Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

Проведение инвентаризации с целью удержания УС Лэнд : КИС Lack & УС Land

23.04.2024 17:28


26.11.2014 15:34
AndreyZh
 
Цитата:
KirillHome А какой документ отражает фактическое (проинвентаризированное) количество?
К сожалению не понял вопроса?
26.11.2014 15:55
KirillHome
 
Мы провели инвентаризацию (просчитали остатки товара).
В какой документ мы вносим эти остатки?

В "других" системах это документ типа "инвентаризационная ведомость (акт)", который и отражает - а сколько у нас фактически есть товара. При этом он (сам по себе) не влияет на остаток - просто показывает, что в такой-то момент времени было зафиксировано, что товара - столько-то; но, вместе с документом фиксации документальных остатков, может быть основанием для документов, корректирующих остатки.

Так вот - есть ли в УС Лэнд подобный документ?
Мои вопросы родились из этого диалога и, всё же, желания разобраться - что и как :)
Цитата:
AndreyZh
Цитата:
KirillHome Т.е., по бизнес-логике УС Лэнд Инвентаризационная ведомость (акт) является одновременно и документом, отражающем фактические остатки, и корректирующим документом, отражающем расхождения между фактом и учётом?
НЕТ! Только корректирующим и первичным для учёта и МО лица документом, отражающем расхождения между фактом и учётом.
И если этот документ есть, то где он в схеме:
Цитата:
AndreyZh От сюда:

Инвентаризационная ведомость (акт) - ПЕРВИЧНЫЙ ДОКУМЕНТ "выправляющий" документальные остатки;

Документальные остатки - остатки по первичке (компьютеру);

Сличительная ведомость - вариант печатной формы инвентаризационной ведомости (акта), документальных остатков и расхождений между ними.

Списание недостачи/оприходование излишков (это в СМ+) - документы, выравнивающие числящиеся позиции к фактически найденным.
???
26.11.2014 15:59
FinSoft
 
Кажется, я понял, но не уверен.
В УС Лэнд инвентаризацией называется документ, в котором одновременно могут быть строки с приходами и расходами, в зависимости от того, что больше, факт или учет. А то, что другие имеют ввиду под инвентаризацией, формируется в виде отчета. То есть остатки по учету и по факту не хранятся, а считаются. Если это так, не слишком ли ослабляется контроль за изменениями задним числом и, при условии автоматизированного подсчета факта, сохраняется ли все же результат этой работы (если да, то в каком виде)?
26.11.2014 16:01
Dim
 
не так... в СМ+ есть документ "Сличительная ведомость", где хранятся фактически посчитанные остатки. там же мы видим и результат ревизии, он же и распечатывается под подпись.
26.11.2014 16:15
KirillHome
 
Цитата:
Dim не так... в СМ+ есть документ "Сличительная ведомость", где хранятся фактически посчитанные остатки. там же мы видим и результат ревизии, он же и распечатывается под подпись.
Это было к чему?
Если к моим вопросам и попыткам "обобщить правила" - то тогда я замолкаю, признав, что "общих правил" я не знаю/не понимаю (или их в принципе не существует).
26.11.2014 16:31
AndreyZh
 
Цитата:
FinSoft Кажется, я понял, но не уверен.
Только стали друг друга понимать, как .... Для начала скрин режима - изменение операции:



Как она обычно производится? Скажу более, но боюсь, что "потону" - в системе есть хоз.операция - инвентаризация, о которой говорим... стандартная хоз.опер, а есть "пересменка" - передача пересчитываемых остатков между разными МО лицами (со своей первичкой).

Цитата:
FinSoft В УС Лэнд инвентаризацией называется документ, в котором одновременно могут быть строки с приходами и расходами, в зависимости от того, что больше, факт или учет. А то, что другие имеют ввиду под инвентаризацией, формируется в виде отчета. То есть остатки по учету и по факту не хранятся, а считаются.
Так оно и есть.

Цитата:
FinSoft Если это так, не слишком ли ослабляется контроль за изменениями задним числом и, при условии автоматизированного подсчета факта, сохраняется ли все же результат этой работы (если да, то в каком виде)?
Для этого есть механизмы:

1. Журнал операций пользователей, где можно отслеживать измения "задним число";
2. Запрет документа или документов за периода к изменению/удалению;
3. Запрет опературу вводить/изменять операции за период далее некоторого числа дней от текущей даты.

.... Очень много "набросали" примечаний, что боясь Вас запутать буду отвечать по мере их понимания ....
26.11.2014 16:57
AndreyZh
 
Цитата:
KirillHome Мы провели инвентаризацию (просчитали остатки товара). В какой документ мы вносим эти остатки?
Как обычно проходит процесс инвентаризации? Пусть это, кажется Вам "ближе" в магазине on-line торговли (самообслуживания):

1. По "отмашке" закрывается магазин (отдел, склад, полка);
2. Печатается список товаров по объекту ревизии. Можно с остатками, можно без, можно с любыми видами цен;
3. На этой "бумажке" ручками фиксируются фактические остатки товаров. В УС нет (не было заказчиков), но мне было бы очень интересна проведения этого процесса через ТСД.
4. По товарным позициям, где имеется расхождения документального от фактического вводится в программу запись по инвентаризации данного товара. Точнее вносится по товару фактический остаток.
5. После внесения всех расхождений печатается (называйте, как угодно) акт по инвентаризации, подписываемый МО лицами.
6. Зачастую (особенно для розницы) печатается накладная по "новым" документальным остаткам, так же под роспись.

Цитата:
KirillHome В "других" системах это документ типа "инвентаризационная ведомость (акт)", который и отражает - а сколько у нас фактически есть товара. При этом он (сам по себе) не влияет на остаток - просто показывает, что в такой-то момент времени было зафиксировано, что товара - столько-то; но, вместе с документом фиксации документальных остатков, может быть основанием для документов, корректирующих остатки. Так вот - есть ли в УС Лэнд подобный документ?
Нет.
26.11.2014 17:05
AndreyZh
 
Цитата:
Dim не так... в СМ+ есть документ "Сличительная ведомость", где хранятся фактически посчитанные остатки. там же мы видим и результат ревизии, он же и распечатывается под подпись.
В УС нет таблиц, где хранились бы эти оперативные "заметки" не "двигающие" остатки... Допускаю, что для больших магазинов - это неправильно!
26.11.2014 17:29
KirillHome
 
На всякий случай описал проведение инвентаризации (используемые документы) в Домино.
Часовой пояс GMT +3, время: 17:28.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.