Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Еще раз о журнале учета розничной продажи алкоголя... : Другие вопросы

29.03.2024 18:17


29.10.2014 02:45
MWWRuza
 
Время идет, и 14.12.2014 уже все ближе... Тем по журналу много, но они все разрозненные, и ориентированы под различные системы. Есть топик в теме про СМ, есть в КИС Lack УС Land, есть в этой теме, попытка обсудить учет в неавтоматизированных торговых точках. Может где-то еще есть, не знаю. Решил создать здесь эту тему, что-бы объединить наработки, без отношения к какой-то конкретной системе, для обсуждения методологии заполнения этого журнала.
Вобщем, клиенты торопят, но пока непонятного больше, чем реальной информации. Вобщем, сегодня напрягся и написал отчетик(1С 7.7 ККС Магазин 3.0). Декларация у меня там уже второй год работает, теперь журнал тоже нужен.
Вот, как я по разрозненным данным для себя эту "задачу :(" понял:

Предлагаю обсудить:
1.Содержание граф 2 и 12
2.Графа 11
3. Нигде не нашел, пиво и крепкий алкоголь нужно отдельно учитывать, как в декларациях, или все в одном журнале?
4. Графа 5, ИНН без КПП, как я понимаю?
5. Возвраты... Поставщикам, покупателями, указывать как сторно?

PS Более дурного отчета, мне писать не приходилось... Что-то у меня ощущение, что это мартышкин труд, и этот маразм в том виде, в котором сейчас существует, вряд-ли на долго... Все идет к учету акцизных марок.
29.10.2014 09:21
Dim
 
Цитата:
MWWRuza Все идет к учету акцизных марок.
может и лучше будет для учета в любой программе... а проще было бы, ИМХО, обязать производителей печатать на этикетках одномерный ШК, в котором было бы закодированы код и производитель, поскольку еановский ШК не гарантирует уникальность производителя
29.10.2014 10:49
Mtirt
 
1. Думаю в приведенном примере правильное. Если я умею читать по-русски, то в постановлении написано "Название группы классификатора".
2. Там должна быть только операция из перечисленного в постановлении списка: продажа и т.п. Не надо вводить отсебятину.
3. Тоже волнует этот вопрос. Подозреваю, что вместе всё. Ни одного ответа не нашла.
4. В журнале без КПП.
5. А что мешает указывать не сторно? Т.е. возврат от покупателя в приход, в контрагента - себя, в название документа - номер документа о розничной реализации. Возврат поставщику - в расход, в 11 графу - проданная продукция (так как другой операции просто нет).
29.10.2014 10:49
Mtirt
 
Цитата:
Dim может и лучше будет для учета в любой программе... а проще было бы, ИМХО, обязать производителей печатать на этикетках одномерный ШК, в котором было бы закодированы код и производитель, поскольку еановский ШК не гарантирует уникальность производителя
Ты форум РАРа не читаешь, видимо.
И сейчас полно подделок акцизных марок. Сколько их будет, если это будет обычный штрих-код?
29.10.2014 11:55
MWWRuza
 
Цитата:
Mtirt 5. А что мешает указывать не сторно? Т.е. возврат от покупателя в приход, в контрагента - себя, в название документа - номер документа о розничной реализации. Возврат поставщику - в расход, в 11 графу - проданная продукция (так как другой операции просто нет).
Да ничего не мешает... Но, криво это как-то(впрочем, как и вся эта "филькина грамота")...
Пока сделал вот так:


Смутило вот это:

Цитата:
6.Ошибки в записях исправляются путем сторнирования ошибочных записей и осуществления новой правильной записи.
Я конечно понимаю, что "возврат" это не "ошибочная запись", но по смыслу как-то, чисто логически, сторно в случае возврата всетаки правилнее...
Вобщем, переделаю, если никаких комментариев от ФСРАРа на эту тему не будет больше.

По графе 11... Они предложили варианты, что там должно быть, но ни где не сказали, что это классификатор, не опубликовали как "приложение ХХХ", поэтому тут разночтения... Убрать лишнее - не долго. Проще, чем добавить недостающее Очень надеюсь, что они это как-то прокомментируют.
29.10.2014 12:16
MWWRuza
 
Цитата:
Dim может и лучше будет для учета в любой программе...
Проще то оно проще, здесь я согласен полностью... Но, это во первых потребует замены парка сканеров, что-бы можно было PDF считывать, это в принципе не проблемма, они сейчас есть недорогие. Не те затраты, из-за которых трагедию устраивать...
А во вторых, проблемма с софтом фронтов... Например у меня, на обслуге почти десяток магазинов с УКМ2, и чуть меньше с ККСовским софтом - «IS Market» 4.0... Ни тех, ни других, не заставишь переделывать свои АРМы, тем более, что доработка серьезная, с изменением годами устаканившегося протокола обмена с беками...

Как вариант, надо делать какой-то драйвер, который перехватывает со сканера штрихкод, если он PDF, и направляет в отдельную программку(службу?) висящюю резидентом, для сбора инфы по акцизным маркам и отправки ее потом на сервер для дальнейшей обработки.
Опять-же, если достаточно просто информации с каждой акцизки, то это будет работать. А если нужна еще и информация о чеке, тогда только в фронт встраивать, отдельная прога не пойдет...
29.10.2014 12:16
Mtirt
 
А сама фирма 1С еще не выпустила журнал учета?
Очень хочется их вариант увидеть.
29.10.2014 12:20
Dim
 
Цитата:
MWWRuza Проще то оно проще, здесь я согласен полностью... Но, это во первых потребует замены парка сканеров, что-бы можно было PDF считывать, это в принципе не проблемма, они сейчас есть недорогие.
я там написал про ОДНОмерный ШК, чтобы этот ШК можно было добавить на свойство товара и сканировать уже его. таким образом и реализацию по производителям можно учитывать
30.10.2014 11:15
MWWRuza
 
Цитата:
Mtirt А сама фирма 1С еще не выпустила журнал учета?
Тоже хочется... Но, пока не понятно, будет ли он вообще. В типовых решениях - наврядли(куда его можно встроить, в УТ?), а специализированные решения для алкоголя, это решения партнерских фирм, их так просто не посмотришь.
30.10.2014 11:19
Mtirt
 
В 1С:Розница. Ну и в бухгалтерию...
Часовой пояс GMT +3, время: 18:17.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.