27.11.2014 10:25
Ferus
 
Цитата:
vitex это частный случай для числовых переменных
Согласен, но в задаче не уточняется какой тип данных...а единого алгоритма для всех типов на мой взгляд не может быть.
Может и заблуждаюсь. Жду решения...
28.11.2014 13:50
Micle
 
Цитата:
sh00r00p Мне подкинули задачку по алгоритмизации на общее развитие:

есть 2 переменные, например А и В, в них записаны значения. Как поменять их значения друг с другом, чтобы В стало равным А и наоборот, не применяя других переменных?
Ну раз решил абстрагироваться от языка и типов данных, то вот тебе общее решение.

a=a+b
b=a-b
a=a-b


Всё остальное - это уход в сторону типизации и специализации под какой либо язык.
28.11.2014 14:04
Dim
 
ну допустим
a='28.11.2014'
b="qwerty"

и что получится? как тут от типов данных абстрагироваться?
28.11.2014 14:32
Ferus
 
Цитата:
Dim ну допустим
a='28.11.2014'
b="qwerty"

и что получится? как тут от типов данных абстрагироваться?
Задача заключается в том что бы поменять значения местами. Так что переменные должны быть одного типа

для строк будет похожий алгоритм, чуть больше преобразований

скрытое

Возможно как-то обобщить, если преобразовать тип данных допустим в byte
Но обязательное условие это одинаковые типы данных
28.11.2014 14:39
Dim
 
ну мы и от языка абстрагируемся. а в некоторых языках нету явного объявления типа )
28.11.2014 14:47
Micle
 
Цитата:
Dim ну мы и от языка абстрагируемся. а в некоторых языках нету явного объявления типа )
задача алгоритмическая. Суть решения сводистя к тому, чтобы записать в А сумму, затем из этой суммы получить её составляющие поменянные местами в переменных. Как только мы начинаем разговаривать о конкретном применении, задача уже становится программной а не алгоритмической.
28.11.2014 14:48
sh00r00p
 
Цитата:
Micle задача алгоритмическая. Суть решения сводистя к тому, чтобы записать в А сумму, затем из этой суммы получить её составляющие поменянные местами в переменных. Как только мы начинаем разговаривать о конкретном применения, задача уже становится программной а не алгоритмической.
Ну хоть кто-то думает как я)
05.12.2014 21:31
KirillHome
 
Каждая страница книги пронумерована числами в десятичной записи.
Если посчитать общее количество разных цифр от 0 до 9, которые использовались при нумерации, то обнаружится:
1. Цифр являющихся простыми числами (2,3,5,7) кроме какой то одной из них, понадобилось использовать для нумерации книги одинаковое количество раз = N.
2. Ту цифру, которая стала исключением в условии 1, понадобилось использовать ровно в 20 раз больше, чем числовое значение этой цифры.

Сколько страниц в книге (при количестве страниц до 1'000)?

По возможности - указать алгоритм.

P.S. Знаю ответ, алгоритма не знаю :)
13.12.2014 18:12
twix
 
Насколько я понимаю, тот, кто справится играючи и с первого-второго раза - аутист?
Часовой пояс GMT +3, время: 22:42.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.