правительство законопроект, дающий регионам возможность ограничивать доступ малого бизнеса к льготным режимам налогообложения.

Согласно проекту, для небольших компаний и предпринимателей, работающих в сфере торговли, общепита и недвижимости, пороговые показатели, необходимые для получения права на «упрощенку» и патент, решением субъекта РФ могут быть снижены в 10 раз.

Согласно уведомлению, размещенному на сайте regulation.gov.ru, проект закона дает регионам возможность ограничивать доходы, численность работников и стоимость основных средств компаний, которые вправе рассчитывать на льготы для малого бизнеса. Как пояснял министр финансов Антон Силуанов, власти регионов смогут уменьшать «критерии отнесения» к льготникам в десять раз: со 100 работников до 10, с 60 млн руб. годовой выручки до 6 млн. Те компании и ИП, которые покинут круг льготников, вместо «упрощенки» должны будут уплачивать 20-процентный налог на прибыль или НДФЛ, налог на имущество (2%), земельный налог (от 0,3 до 1,5%) плюс полные страховые взносы (30%), НДС . Идея возникла вместо отвергнутого налога с продаж, губернаторы решили «зайти с другой стороны».
10.10.2014 13:36
AndreyZh
 
Цитата:
AndreyZh ...Вот сижу - думаю (делать/не делать или вообще не думать)... В УС Лэнд этих кодов нет, правила перевода товаров не проработаны... Что не продают алкоголь по 260 коду? Или скорее всего бухгалтера, ответственные за алкогольную отчетность не знают об этом?...
Устав от формоклепательства по счетам фактурам решил передохнуть... и оказалось за 3 минуты модифицировал систему на ведение и анализ кодов 260, 261, 262, 263... просто, когда было предыдущее изменение, то переработал систему так, что при такого рода изменения от законотворцев нужно было менять лишь один массив памяти.

Заодно проверил по одной базе "Что не продают алкоголь по 260 коду?", да и показать одну из форм отчета по остаткам на произвоьную дату:

Код:
          Остатки в разрезе алкогольных кодов на 30.06.14 по всей фирме по товарам пост. с   .  .   по 30.06.14           Стр.  11
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
               Наименование товара                |КодА|Гр.|Литраж|Акциз|Кол-во|Всего литр|СредЦена|СуммаПоЗак|СредЦена|СуммаПоПр.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сидр Ева 0.75л игрист.сух.                         260   4   0.750           17     12.750   177.00    3009.00   380.00    6460.00
Сидр Оро Ева 0.75л игрист.сух.                     260   6   0.750           16     12.000   220.00    3520.00   450.00    7200.00
Сидр Рен Матильд 0.75л игрист.слад.                260   2   0.750            4      3.000   186.00     744.00   380.00    1520.00
Сидр Рен Матильд 0.75л игрист.сух.                 260   5   0.750           16     12.000   186.00    2976.00   380.00    6080.00
Сидр Экюссон Брют 0.75л                            260   2   0.750           18     13.500   240.00    4320.00   500.00    9000.00
Сидр Экюссон Грушевый 0.75л сладкий                260   2   0.750           14     10.500   240.00    3360.00   500.00    7000.00
Сидр Экюссон Кюве Спешиаль 0.75л игрист.слад.      260   3   0.750            4      3.000   290.00    1160.00   600.00    2400.00
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Итого по алкогольной группе                                        104.000      78.000              24176.25              49860.00
Оказывается было верно "обидное" предположение: скорее всего бухгалтера, ответственные за алкогольную отчетность не знают об этом
10.10.2014 13:44
Mtirt
 
На всякий случай замечание: алкогольная продукция с кодом 260 существует, и продается и в 3 квартале 2014. Только немного другая.
В 11 форме декларируются слабоалкогольные напитки, которые получаются путем разбавления спирта. Ягуар и т.п.
А вот сидры, пуаре, медовуха (являющиеся продуктами брожения и производящиеся без добавления спирта) окончательно переезжают с 260 кода на 261,262 и 263.
10.10.2014 14:10
AndreyZh
 
Цитата:
Mtirt На всякий случай замечание: алкогольная продукция с кодом 260 существует, и продается и в 3 квартале 2014. Только немного другая. В 11 форме декларируются слабоалкогольные напитки, которые получаются путем разбавления спирта. Ягуар и т.п.
А вот сидры, пуаре, медовуха (являющиеся продуктами брожения и производящиеся без добавления спирта) окончательно переезжают с 260 кода на 261,262 и 263.
Спасибо за примечание - полезно! Но из системы УС обычно ничего не удаляется, что-бы не терялась "старая" аналитика, т.е. сейчас наряду с кодом 260 существуют 261,262,263

Кроме того, отличии от некоторых посетителей форума ФСРАР и даже околоалкогольных изданий, например



прочитал правильно:

Цитата:
При этом, в декларации № 12 общий объем остатков сидра, пуаре и медовухи на начало III квартала 2014 года по кодам "261", "262" и "263", должен соответствовать объему остатков указанной продукции на конец II квартала 2014 года по коду "260".
28.10.2014 10:08
AndreyZh
 
Прошло ПЯТЬ месяцев с момента "высера" приказа о "журнале учета реализации алкогольной продукции" и уже всем чётко пояснили какие кары ждут магазины, торгующие пивом и алкоголем за НЕПРАВИЛЬНОЕ ведение или неведение этого учетного регистра, осталось до "момента истины" всего 1.5 месяца... Ясности НЕТ!!!

К моему удовлетворению в опубликованной версии 1411 универсальной учетной системы "УС Лэнд" уже учтены ВСЕ непонятки и нечеткости описания правил ведения журнала, т.ч. на момент его ввода в действие 14 декабря 2014 года пользователи "УС Land" смогут его предоставить проверяющим настроив форму и содержания перед печатью документа (отчета) в надлежащем виде... а ведется он "по умолчанию" просто из-за определения алкогольных атрибутов товаров.

Так же замечу! По "рекомендации" пользователей имел беседу с четырьмя владельцами алкогольных магазинов на предмет ведения журнала. Резюме, если кратко "мы о нём не знаем и нам пофиг".

Позвольте привести ещё один "конкретный" ответ на чёткие и однозначные вопросы "журналиста", конторы, в которой босс "знает" о приказе Сообщение с форума фСРАР, но причёсано для формата форума OlegON.

--------------------------------------------------------------------
Прошу ответить на возникшие вопросы по заполнению «Журнала учёта…»

1. Номер ставить по количеству поступивших накладных (т.е. по № 1 может быть несколько наименований, как в накладной, № 2 и наименования по след.накладной?) или по количеству наименований в каждой накладной сквозной нумерацией по нарастающей (т.е. 1,2,3 по одной накл, 4,5,6 - по следующей накл.)?

2. По столбцу № 2: в Классификаторе видов алког.прод. графа озаглавлена: "Наименование вида продукции", т.е. здесь заголовок нужно понимать как "Наименование вида и наименование продукции" и указывать, например, «Водка Кристалл» или достаточно только указания вида продукции «Водка»?

3. Столбец 8 (и 13): ёмкость тары (упаковки) как указывать: 0,5 (10)? В скобках ёмкость поступившей упаковки 10=0,5*20 ? Или что-то одно - ёмк.тары или ёмк.упаковки? Столбец 9 (и 14) - тот же самый вопрос.

4. В связи с тем, что столбцы 10 и 15 не разделены на ячейки построчно, значит ли это, что в конце квартала нужно указать ОБЩИЙ объём по всем кодам в декалитрах без разбивки по кодам продукции в той ячейке, где стоИт слово "ИТОГО" рядом с ним? Или слово ИТОГО переносить вниз, а вместо него указывать объём?

5. Из ФЗ-402 п.2 ст.9 "2. Обязательными реквизитами первичного учётного документа являются:
1) наименование документа
2) дата составления документа
3) наименование экономического субъекта, составившего документ
4) содержание факта хозяйственной жизни
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц

В связи с вышеизложенным и на основании разъяснений по заполнению журнала, полученных ранее от ФСРАР, по графе Приход первичным документом будет всё-таки являться ТТН от фирмы-поставщика? А в Расходе? Чек не может считаться первичным документом, т.к. в нём не предусмотрены п.п. 6) и 7)

Несмотря на неоднократно заданные вопросы именно о том, какой документ считать первичным для внесения данных в графу Расход конкретного ответа не получил никто из участников форума ФСРАР. Прошу в ответе назвать конкретный документ, на основании которого можно будет вносить данные в графу Расход.

6. Журнал вводится в действие 14.12.2014. В связи с тем, что на 14 декабря в магазине будет в наличии продукция, поступившая ранее, она также подлежит внесению в журнал? Или вносить в журнал нужно только ту продукцию, которая поступит и будет продаваться начиная с 14.12.2014?

7. В прикреплённом файле образец заполнения журнала. Прошу ответить правильно ли заполнен образец или указать на конкретные ошибки.

Убедительная просьба ответить конкретно на каждый вопрос, т.к., судя по многочисленным вопросам участников форума ФСРАР об одном и том же, расплывчатые ответы со ссылками на постановления и приказы и данные ранее разъяснения не вносят ясности в порядок заполнения Журнала.

Ну и ответ разумеется:




P.S. На ответ службам алкогольного регулирования потребовался всего лишь один месяц
06.12.2014 11:08
AndreyZh
 
В принципе думал, что данная новость (от середины ноября) уже известна работникам розницы, торгующих алкоголем, но оказывается - знают не все?

Срок введения пресловутого журнала "учета продаж алкоголя" перенесен на 01 июля 2015 г. Думаю это связано:

1. С непродуманностью ряда моментов его заполнения;
2. Многочисленными "пожеланиями" доработок в плане более полного отражения информации о торговле спиртным, прозвучавшим на форумах, в частности: отражения остатков, раделение ещё в срезе производителей, возможности автоматизированного контроля с декларацией и etc;
3. Озвученный идей госорганов по введению ЕГАИС в рознице, когда уже смысла в "журнале" не будет...

а пока - текст подписанного приказа о "переносе" сроков:

Часовой пояс GMT +3, время: 08:14.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.