Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть > Создание сайтов и поисковая оптимизация (SEO)

Vanilla отзывы : Создание сайтов и поисковая оптимизация (SEO)

24.04.2024 8:48


19.11.2014 19:02
OlegON
 
Решил опробовать новый движок для форумов. Движок зарелизился только в этом году, тем не менее, было столько восторгов по его поводу, что в качестве бесплатного движка для форума решил рассматривать именно Vanilla. MyBB слишком тормозил на форуме самого сообщества, а FluxBB кажется слишком простым, да и сама идея вываливать полный перечень тем на главную мне понравилась. Если речь идет о "болталке", а не серьезном тематическом форуме - то, что надо. Но это идея. Что касается реализации в Vanilla 2.1.5.

1. Невозможно установить без rewrite в веб-сервере. Установка тупо зацикливается на своей главной странице, одновременно загаживая базу данных, вбивая кучу админов туда.
2. Проблемы с локализацией. Последний файл, который мне удалось обнаружить на форуме сообщества (директория vanillaRU) датирован аж 2012 годом и при наложении на текущую версию открыл кучу непереведенных строк. Начал было вносить свое, в итоге бросил. Слишком много.
Цитата:
$Definition['Recent Discussions'] = 'Новые темы';
$Definition['Home'] = 'Начало';
$Definition['Edit profile'] = 'Профиль';
$Definition['Spam queue'] = 'Очередь спама';
$Definition['Category Filter'] = 'Фильтр категорий';
$Definition['all categories'] = 'Все';
$Definition['followed categories'] = 'Подписанные';
$Definition['Viewing'] = 'Просмотр';
$Definition['Search'] = 'Поиск';
$Definition['Unspecified'] = 'Не скажу';
3. MySQL пришлось пересобрать с PDO. Не буду настаивать на том, что это недостаток, хотя мне больше всего нравится mysqli с persistent connections. Хотелось бы такого же и тут.
4. Все конфиги, в том числе и динамические опции - в *.php, т.е. придется включить opcache.validate_timestamps, а мне из соображений безопасности нравится, когда php-файлы не изменяются.
5. Удалить первое сообщение, забитое автоматически от имени System, через меню мне не удалось. Возможно, что это связано с ...
6. Некоторые меню выводятся очень странно, их сносит в сторону и прямоугольник меню становится не прямоугольником, а кашей, на фоне которой прочитать что-то затруднительно.
7. Русскоязычного сообщества не существует.
8. Нет возможности штатно ботов заставить отвечать на вопросы при регистрации, только гугловая капча, которая меня самого бесит нечитаемостью написанного.
9. Не нашел, как вырвать ванильный логотип из подвала.
10. Какие-то проблемы с выходом. Выйти мне не удалось.
11. Ругается с AdBlock прямо сразу. Уходит в цикл перезагрузки чего-то на странице, причем счетчик блокера тикает с порядочной скоростью.

В общем, если вы готовы пилить, пилить, пилить до посинения, то, возможно, стоит посмотреть. Эргономика и скорость для говорилки на неплохом уровне, ЧПУ из коробки. Тематический форум - не стоит, поиск ужасен, как и структурность. Сам движок еще очень сырой.
Часовой пояс GMT +3, время: 08:48.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.