Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Продажа алкоголя в сети "Дикси", кто знает, как реализованно? : Другие вопросы

29.03.2024 16:54


30.10.2014 11:58
Mtirt
 
Это зашифрованное содержимое большого двумерного штрих-кода, расположенного на марке.
Можешь попробовать поставить на телефон что-нибудь типа

и считать телефоном двумерный штрих-код.
В результате, в буфер обмена тебе должна вернуться последовательность цифр, изображенная на чеке.
06.11.2014 23:10
MWWRuza
 
Вот, здесь описано:

ЕГАИС – единая государственная автоматизированная система для учета объема производства и оборота алкогольной продукции. На сегодняшний день система охватывает производителей и импортеров спиртного. Достаточно долгое время ходят разговоры о введении ЕГАИС в организациях оптовой и розничной торговли. В начале 2014 года вопрос о введении ЕГАИС в организациях розничной и оптовой торговли, более менее прояснился.

Немного об истории ЕГАИС

В соответствии с законом о государственном регулировании алкогольного рынка система ЕГАИС была создана в 2006 году. На первом этапе установить счетчики обязали производителей и импортеров алкоголя. В 2011 году, тогда еще Председатель Правительства, Владимир Путин дал указание Росалкогольрегулированию подготовить план работы по введению системы в организациях розничной торговли. В конце 2012 года Дмитрий Медведев поддержал необходимость введения ЕГАИС в рознице. Результатом вышеназванных предпосылок стал утвержденный Росалкоголем план работы, предусматривающий расширение границ системы.
Почему вводят ЕГАИС в рознице и опте?

За 2013 год объем розничных продаж алкоголя в России оценивается в 13 млрд. литров, что на 30% превышает объем производства. Таким образом, каждая 3-я бутылка на прилавке магазинов произведена незаконно – без уплаты налога, а значит за качество этого «серого» алкоголя никто не отвечает. Многие предприниматели активно используют различные схемы подделки акцизных марок, проверить подлинность которых возможно только в лаборатории. Кроме того, в 2014-2016 годах Минфином запланировано повышение ставки акциза, что сделает невыгодным добросовестное производство алкоголя на значительной части «морально» устаревших заводов. Введение системы ЕГАИС в организациях оптовой и розничной торговли позволит более эффективно как бизнесу, так и контролирующим органам отслеживать контрафактный алкоголь.
Когда введут ЕГАИС в рознице и опте?

Производители и импортеры алкоголя устанавливают счетчики с 2006 года. Обязанность по фиксации в ЕГАИС объемов закупки и поставки алкоголя в организациях оптовой торговли вводится в 4 квартале 2015 года. Розничных продавцов обяжут вести поштучный учет бутылок в ЕГАИС с 2 квартала 2016 года.

Как будет работать ЕГАИС в рознице?

На сегодняшний день система проходит «обкатку» в трех крупных розничных сетях: Магнит, Дикси и X5 RetailGroup – магазин Перекресток. Факт продажи каждой единицы алкоголя фиксируется в системе ЕГАИС с помощью кассовой техники. Учет ведется в режиме «online». Информация моментально загружается в систему, просмотр которой доступен Росалкогольрегулированию и другим контролирующим органам. После оплаты товара, покупатель получает чек, который содержит код, подтверждающий фиксацию продажи алкоголя в автоматизированной системе. С помощью кода на чеке и мобильного телефона покупатель сам сможет проверить законность, а значит качество купленной бутылки.
Ответственность за нарушение порядка фиксации информации в ЕГАИС

Ответственность за нарушение порядка фиксации информации об объемах производства и импорта алкоголя в системе ЕГАИС установлена статьей 14.19 кодекса об административных правонарушениях, предусматривающей штраф:

для руководителя компании – 10 или 15 тысяч рублей;

для компании, как юридического лица – 150 или 200 тысяч рублей.

До момента введения обязанности фиксации информации в системе организациями розничной и оптовой торговли, вышеназванная статья к ним не может быть применена.


Ссылу вставить не могу, картина с адресом, кому интересно - введите адрес руками в адресную строку браузера.
Дикси, Магнит, Перекресток -уже ввели. Обязаловка для розницы со 2-го квартала 2016... Если конечно не сократят сроки.
Часовой пояс GMT +3, время: 16:54.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.