Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Беспроводные наушники Panasonic RP-WF830, отключается трансмиттер : Железо

29.03.2024 18:28


24.12.2014 01:05
MWWRuza
 
Здравствуйте!
Собственно, сабжевые наушники, не хочу обсуждать их качества, для этого есть куча форумов и тем в интернете, меня для поставленной задачи(прослушивание обучающего видеокурса) устраивают полностью, за исключением одного:
Во время занятий, часто, практически все время, приходится нажимать паузу в просмотре видео, что-бы повторить изученный материал в изучаемой программе на практике. И тут, стоит лишнюю минуту задержаться, получаешь неожиданный, сильный шумовой "удар" по ушам... Первое время даже пугался от неожиданности
Короче - у них такая особенность, что если сигнал на вход не поступает некоторое время, трансмиттер отключается, зеленый огонек на базе тухнет, и приемник в наушниках начинает жутко шуметь... Не понятно, зачем такое сделано, что конструкторы этого девайса пытались этим сэкономить, но достигли только неприятного эффекта... Тема известная, но почему-то найти в интернете хотя-бы попыток ее решить, мне не удалось...
Вчера, со злости вскрыл базу, и начал искать тестером, где что отключается и что с чем надо замкнуть, что-бы принудительно активировать трансмиттер... Так, сразу, наскоком не получилось... Нашел ножку передатчика, на которой появляется и при выключении пропадает питание 3.2V, нашел контрольную точку, на которой это напряжение всегда присутствует, замкнул. Светодиод загорается, шум в наушниках становится немного тише, но не пропадает совсем - видимо еще что-то надо запитать, что-бы он полноценно работать начал...
Вот и прошу помощи у уважаемого сообщества, может кто-то близкий к электронике, что-то аналогичное уже делал, поделитесь плиз... Методом тыка трудно разбираться, да и спалить девайс не долго...

PS Советы типа "выкинуть/поменять их нахрен" не принимаются, я их только купил, отдад за них ~2500, я не меломан, качества звука мне вполне хватает... Единственная болячка, это ихняя тенденция к засыпанию...
24.12.2014 07:25
OlegON
 
В свое время так же матерился и на обычных наушниках - засыпала звуковая карточка и включалась со щелчком, может, ей запретить засыпать? (в Linux это - опция ядра)
24.12.2014 12:28
MWWRuza
 
Нет, здесь засыпают сами наушники, точнее их база, когда нет сигнала со звуковухи...

Вчера, уже достало так, что уже хотел разбить...
Но, потом, вспомнил что когда-то изучал азы Дельфи, быстренько поставил, и за десять минут написал простенькую программулинку из трех строчек, запускаешь, сворачиваешь, и забываешь про нее... А она раз в минуту, издает "блямс!" - сигнал ошибки Windows, и не дает наушникам уснуть. Не решение проблеммы, но ее обход. Сидел занимался до пол-четвертого утра, ни разу не зашумели наушники. А "блямкание" в принципе не мешает совсем. Экзешничек в архиве, может кому пригодится в аналогичной ситуации.
24.12.2014 12:34
OlegON
 
Я, например, на "блямс" реагирую очень даже энергично :) Лучше писк какой-то очень высокочастотный на долю секунды или подобрать длительность, при которой засыпать не будут. Писк - чтобы не было слышно, но питание на наушники подавалось, не давая им заснуть.
24.12.2014 12:53
termit68ru
 
Микрухи то в них какие стоят?
24.12.2014 13:18
MWWRuza
 
Вечером гляну...

До изучения даташитов микрух, я еще не добрался. Там одна большая плата, со всей автоматикой, зарядкой для ушей, и НЧ частью... Сам передатчик, вынесен на отдельную плату, которая на ножках-стойках запаяна в основную. Я дальше ее ножек(их 8 штук, две гребенки по 4 вывода), с тестером не лазил. Микрух на основной плате не много, одна большая, такой чип приличного размера, выводы с четырех сторон, и пара мелких. Транзисторов много. А, еще одна микруха, видимо усилитель, не планарная, в отличии от других. Накрутили много, не совсем простое устройство...
24.12.2014 13:26
termit68ru
 
Надо микрухи именно в ушах глянуть.
24.12.2014 13:32
MWWRuza
 
Цитата:
OlegON Лучше писк какой-то очень высокочастотный на долю секунды
Можно "клик мышки". Такой, нейтральный, не раздражающий сигнал. Но, это уже не десять минут, с моими знаниями Дельфи:), тут уже простым "MessageBeep(o);" не обойтись, надо файл нужного звука подвязывать, не охото разбираться...
24.12.2014 13:38
MWWRuza
 
В ушах? Что-бы посмотреть возможность включения шумоподавителя приемника? В принципе, конечно можно, но их аккуратно не разберешь...
Да и сложнее все это, хотя, с точки зрения "правильности" намного правильнее, шума не будет при любом, даже не связанном с отключением передатчика пропадании сигнала.
Но, по трудоемкости, проще заблокировать отключение передатчика, когда есть несущая, приемник и так не шумит...
24.12.2014 13:40
OlegON
 
Цитата:
MWWRuza Можно "клик мышки". Такой, нейтральный, не раздражающий сигнал. Но, это уже не десять минут, с моими знаниями Дельфи:), тут уже простым "MessageBeep(o);" не обойтись, надо файл нужного звука подвязывать, не охото разбираться...
Я тебя умоляю... Делал во времена Delphi с полпинка.
Цитата:
uses mmsystem;
sndPlaySound('C:\Shhhh.WAV', SND_ASYNC);
Часовой пояс GMT +3, время: 18:28.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.