Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Монетизация создаваемых программ : Беседка

29.03.2024 1:06


31.10.2014 14:57
OlegON
 
Есть у кого-нибудь идеи, как, кроме разницы между лицензионной и нелицензионной версией программы можно побудить человека заплатить за труд программиста?

Поясню ситуацию. Есть у меня оптимизатор. Основная проблема невыдвижения новой версии в публичный доступ - ее слабая защищенность от взлома и одновременно то, что от написания шифраторов и тому подобных антивзломных вещей меня уже просто выворачивает. Особенно при осознании, что все равно поломают.

Сам процесс написания этого софта при моей нагрузке таков, что сделать его полностью бесплатным я не готов. Возни много и затрачиваемое время выходит за рамки хобби. В свете необходимости платить за ипотеку приходится оценивать свое время в деньгах. В общем, хочется не каких-то гейтсовских доходов, но зарабатывать на создаваемом продукте.

Вариант с тем, чтобы собирать добровольные взносы в России безнадежен, проверено мной лично. Более того, бесплатный софт приносит ощутимый геморрой от части людей, которые считают, что их использование бесплатной программы обязывает ее автора к чему-то. Можно уйти с Супермага, но мне это не удобно, поскольку есть клиенты и этот форум, на все времени точно не хватит. Рекламу оптимизатор показывать не сможет - он консольный... Поскольку оптимизатор чинит и правит все сам, смысла в каком-то дополнительном оплачиваемом сервисе нет...
31.10.2014 15:03
twix
 
Оптимизатор же всё равно ломится на твой сервер? Что мешает продавать лицензии, и проверять их на сервере? Можно реализовать привязку лицензий к IP (как, например, было сделано в программах для оформления ж/д и авиабилетов). Есть интернет и белый IP - покупай лицензию, подсовывай её в папочку с фуловым бинарником, и радуйся. Если же нет, то работай с куцой версией (отдельный бинарник), и не вякай.
31.10.2014 15:47
OlegON
 
Именно, что из-за повальной некомпетентности, как среди админов, так и среди персонала провайдеров, "ломится" не подходит, написана оффлайновая версия. Проблемы связи встали очень остро... В текущем-то варианте никаких проблем, кроме того же неудобства написания клиент-серверной архитектуры... Даже белого IP не надо.
31.10.2014 15:49
twix
 
Цитата:
OlegON Именно, что из-за повальной некомпетентности, как среди админов, так и среди персонала провайдеров, "ломится" не подходит, написана оффлайновая версия. Проблемы связи встали очень остро...
Значит, оффлайновую сделать сильно куцой. Все плюшки оставить только для полной и за деньги. Не можешь настроить сеть - не наша проблема.
31.10.2014 15:51
OlegON
 
Прикол в том, что даже в Москве остаться дня на три без связи в принципе норма... В регионах норма уже неделя... Неделя неработы бота = остановка БД, поскольку нищебродские конфигурации не предусматривают хоть какой-то запас по месту на диске.
31.10.2014 15:58
twix
 
Цитата:
OlegON Прикол в том, что даже в Москве остаться дня на три без связи в принципе норма... В регионах норма уже неделя... Неделя неработы бота = остановка БД, поскольку нищебродские конфигурации не предусматривают хоть какой-то запас по месту на диске.
Значит, оставить эту фичу во фришной версии.
31.10.2014 16:37
OlegON
 
Тогда фришная и нефришная версия определяются оффлайново = ломаются. Я с этого и начал...
31.10.2014 16:39
twix
 
Цитата:
OlegON Тогда фришная и нефришная версия определяются оффлайново = ломаются. Я с этого и начал...
Я тебе по-другому сказал: иметь две версии программы - одну фришную, оффлановую, и одну платную с проверкой лицензии через сеть при обращении к твоему серверу. Две _разные_ программы. Два бинарника.
31.10.2014 16:51
OlegON
 
Смысл какой? Платная воруется, ломается и распространяется. Поддержка двух версий в разных бинарниках - полный застрел с тестированием в двукратном объеме :(
31.10.2014 17:15
twix
 
Цитата:
OlegON Смысл какой? Платная воруется, ломается и распространяется.
Как вариант, часть функционала вынести на сервер, чтобы попытка взлома приводила к неработоспособности программы.

Цитата:
OlegON Поддержка двух версий в разных бинарниках - полный застрел с тестированием в двукратном объеме :(
Зачем? Пишешь модульное приложение, тестируешь его целиком, а когда всё чики-пуки, включаешь команду прекомпилятора, и платные модули автоматически "выпиливаются" из фривового бинарника.
Часовой пояс GMT +3, время: 01:06.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.