Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > ФинСофт:КупецЪ

Насколько Купецъ пригоден для розничной торговли? : ФинСофт:КупецЪ

28.03.2024 12:10


02.11.2014 12:15
AndreyZh
 
Доброго дня уважаемый Вячеслав!

Заранее прошу прощения за некоторые возможно излишне прямые вопросы и замечания... User нас не жалеет и жалеть не будет, а посему нужно быть готовым к агрессивному оппоненту. Вы так не считаете? Кроме того, в основном здесь "обитают" спецы в розничной торговле и очень много спецов по СуперМагу - некий идеал для крупных супермаркетов и их сетей, а ежели где-то приукрасите возможности Купца, то Вас "быстро поставят на место".

И так. На форуме представлены (тусят спецы и пользователи) систем: СуперМаг, Микроинвест, различных программ на платформе "1С", в частности 1С:Розница, "проходила" реклама: "ТоргСофт": Автоматизация торговой сети зоотоваров (к стати - несколько новый подход к продвижению продукта) и кучи других супермега систем (рекламисты быстренько сбежали). Почему предприниматель, например владелец нескольких продуктовых магазинов (микросетки) должен выбрать для автоматизации Купецъ, а не другую более известную (раскрученную) систему автоматизации торговли?

Например - чем Купецъ лучше для бизнеса (розничной торговли), чем 1С:Розница?
02.11.2014 16:19
FinSoft
 
Добрый день, Андрей.
На текущий момент я бы сказал так. Если нет надобности в интеграции программы с торговым оборудованием, то Купца можно использовать из коробки. Интеграция с торговым оборудованием у имеющейся клиентской базы не особо востребована, поэтому нет хорошо обкатанного готового решения. Появится спрос, нужный функционал подтянем быстро.
02.11.2014 17:17
AndreyZh
 
Цитата:
FinSoft Добрый день, Андрей.
На текущий момент я бы сказал так. Если нет надобности в интеграции программы с торговым оборудованием, то Купца можно использовать из коробки. Интеграция с торговым оборудованием у имеющейся клиентской базы не особо востребована, поэтому нет хорошо обкатанного готового решения. Появится спрос, нужный функционал подтянем быстро.
Извини за настойчивость!!!

Но вопрос звучал "по другому": чем Купецъ лучше для бизнеса (розничной торговли), чем 1С:Розница?

Пусть упростим задачу (вопрос)... Есть некий, наиболее подходящий для "Купца" формат розничного магазина (интересно бы его краткое описание - бизнес модель). Владелец такого бизнеса рассматривает варианты автоматизации и выбирает из Купец vs 1С:Розница... Попробуйте его (здесь) убедить, что Купецъ лучше?... Как говорят рекламисты - 2-5 ключевых преимуществ?
02.11.2014 19:54
FinSoft
 
Андрей, я не думаю, что надо так категорично ставить вопрос, это хуже или лучше. Разные продукты, разное назначение, разная технология. К тому же я не интересовался продуктом, с которым ты просишь сравнить, настолько, чтобы высказывать на его счет какие-либо суждения. Могу лишь описать, какой функционал доступен в Купце. Наверно, это все достаточно типично.

Можно приходовать товары и пересчитывать продажные цены от закупочных через заданный процент наценки. Можно задавать разные проценты наценки для разных ценовых групп. Есть управление порядком округления цен и минимальным отклонением цен (чтобы не изменять продажные цены при небольших изменениях закупочных).

Можно печатать ценники различных форматов, фиксировать виды ценников для отдельных товарных групп или товаров. Можно печатать ценники только по товарам, цены которых изменились. Виды ценников настраиваются в визуальном дизайнере печатных форм.

Для продажи товаров имеется специальный диалог "Окно кассира". Обеспечивается многопользовательский режим работы, товары можно продавать от лица нескольких разных фирм.

Можно работать со сканером штрих-кодов. Для одного товара может быть задано несколько штрих-кодов.

Можно продавать штуками, упаковками или весовые (мерные) товары.

Можно предоставлять скидки произвольные или из списка предопределенных.

Можно печатать товарный чек. Форма товарного чека настраивается в дизайнере печатных форм.

Можно оформлять возврат товаров. Продажи товаров распределяются по закупкам методом ФИФО, возвраты в обратном порядке.

Можно анализировать наценку в разрезе отдельных продаж, товаров, товарных групп, поставщиков. Можно получать итоги в разрезе поставщиков и закупленных у них товаров.

Можно делать автоматизированные заказы товаров на основе отчетов о продажах.

Можно сформировать типовую форму товарного отчета.

Можно провести инвентаризацию.

Можно вводить оплату через банковский терминал и продавать подарочные сертификаты.

Можно вести учет затрат, движение денег в кассе, банке, подотчете. Закупать товары через подотчетников. Вести взаиморасчеты с поставщиками и бюджетом. Можно начислять зарплату и сдавать отчеты в ПФР и ГНИ. Можно подключить план счетов и сформировать бухгалтерский баланс. Можно вести параллельно с розницей оптовку.

Можно быстро поднять интернет-магазин, управляемый из учетной системы.

Для витринной торговли обсуждаем оснащение продавцов-консультантов планшетами для ускорения обслуживания клиентов. Софт - модуль Купца для андроида. Есть еще пара разработок, которые были сделаны, но эксплуатировать так и не начали. Это электронная витрина на 2 больших монитора с синхронной прокруткой заданного списка товаров. И это сенсорный терминал самообслуживания.
02.11.2014 20:49
OlegON
 
Предлагаю тогда и раскрыть поподробнее про подарочные сертификаты и прочую маркетинговую начинку, которая так нравится руководству, а так же положить парочку скриншотов, например, проведения приходных накладных. А вообще, конечно, лучше заводить разные темы.
02.11.2014 22:17
FinSoft
 
Олег, для подарочных сертификатов специальных механизмов нет. Со мной консультировались по этой теме. Делают примерно так.
1. Заводят подарочные сертификаты как обычный товар в справочнике товаров.
2. Приходуют из типографии приходной накладной.
3. Продают как обычный товар на отдельного контрагента, чтобы потом проще контролировать обороты.
4. Когда приходит покупатель и предъявляет сертификат, на его сумму оформляется документ "Зачет" на вид затрат "Продажи по сертификатам". Товарный чек оформляется как обычно, если сумма покупки превышает сумму сертификата, то разница проходит по кассе.

Вместо скриншотов я бы предложил, кому интересно, посмотреть соответствующие ролики у меня на сайте. Прямые ссылки вроде я не могу давать сюда по договоренности. Ссылка на сайт в заглавной теме. Далее в меню "Обучение", раздел "Первые шаги"-"Как оприходовать товары на склад". Там показана одна из двух имеющихся в программе схем расценки приходов. Еще можно глянуть "Приемы и особенности ведения учета"-"Как напечатать ценники" и "Разделы учета (обзор)"-"Окно кассира".
29.01.2016 17:28
FinSoft
 
В последнее время достаточно много внимания было уделено расширению функционала программы ФинСофт:КупецЪ для работы в рознице. Я подготовил небольшой обзор новых возможностей, которые были введены за последние два месяца в этом направлении.

Работа с фискальным регистратором online.
Появилась возможность online работы с фискальным регистратором Штрих через его драйвер и OLE-интерфейс. Работа может быть организована напрямую из программы ФинСофт:КупецЪ, если фискальный регистратор подключен к компьютеру, на котором она работает, либо через утилиту "ФинСофт:Управление кассой", если подключен к другому компьютеру в локальной сети. В частности, таким образом реализуется схема при
многопользовательской работе с программой ФинСофт:КупецЪ на терминальном сервере и подключении фискального регистратора к рабочей станции пользователя.



Интерфейс с кассовой программой УКМ.
Реализован интерфейс с распространенной кассовой программой УКМ на уровне обмена файлами. Поддерживется работа с дополнительными прайсами, дисконтными картами, акционными товарами. Из интересных возможностей - выгрузка изменений, в которой используется транзакционный лог Купца. Сами выгрузки регистрируются в стандартном журнале истории обмена, поэтому изменения можно выгружать относительно любой предыдущей выгрузки. По логу анализируются изменения в справочнике товаров, единицах измерения, дополнительных штрих-кодах, приходных накладных с мрц.



Анализ чеков.
Добавлен новый журнал кассовых чеков ККМ. Этот журнал заполняется чеками при загрузки из кассовых программ с сохранением полной информации для последующего анализа. Доступен анализ продаж по чекам в разрезе часов, дней недели, дней, неделей, кварталов как в табличной форме, так и в виде графиков. Кроме этого можно вывести оборотку по продажам в разрезе дисконтных карт.



Интерфейс с электронными весами.
Появилась возможность выгрузки информации на электронные весы. Обмен на уровне файлов.



Работа с ТСД.
-------------
Реализован обмен с терминалами сбора данных для проведения инвентаризаций, приходования товаров и т.п. Обмен на файловом уровне.



Работа со штрих-кодами.
Добавлена поддержка весовых штрих-кодов. В товарных справочниках добавлен специальный режим поиска по штрих-кодам. Поиск выполняется по основному и дополнительным штрих-кодам. В режиме ввода товаров для продажи (окно кассира) весовые штрих-коды распознаются и происходит автоматическое считывание веса. К дополнительным штрих-кодам товаров теперь можно привязать единицы измерения.



Работа с МРЦ.
Поддерживается работа с максимальными розничными ценами (МРЦ) на табачные изделия. При приходовании товаров, для которых применяется МРЦ, происходит запрос на ввод. МРЦ учитываются при расчете продажных цен. Одновременно могут использоваться категории цен с МРЦ (розничные) и без (оптовые).



Инвентаризация.
Добавлен дополнительный режим, удобный для использования в рознице. В этом режиме в документе Инвентаризация запоминается как фактическое, так и учетное количество товаров для упрощения визуальной сверки и корректировки.



Ценники.
В ценниках добавлена возможность автоматического масштабирования надписей путем изменения размера шрифта.



План исходящих платежей.
В отчете по срокам исходящих платежей добавлена табличная кросс-форма плана платежей с детализацией по контрагентам или контрагентам и документам в строках и датами оплаты в колонках. Там же добавлена возможность пакетного создания платежных поручений по отмеченным долговым документам.





Работа с алкоголем.
Поддержка отправки подтверждения приходов по системе ЕГАИС и журнала розничных продаж.



Программа ФинСофт:Магазин.
Реанимирован старый проект, который в настоящее время поддерживается в одной мини-сети как заказное решение. Данная программа позиционируется как легкое специализированное решение для организации удаленных точек продаж. По сути, это свой фронт-офис.

09.04.2016 18:11
FinSoft
 
Добавлена возможность работы с дисплеем покупателя.
Работа осуществляется через драйвер Штрих, к которому сделан объектный интерфейс для максимального упрощения использования в программе.
Вывод информации на дисплей покупателя может происходить напрямую из программы "ФинСофт:КупецЪ" или через утилиту "ФинСофт:Драйвер дисплея покупателя", запускаемую на удаленной машине. Последнее позволяет организовать подключение устройства на любом компьютере в локальной сети или через интернет.



Так выглядит утилита для организации подключения на удаленном компьютере.



15.04.2016 09:00
FinSoft
 
Эквайринговая система Сбербанка.
Добавлен интерфейс к эквайринговой системе Сбербанка. Подключаться может напрямую или на удаленном компьютере. Последнее устройство из "джентльменского набора" оборудования для организации точек розничных продаж. Остальное уже будет подключаться по мере потребности у конкретных пользователей.

Часовой пояс GMT +3, время: 12:10.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.