Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Linux

Ubuntu 14.10 Зависания при выходе из спящего режима Radeon : Linux

25.04.2024 20:39


24.11.2014 21:14
OlegON
 
По умолчанию система использует открытые драйвера X.org для этой гадостиRadeon, соответственно, в настройках драйверов выберите какой-то другой, если планируете засыпать/будить машинку... Очень сбивает с толку, что машина просыпается и некоторое время работает (около 10 секунд), но это все же видео.
25.11.2014 10:04
OlegON
 
Драйвер, который родной, оказался с еще одним приколом, изображение смещено немного вправо. Т.е. при клике на крестик, например, надо кликать чуть левее, чтобы в него попасть, ппц. Впрочем, там три драйвера, но перебирать их боязно, поскольку я не очень хорошо себе представляю, как они ставятся... Пока вернулся на свободный, причем, Х при старте упали (конфиг, видимо, радеоновский, без дров), но, в отличие от других дистров, было предложено сбросить конфиг на "по умолчанию", после чего все завелось. Теперь ломаю голову, как свободный заставить засыпать или родной нормально отображать... Вечерком, если буду жив, попробую третий драйвер, родной, но "updates".
25.11.2014 16:55
OlegON
 
дада, он самый как раз и показывает изображение правее, чем оно есть... вот буду пробовать fglrx-updates...
25.11.2014 18:12
twix
 
Хм... У меня с ним проблема не было. Не, ну, в плане производительности, конечно, пробовал разные варианты, но чтобы изображение криво выводилось... ни разу.
25.11.2014 23:22
OlegON
 
Какая-то засада. Утром переключился на xorg драйвера, поскольку целиться все время левее было уже внапряг для мозга. Упало на следующей загрузке в пустые Х. Предложило настройки по умолчанию. Согласился. Теперь переключатель драйверов (я их переключаю в настройках источников, что удивительно) без возможности выбора с установкой "ручной режим". Кто знает, что это за собака?
25.11.2014 23:37
twix
 
Цитата:
OlegON Какая-то засада. Утром переключился на xorg драйвера, поскольку целиться все время левее было уже внапряг для мозга. Упало на следующей загрузке в пустые Х. Предложило настройки по умолчанию. Согласился. Теперь переключатель драйверов (я их переключаю в настройках источников, что удивительно) без возможности выбора с установкой "ручной режим". Кто знает, что это за собака?
У меня так гуф элементари фрея умер. Тоже сначала начал время от времени выпадать в голую сосноль, при этом отключив каким-то образом выбирать проприетарные драйверы видео, а потом вообще перестал запускать иксы, и был заменён луной.
26.11.2014 12:24
OlegON
 
В общем, "умер" - это не для меня :) Оно не умирает, иногда только портится нерадивыми сборщиками дистра.

сначала выпилил, как тут было предложено, т.е.
Код:
apt-get remove --purge xorg-driver-fglrx fglrx*
apt-get install --reinstall libgl1-mesa-glx libgl1-mesa-dri xserver-xorg-core
dpkg-reconfigure xserver-xorg
после этого штатно заработал открытый драйвер, увы, по прежнему подвисающий при возврате из спячки. А спячка для бука - обязательное дело. Выбор драйверов по прежнему был в непереключаемом ручном режиме. Но всякая ругань на то, что при старте что-то упало, пропала.

Залез в /etc/X11 и обнаружил там заботливо оставленный кем-то конфиг от fglrx с суффиксом backup. Скопировал его в xorg.conf, поставил
Код:
apt-get install fglrx
dpkg-reconfigure xserver-xorg
ребут, вуа-ля... Заработало... И переключатель драйверов пришел в самочувствие. И, что интересно, экран вбок не смещен... В общем, кажется починил.
26.11.2014 14:27
OlegON
 
В общем, ни фига... Просто не заметил. Все так же глючит. Если в иконку с двумя окнами на панельку ткнуть, показывается их уменьшенное отображение, выбираешь окно и на тебе - съехали вправо. Откатился на открытые драйвера, буду думать, как их заставить заснуть.
27.11.2014 07:45
OlegON
 
Вчера еще повозился и осознал глубину своей тупости и неумения работать с дискретными видеокартами. Открытые дрова НЕ переключали на Radeon и потому висли. Закрытые работали на Radeon, потому глючили с отображением, но не висли. Кстати, в amdccc (Catalyst Center) пытался что-то настроить, чтобы глюка избежать, но в итоге, в последнем разделе нашел переключение с Radeon на Intel, переключил и ... ждущий режим повис. Более того, Radeon стал отключаться на старте системы так, что даже не видно в lspci. А, если не видно, то и все его конфигурилки не запускаются, чтобы включить обратно. Если ставишь открытые дрова - видно, ставишь закрытые - пропадает. Где-то прописалась, скотина. Но, помимо глюков, на радеоне еще и видно хуже, изображение то ли мылит, то ли еще что с ним, в общем, отключил дискретку в BIOS и буду разбираться, почему виснет разбуженная машина на Intel :)
Часовой пояс GMT +3, время: 20:39.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.