Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > УКМ-2

Перенос Pserver на другой компьютер : УКМ-2

18.04.2024 22:07


21.12.2014 00:27
KirillHome
 
Есть необходимость в переносе Pserver на другой компьютер.
На сколько я понимаю - надо перенести и перенастроить сам pserver, и изменить tlv-файлы на кассах.

Задача № 1. Можно ли перенести pserver с текущими настройками или надо будет обязательно перенастраивать заново?

Задача № 2. Старые tlv-файлы, на сколько я помню, у меня есть. А вот чем их открывать/изменять - я что-то не помню. И в этом тоже нужна подсказка.

Или - не мудрить, а вызывать сберовского спеца (хотя это плохой вариант - у меня по одной кассе в отделе, сберовцы приходят в рабочее время, что-то делать - это закрывать отдел)?
21.12.2014 08:05
konst
 
недавно настраивал это все на кассах вместе со сберовским спецом...
по поводу pservera - он везде настраивал вручную... на мои вопросы - не проще в одном месте настроить а затем настройки сохранить и только их подгружать - сказал что они так не делают... похоже настройки хранятся где-то в реестре, поэтому чисто теоретически можно попытаться их найти и сделать экспорт - импорт...
по поводу TLV - для редактирования существует TLV editor, но просто отредактировать - не достаточно, надо будет еще загрузить его в терминалы, для этого нужен админский пароль для SB_pilota и, у меня именно так, включено удаленная загрузка TLV, т.е. при любых изменениях SB_pilot подгрузит настройки с сервера сбера и твои настройки слетят.
поэтому скорее всего проще, надежнее и быстрее вызвать спеца из сбера...
p.s. посмотрел в свои TLV там не указан адрес pservera... т.е. похоже тлв менять не надо... можно обойтись и своими силами....
21.12.2014 11:06
KirillHome
 
Для памяти оставлю ссылку на настройку Pserver через PSCON, расписанную в другой теме.
21.12.2014 11:23
MWWRuza
 
Вот, если чем-то поможет, цитата из руководства пользователя:

Цитата:
Конфигурация и настройка

Настроечные параметры программы необходимо подготовить в виде TLV-файла с помощью программы TlvEdit, работающей под Windows. Этот процесс описан в отдельном документе «Руководство по настройке».

Сформированный TLV-файл необходимо поместить в каталог с программой sb_pilot. После этого необходимо запустить программу с параметром 11:

Sb_pilot.exe 11

и в открывшемся меню выбрать пункт «Служебные операции \ Настройки \ Техобслуживание \ Пароль 878787 \ Загрузка параметров». При наличии в каталоге нескольких TLV-файлов программа предложит выбрать нужный.

В случае, если после этого возникает необходимость изменить значение какого-либо параметра, для этого можно воспользоваться программой updoscf.exe. Эта программа редактирует не сам TLV-файл, а импортированные из него параметры (файлы *.d).
Вот, документ целиком: Хранилище

PS Но, я думаю, ничего этого делать не придется, просто перепишите PServer со всеми файлами на другую машину, запустите службу... Я бы еще на всякий случай сделал IP-шник тот-же, что у старого компа был.
21.12.2014 12:09
KirillHome
 
Цитата:
MWWRuza ...
PS Но, я думаю, ничего этого делать не придется, просто перепишите PServer со всеми файлами на другую машину, запустите службу... Я бы еще на всякий случай сделал IP-шник тот-же, что у старого компа был.
Мне, увы, надо именно на другую машину с другим IP перенести pserver.
Он (pserver) крутится на старом сервере, на который много чего завязано, и который внезапно стал стабильно зависать 3 дня назад при ночном копировании с него данных.

скрытое
А всё перенести с него пока не могу.

Вот и хотел перенести pserver (что бы работал безнал на кассах) и в выходные дни его хоть как-то "покрутить/посмотреть".
21.12.2014 13:00
MWWRuza
 
В принципе, если не разберетесь, могу завтра позвонить в сбер, знакомому, который как раз в моих конторах все настраивал, и выяснить, надо-ли что-то менять в настройках терминалов при переезде п_сервера на другой IP... Знаю точно, что там задаются адреса\порты самих сберовских серверов, а вот насчет адреса самого P-Servera, не помню... Может и нет, они там вроде не по IP с сервером вяжутся, но могу и ошибаться.
21.12.2014 13:06
KirillHome
 
Информация уж точно лишней не будет
Так что если получится - то будет замечательно!
21.12.2014 14:17
konst
 
выкладываю четыре батника, которые несколько упрощают жизнь...

1. при продолжительной непрерывной работе pserver иногда начинает тупить... для обхода этой проблемы у меня в планировщике создано два задания старт/стоп pserver в 8:30 старт, в 23:00 - стоп
PServerStart.cmd
PServerStop.cmd
2. в процессе работы pserver все авторизации пишет в log файл, если его не контролировать, при превышении определенного размера, тоже замечены проблемы в работе. Для этого каждый день в 23.55 запускается батник, который переименовывает лог по дате и переносит в отдельный каталог...
PServerRen.cmd
3. ну и для персонала магазина для экстренного перезапуска создан ярлык на рабочем столе PServerReStart.cmd (+ иконка сбера)
Вложения
Тип файла: zip PserverPlus.zip (2.6 Кб, 128 просмотров)
21.12.2014 19:10
konst
 
попробовал экспортнуть из реестра с работающим pserver ветку

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\CLSID\{A53AC020-A625-11D6-9A9F-00E0293C636A}]

импортнул на другом пк - все настройки pserver перенеслись
21.12.2014 22:59
MWWRuza
 
Да настройки то самого сервера перенесутся, это понятно... Но, будут ли клиенты видеть сервер, на компе с другим IP...
Завтра узнаем.
Часовой пояс GMT +3, время: 22:07.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.