Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Кассовые программы > УКМ-4

УКМ4. Обмен данными касса - сервер - касса. : УКМ-4

20.04.2024 17:05


24.10.2014 17:44
Zartes
 
Добрый день форумчанам.
На данный момент выбираем систему автоматизации объектов.
Появился вопрос, может кто подскажет:
В УКМ4 знаю БД MySQL.
Как происходит обмен данными между сервером и кассой(пакетами, файлами, SQL запросами или еще чем) и на сколько это стабильно и защищено?
24.10.2014 18:32
vdm
 
В основном SQL-запросами по TCP и немного служебного трафика по UDP. Без шифрования.

С УКМ работаю давно, но схему обмена практически не знаю - отсюда делаю вывод, что стабильность более чем достаточная
Однако у меня только одна касса на плохом канале связи, остальные все в локальных сетях.

Все неприятности с серверной БД были из-за железа или некорректных действий админа типа "застопить БД при работающем сервисе УКМ".
Кассовые БД "летят" почаще, но восстанавливаются быстро и просто. Прошу не воспринимать как "летят обязательно", большинство работает годами без проблем.

И еще, у меня максимум 25 касс на сервер, а тут есть/были люди с десятками и сотнями касс на одном сервере, их надо бы послушать.
24.10.2014 19:33
Zartes
 
"С УКМ работаю давно, но схему обмена практически не знаю - отсюда делаю вывод, что стабильность более чем достаточная"

Спасибо за ответ, но так же еще хотелось бы услышать кого-нибудь кто разбирался и копался в обмене.
Но ответ учтен как "+" :)
24.10.2014 21:39
OlegON
 
Предлагаю конкретизировать вопрос, поскольку, если хочешь, например, выставить сервер с кассой в инет, то это в любом случае через VPN-шлюз. Т.е., не стоит ожидать, что кто-то тут напишет трехтомник, описывая нюансы системы, лучше обозначить причины повышенных требований, если таковые есть, чтобы можно было бы описать несколькими предложениями искомое, потом, если будет мало - перейдем дальше. Что касается стабильности, то не разбирался, вообще наблюдаю УКМ4 издалека, но у многих клиентов - подтверждаю, работает иногда вопреки инфраструктуре, т.е. в помойках и на нищебродском железе. Мой голос можно тоже в "+" записать. УКМ4 не продаю, если что...
24.10.2014 22:01
Zartes
 
"Предлагаю конкретизировать вопрос".
Конкретизирую:
Меня интересует подробный (на сколько это вообще возможно, не обращаясь к разработчикам) механизм передачи информации между сервером и кассой:
Сервер -> касса: справочники, скидки и т.д.
Сервер <- касса: информация о продажах
Надеюсь будет понятнее.
25.10.2014 10:10
OlegON
 
Написали тоже самое... Для чего интересует? Что делать с этим будете?
25.10.2014 11:12
Zartes
 
Мне необходимо собрать данные обо всех рассматриваемых системах, для того, что бы выбрать подходящую и надежную.
Данные результаты необходимы для более полного понятия с чем могу столкнуться при обслуживании.
"Допустим" связь будет с кассовыми аппаратами по 3g (В РБ 3g не очень "стабилен").
Для этого необходимо более тонко изучить вопрос обмена данными и контроля пакетов.
25.10.2014 11:15
OlegON
 
Во... Теперь ждем тех, у кого оно работает на 3G, с отзывами... А, может, кто-то вспомнит требования вендора к ширине канала связи.
25.10.2014 12:16
Bananamama
 
Если у вас непродовольственная розница и нет продажи не целого количества товара, то можете рассмотреть систему TradeX от ЗАО "Борлас ИТС". Там обмен только текстовыми файлами (предварительно сжатыми архиватором gzip), поэтому даже на 3g система работает стабильно. Более подробно можете расспросить в соответствующей ветке форума (фронт-офис называется POSX, бэк-офис - TradeX).
25.10.2014 12:54
vdm
 
Цитата:
Zartes "Допустим" связь будет с кассовыми аппаратами по 3g (В РБ 3g не очень "стабилен").
Для этого необходимо более тонко изучить вопрос обмена данными и контроля пакетов.
Насчет ширины канала.
Для решения проблемы когда сервер "кладет" канал обменом с большим количеством касс - у него есть параметр ограничивающий количество одновременных коннектов.

По контролю пакетов.
В УКМ нет "транспортной прослойки" типа почтового модуля в Супермаг+.
Сервер и касса напрямую смотрят в базу друг-друга.

Сам обмен основан на версионности таблиц.
- каждая строка имеет поле-версию
- для каждой таблицы хранится текущая максимальная версия строки
Версии таблиц сервера и кассы сравниваются, строки, отсутствующие в "подчиненной" БД едут в нужную сторону.
Подчиненность настраивается: эти таблички должны ехать с сервера на кассы, эти наоборот.

По надежности всего этого: из своего опыта припоминаю, что в какой-то версии, лет 6 назад, некоторые данные (клиенты/счета клиентов) косячно реплицировались. Но это был просто баг, который поправили.
Часовой пояс GMT +3, время: 17:05.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.