Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

Windows vs Linux : Операционные системы и программное обеспечение

19.04.2024 7:15


26.11.2014 16:21
termit68ru
 
Цитата:
baggio то что ты "чтото" сделал за меня не говорит о том что гдето проще или сложнее... например поменять\залить масло в коробку передач на ниссане легче чем на тайоте... однако в тойоте масло заливается на весь срок службы коробки... чувствуешь разницу?
У тойоты коробка служит пару лет ток???
26.11.2014 21:22
Micle
 
Цитата:
OlegON Хм, а можно поподробнее? Не про хибернацию речь? Пуск - Выполнить - shutdown /r /f с разными положениями NumLock?
Не поленился и с десяток раз ребутнул винду. Мои наблюдения следующие:

1. Исходное состояние: Пользователь залогинен, намлок включен.
2. shutdown /r /f
3. винда рестартится, на логон скрине намлок включен
4. заходим пользователем - намлок остаётся включеным.
5. выключаем намлок
6. shutdown /r /f
7. винда рестартится, на логон скрине намлок ___включен___
8. Внимание! заходим пользователем, намлок _выключается_

Из дальнейших экспериментов так же выявлено, что на состояние намлока на логон скрине влияет его состояние на момент запуска загрузки винды биосом. В настройках биос имеется начальное состояние намлока.

Таким образом, если в биосе намлок выключен - он остаётся выключенным и на логон скрине. У пользователя _восстанавливается_ состояние намлока на момент последнего выхода из системы.

Железо: HP ProBook 470 G0
OS: Windows 7 Профессиональная, русская
26.11.2014 23:08
sh00r00p
 
Цитата:
Micle Не поленился и с десяток раз ребутнул винду. Мои наблюдения следующие:

1. Исходное состояние: Пользователь залогинен, намлок включен.
2. shutdown /r /f
3. винда рестартится, на логон скрине намлок включен
4. заходим пользователем - намлок остаётся включеным.
5. выключаем намлок
6. shutdown /r /f
7. винда рестартится, на логон скрине намлок ___включен___
8. Внимание! заходим пользователем, намлок _выключается_

Из дальнейших экспериментов так же выявлено, что на состояние намлока на логон скрине влияет его состояние на момент запуска загрузки винды биосом. В настройках биос имеется начальное состояние намлока.

Таким образом, если в биосе намлок выключен - он остаётся выключенным и на логон скрине. У пользователя _восстанавливается_ состояние намлока на момент последнего выхода из системы.

Железо: HP ProBook 470 G0
OS: Windows 7 Профессиональная, русская
Красавец)) не поленился же.
27.11.2014 07:58
OlegON
 
У моего пользователя Линукса проблема как раз с логоном, т.е. цифровую часть пароля вводит с цифровой...
16.06.2015 09:07
OlegON
 
Я уже давно составил мнение о тех, кто постит подобное. Бред какой-то про переустановку. Во-первых, это не Windows, чтобы его переустанавливать. Во-вторых, установка с нуля занимает около 10 минут, Windows, имхо, меньше чем за полчаса не поставится. Причем, Linux ты ставишь с LiveCD и можешь посмотреть форум, пока он ставится, а Windows... Она еще и обновлениями доконает. Что за секс с мозгом - не понятно.



что непростого и непонятного? То, что прыгающих и выкручивающихся плиток нет и не надо вынимать себе мозг, чтобы понять, какую очередную регистрацию от тебя MS требует? Про прекрасный сервис центра, это, конечно, вообще шутка юмора.
16.06.2015 09:33
aldemko
 
Цитата:
OlegON Кстати, Valve заявила, что Linux более перспективная платформа, чем винда. Steam вон переносится. Так что вскоре народ окончательно поймет, что поделие команды г-на Гейтса неконкурентоспособно и винде будет уготована судьба на задворках
Этот пост был написан почти 3 года назад.
Тогда по твоим словам Steam уже начал переходить, да за три года перешел так что аж 50 игр выпустили из нескольких тысяч. - а тем временем под Windows с момента поста вышло не менее 1000 Хитовых игр.

Цитата:
OlegON Линукс - это действительно просто.:)

Цитата:
OlegON Во-вторых, установка с нуля занимает около 10 минут, Windows, имхо, меньше чем за полчаса не поставится
Вчера купил себе наконец SSD диск на 120 Гб. Установка Win8.1 с флешки заняла 11 минут (замерял ради интереса)
+ винда сама установила мне драйвера (на видео карту пришлось только родные поставить (в драйверах от производителя спец плюшки) - так как я планирую играть в игры - которых кстати на Linux нет и судя по всему еще лет 10-15 не будет )
Я себе пробовал ставить Линукс - сама установка в принципе проблем не вызывает (это не древний линукс без оболочки). На этом вся простота работы с Линукс - для пользователя (не такого умного как Олег) заканчивается
Сетевую карту он определил установил все ок, но у меня еще подключен Wifi адаптер TP-Link - не нашел (а если витухи у меня нет)
на видеокарту - дрова поставил стандартные, разрешение маленькое (а у меня вместо экрана плазма) а в комплекте идут только дрова на Win (а драйверов на вайфай у меня нет, как качать дрова для видео)

В общем не спорю что есть какие то задачи которые можно выполнить на Linuxe (php хостинг и прочее) - но это опять же - не так просто - там уже клацанием мышки не обойтись

Как то так.
16.06.2015 10:00
OlegON
 
Да-да, я уже пресыщен этими глупыми картинками, хотя, конечно, спасибо за комплимент. Про игры мы уже поговорили, если хочется просрать свое время, потратив его на то, после чего не останется, ни знаний, ни здоровья, ни воспоминаний - пожалуйста, купите консоль и есть еще куча специализированных приблуд. Я считаю, что игры, если это не какая-то пятиминутная мелочь вроде тех, что появляются в "Убийце времени" - зло. Как говорится, это твоя жизнь и с каждой минутой она становится короче.

Про 11 минут с флешки можно не рассказывать. Оно потом еще обновления тащит и не дает работать, а на регистрацию во всех местах уйдет уйма времени, особенно с учетом вспоминания паролей от учеток, которые нахрен никому не нужны. И, если то, что в ролике выше (кстати, предлагаю его все же посмотреть) - состояние "из коробки", в котором я для работы себе и жене поменял только расположение иконок трея и отображение дня недели на часах, то в винде плитки рекламные заколебаешься закрывать и убирать, и т.п. настройки "не для людей, а для знакомства с системой" передергивать. Винда свой магазин приложений, кстати, допилила таки или нет? Федора-то за 10 минут с офисом и обновлениями ставится. Как в винде офис быстро ставится?

Про дрова. Они, конечно, прямо в интерфейсе винды выбрались? Или еще по сайтам производителя пришлось полазить? Или, может, не приходилось сталкиваться с дровами, которых под винду "из коробки" нет? У меня в последнее время не наблюдается железок, под которые дрова бы сразу не заводились. Причем, ставятся они прямо сразу и на некоторые в разных вариантах можно выбирать.

Предлагаю не менять смысл. Есть задачи, которые немыслимо выполнять на винде. А про клацание мышкой я уже говорил, это - трата времени и неоднозначность. Мне сейчас надо поправить список, в котором 800 пунктов. Надо прокликать и снять галочки. Знаешь, как я матерюсь, что эти индусы не сделали обычный переход по стрелке вниз и снятие галки пробелом? Руку уже сводит от мыши. А в консоли все очень просто. Потрать время, вместо игр, и поймешь. И автодополнение и куча других плюшек. Мышка потом покажется извращением.
16.06.2015 11:14
aldemko
 
Мне показалось, или все же двойными стандартами попахивает?:
Цитата:
OlegON Кстати, Valve заявила, что Linux более перспективная платформа, чем винда. Steam вон переносится. Так что вскоре народ окончательно поймет, что поделие команды г-на Гейтса неконкурентоспособно и винде будет уготована судьба на задворках
Цитата:
aldemko Этот пост был написан почти 3 года назад.
Тогда по твоим словам Steam уже начал переходить, да за три года перешел так что аж 50 игр выпустили из нескольких тысяч. - а тем временем под Windows с момента поста вышло не менее 1000 Хитовых игр.
Получается, что Valve все же поняла что Linux спустя 3 года после заявления - все же не стал более перспективной платформой
(это можно увидеть по цифрам - за 3 года порт всего 50 с лишним игр (половина с Андроида была портирована))

Цитата:
OlegON Про игры мы уже поговорили, если хочется просрать свое время, потратив его на то, после чего не останется, ни знаний, ни здоровья, ни воспоминаний
А если бы Linux все же действительно стал более перспективной платформой для игр - и на Linux было выпущено за 3 года 1000 игр, а на Форточку портировано лишь 50 (причем половину с того же Андроида) - мне кажется ты бы писал что тонапоминающее это:
Спустя всего лишь каких то 3 года, Linux стал основной ОС для Геймеров по всему миру, что доказывает статистика выпущенных под него игр, никакая игра не появляется в Свет прежде чем не будет выпущена на Linux - так как он, и только он единственный кандидат на OS в ПК - но увы этого не случилось и несостоятельность Linux как платформы для игр можно списать лишь на то что - Игры это пустая трата времени. не дающая ни знаний, ни здоровья, ни воспоминаний


Цитата:
OlegON Про 11 минут с флешки можно не рассказывать. Оно потом еще обновления тащит и не дает работать, а на регистрацию во всех местах уйдет уйма времени, особенно с учетом вспоминания паролей от учеток, которые нахрен никому не нужны
Видео 2013


Я думаю на выходных смогу поставить еще за более короткий интервал.
Регистрироваться во всех местах ? - это например где ?
Учетная запись Microsoft ? - так она не обязательна, там даже кнопочка есть специальная Вход без учетной записи Microsoft - мне эта учетная запись даром не нужна (но она у меня есть, откуда напишу ниже)


Цитата:
OlegON Про дрова. Они, конечно, прямо в интерфейсе винды выбрались? Или еще по сайтам производителя пришлось полазить? Или, может, не приходилось сталкиваться с дровами, которых под винду "из коробки" нет? У меня в последнее время не наблюдается железок, под которые дрова бы сразу не заводились. Причем, ставятся они прямо сразу и на некоторые в разных вариантах можно выбирать.
Да драйвера были найдены и установлены OS Win - самостоятельно, без моего участия (естественно на видеокарту мне пришлось поставить доп набор программ и утилит от производителя) - но дрова были установлены.

Цитата:
OlegON Федора-то за 10 минут с офисом и обновлениями ставится. Как в винде офис быстро ставится?
Ты наверное с Диска ставил - на котором последние обновления - ну может быть дотянул 1-2 Мб с интернета ? и пытаешься это сопоставить обновлениям обьемом 1-2 Гб в Форточке - которые кстати даже не мешают работе пользователя

Цитата:
OlegON пожалуйста, купите консоль и есть еще куча специализированных приблуд
Я купил. Xbox - На котором OS кстати от Microsoft - там тоже форточка стоит - переделанная но форточка.

Про игровые консоли на Linux - существуют ?

Цитата:
OlegON Предлагаю не менять смысл. Есть задачи, которые немыслимо выполнять на винде.
- а вот здесь можно более конкретно - только прошу не предлагать узкоспециализированную задачу которой пользуется 0.00001% пользователей ПК, а какую то более распространенную задачу/задачи
16.06.2015 11:48
OlegON
 
По поводу игр, хочешь убивать свое время - убивай, я не играю и не слежу за Steam и поэтому спорить не буду. Аналогично и по консолям. Если что-то еще не сделали, то это не значит, что потому, что система плохая.

Про даром и учетку MS, магазин приложений они допилили или нет? Туда можно без учеток попасть? А утилиты ты откуда-то качал... Наверное, антивирусами, пожирающими ресурсы, обложился для этого... Думаю, "доп. программ" - это и были новые дрова с сайта производителя.

Дотянул не 1-2Мб, больше, доберусь - запишу, и именно, что 1-2Гб в форточке - маразм. Они всю систему заново переписывают чтоль этими обновлениями? Не мешают? Почитай мою ругань на "Подождите, не выключайте" и "Подождите, щас включу"... Уже не первый же раз...

И про задачи - при чем тут пользователи, ты написал, что есть задачи, которые МОЖНО выполнять на Линуксе. Я тебя поправил, что эти задачи НЕМЫСЛИМО выполнять на винде. Что касается работы, то я, как пользователь ПК, винду не приемлю. Может, подсаженные на иглу Билла с детства никак не переломят себя, ну еще и игроманство. А работать в Windows менее удобно.
Часовой пояс GMT +3, время: 07:15.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.