19.11.2014 14:23
bayan
 
Цитата:
bob основная на sas-дисках в зеркале, резервная на ssd
Эм? Логичнее бы было наоборот...

З.Ы. Я однозначно против виртуалок на бою
19.11.2014 15:45
bob
 
Цитата:
bayan Эм? Логичнее бы было наоборот...

З.Ы. Я однозначно против виртуалок на бою
Мне скорость на резервной базе нужна в первую очередь, а на основной - надежность.

З.Ы. Я тоже был против. Но сейчас свое мнение изменил.
Не говоря уже о том, что база на SQL2008 для NAVISION работает в виртуалке уже года 4. Без проблем. тоже сасовская корзина отдельная стоит на 12 винтов.
19.11.2014 16:42
Micle
 
Цитата:
bob сасовская корзина отдельная стоит на 12 винтов.
Вот и я об этом. Для любой базы критична скорость доступа к дискам. И вот их виртуалить - противопоказано. Остальное не столь критично.
19.11.2014 18:47
bayan
 
Так в чём профит то тогда? Не вижу смысла вообще...
19.11.2014 19:08
OlegON
 
Смысл в том, что потом можно пойти к боссу и сказать, что вместо 10 серверов ты сделал один. А потом, когда это все ляжет, развлечься бегом по потолку, поскольку диагностировать тормоза кучи систем в одной каше - еще та радость. У меня есть виртуализированные серваки, эээ, ну, несколько десятков. Когда лун ложится, все дружно начинают гадать, какая система его положила.
Если остыть от воспоминаний, сколько геморроя доставляет такая схема, то выгода есть еще в переносимости решения. Грохнулось - поднял в таком же виде, ту же виртуалку, но на другом железе. Но не для высоконагруженных серваков это. Плата за универсальность всегда была и будет. Потери большие на прокладки. Как ресурсные, так и в обслуге.
19.11.2014 20:12
bob
 
Цитата:
OlegON Смысл в том, что потом можно пойти к боссу и сказать, что вместо 10 серверов ты сделал один. А потом, когда это все ляжет, развлечься бегом по потолку, поскольку диагностировать тормоза кучи систем в одной каше - еще та радость. У меня есть виртуализированные серваки, эээ, ну, несколько десятков. Когда лун ложится, все дружно начинают гадать, какая система его положила.
Если остыть от воспоминаний, сколько геморроя доставляет такая схема, то выгода есть еще в переносимости решения. Грохнулось - поднял в таком же виде, ту же виртуалку, но на другом железе. Но не для высоконагруженных серваков это. Плата за универсальность всегда была и будет. Потери большие на прокладки. Как ресурсные, так и в обслуге.
Все верно. переносимость, относительная дешевизна. Ресурсов мне хватает за глаза. На 2-х серваках 4 виртуалки - одна из них резервная. и старый невиртуализированный сервак в запасе на всякий случай. Полетит один сервак - с легкостью и достаточно быстро разворачиваю работоспособные базы.
19.11.2014 20:15
bob
 
Цитата:
Micle Вот и я об этом. Для любой базы критична скорость доступа к дискам. И вот их виртуалить - противопоказано. Остальное не столь критично.
То решение развернули москвичи из библиоглобуса. У нас с ними "в какой то мере франшизные" отношения. Почему они так сделали, я не стал их теребить. А почему их виртуалить противопоказано? Я вижу результат. И результат меня удовлетворил в полной мере по всем параметрам. В том числе и по скорости и по надежности.
Часовой пояс GMT +3, время: 15:20.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.