Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Кассовые программы

ККС АРМ Кассира (общие отзывы) : Кассовые программы

28.03.2024 23:56


05.10.2014 12:18
Troll
 


Архитектура: Клиент-Сервер
Интеграционные возможности: Обмен через файл, почту, FTP
Возможности разработки: нет
Возможности администрирования: нет
Примерная цена: 8100
Плюсы:
- Дешевый клиент-сервер СУБД MySQL
Минусы:
- Функциональных возможностей практически нет, даже примитивного расчета скидок
- Интуитивно непонятный интерфейс, даже с опытом трудно разобраться
- написана на java – требовательна к ресурсам, долгий запуск
02.12.2014 23:41
MWWRuza
 
Я могу подробнее рассказать, если интересно.

Это основная программа, с кторой мне приходится работать.(С недавних пор добавились еще УКМ-2).

Вобщем, у ККС АРМов кассира, целая линейка. Тот, что на Вашем скриншоте - это АРМ-3.0
Уже года наверное два, как снят с поддержки, больше не выходят новые версии, дорабатывать эту "поделку" просто некому. Почему "поделку"-? Да потому, что эта разработка полностью основана на открытом проекте OpenBravo, при этом продавалась за деньги, и не малые! Защищалась программным ключем, который был привязан к серийнику ФР "Спарк", и никакого другого ФР не поддерживалось.
До него были еще два АРМа...

АРМ-1:
Очень удобная в плане интерфейса программка, с огромными шрифтами, все читалось и нажималось кассирами на раз... Чем-то похожая внешне на УКМ-2, но только работала под Windows. Но... Внутри бестолковая полностью - не использовала никакую СУБД, данные хранила в виде текстовых файлов!!! обрабатывала их собственными, внутренними программными средствами(написана вроде на С++), соответственно надежности и скорости обработки большого объема информации никаких...
Но, надо отдать должное, начиная с АРМ-1, ККС разработали и внедрили очень удачный протокол обмена, в виде текстовых фаилов, но продуманный - в качестве ключевого поля использовался ШтрихКод, а не код товара(артикул), как в УКМ... Протокол "ARM-1.04" оказался настолько удачным, что используется до сих пор, вплоть до последних версий АРМов. Ключ защиты - LPT.

Потом появился АРМ-2.
В нем уже использовалась СУБД Firebird 2.0. Программу переписали заново, похоже тоже на С++, интерфейс стал более мелким и на мой взгляд менее удобным чем в первом... Появилась модульность, можно в режиме администрирования добавлять/удалять различные комоненты в систему - например модуль обслуживания банковских карт(работает через драйвер АТОЛ, приобретаемый за отдельные деньги), но это уже хорошо - в первом вообще небыло такой возможности. Кроме "родного" ФР Спарк, поддерживается работа с ФР Штрих-М. Защищен был клбчем USB.

Что там происходило внутри ККС, можно только догадываться, но на какое-то время они бросили этот продукт, и начали активно продвигать описанный ТС АРМ-3 написанный на Java
02.12.2014 23:58
MWWRuza
 
Нечаянно нажал энтер, и отправил сообщение, а правка мне не доступна...

Вобщем, продержался третий АРМ не долго - года два, за это время его нормально до ума так и не довели - работу с банковскими терминалами не поддерживает, и много других косяков... Единственные плюсы у него были - была версия под Линукс, и можно было работать с сенсорным экраном, в том числе и для интерфейса под кафе(был и такой в нем!)...

Теперь ККС вернулась к АРМ-2, только называется он по другому: "IS-Market 4.0", но по сравнению с АРМ-2 изменения совсем незначительные. Второй АРМ обновляется до ИС-Маркет 4 без проблемм, ключ(USB) подходит. Вот его скриншот:

Вобщем, мне с ним постоянно уже много лет приходится работать, если у кого-то есть вопросы - пишите, расскажу, подскажу...
03.12.2014 00:19
MWWRuza
 
Да, кстати, забыл написать - у всех АРМов ККС, есть несомненное достоинство - быстрая, почти мгновенная загрузка товаров, переданных из БЕКа. База с 12000 ШтрихКодов, грузится несколько секунд, кассиры даже не замечают прогрузку! Для меня, после этих АРМов, было шоком, то, что аналогичную базу УКМ-2(правда, с DBF-конвертером) умудряется грузить 5-6 минут, и на это время работа касс парализована...

Кроме того, то, что синхронизация идет по ШтрихКодам, а не по Артикулам(кодам справочника товаров), дает возможность работать со справочником Номенклатура на стороне БЕКа, например объединять ассориментный товар, перенося несколько штрихкодов в карточку одного товара, и удаляя освободившиеся карточки, объединять "двойников" и т.д... После загрузки смены, во время которой производились данные манипуляции, проблемм не возникает, так как товар в БЕКе ищется по ШтрихКодам, а вот с протоколом УКМ-2, сплошные косяки будут в таком случае(это все я пишу про взаимодействие с 1С, когда Артикул УКМ это код Справочника Номенклатура 1С, про другие программы я не могу сказать - может в том-же Супермаге и нет таких проблем, и там это реализовано по другому)...
Часовой пояс GMT +3, время: 23:56.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.