25.12.2014 13:31
Andreysms
 
Здрасте всем.
Давно мечтал пообщаться со спецами по бицербе и вот наконец нашел этот чудесный форум :)
Вопрос: Имеется 5 итоговых принтеров GLP-160 в связке с GLM-I-100 (связаны через кан). Есть BLD который первоначально прекрасно работал (через ethernet). Через некоторое время пропала связь(ethernet) с одним из GLP-160. Причину не нашли, залили этикетку с соседнего через флешку. Неделю назад при попытке очередной раз изменить формат этикетки выяснилось что нет связи вообще ни с одним принтером. С GLM-I-100 все ОК. Стали разбираться, кабель в порядке, свич в порядке. При подкдючении к свичу линк загорается, хотя на задне панели принта ничего не загорается (хотя не помню должны ли они там моргать). В настройках IP и шлюз прописаны. Но в Connect.BRAIN тест не проходит. Даже пинга нет. Еще обнаружил интересный момент - при распечатке списка лицензий на GLP-160 на всех позициях стоят (-) в том числе и ONLINE и ETHERNET. Хотя к примеру на самом этикетировщике стоят (+). Кто нить с подобным сталкивался?
26.12.2014 07:47
Bizerber
 
Добрый день!
В данном случае у Вас GLP-160 настроены как суммарные принтеры. В такой конфигурации им не нужны лицензии. Совместно с _BLD.Brain у Вас должны быть еще лицензии на _Connect.Brain или BCT. Данное программное обеспечение и будет выступать лицензированием для этих машин.
Обратите внимание, количество лицензий _Connect.Brain должно быть >= количеству одновременно загружаемых устройств. т.е. если у Вас 5 GLM-I + 5 GLP Вам необходимо либо 10 лицензий, либо загружать на них данные по очереди (меняя признак активности в настройках).

Касаемо Вашей ситуации - у Вас скорее всего неисправность на уровне "физики". Светодиод на задней панели GLP - это обычная сетевая карточка. Она, как и на стандартном ПК, должна моргать светодиодами. В первую очередь необходимо добиться что бы был пинг до устройств. Проверьте качество проводов/ не разбит ли разъем. Обратите внимание что GLP до версии Maxx не умеет работать на гигабитной сети. Если у Вас идет связь через внешний свитч - принудительно укажите скорость 10/100 (можно даже просто 10).
+ еще раз проверьте настройки адресов на самой машине (5 mode - \ Configuration \ Communication configuration \ Interfaces \ Ethernet ) и попробуйте сделать пинг с GLP на Ваш ПК.

Успехов в решении и с наступающим новым годом!
26.12.2014 10:42
Andreysms
 
Спасибо за развернутый ответ
Допустим сетевая мертвая, тогда можно ли залить этикетки каким то другим путем, например через com-порт?
26.12.2014 12:25
Nekit
 
Цитата:
Andreysms Спасибо за развернутый ответ
Допустим сетевая мертвая, тогда можно ли залить этикетки каким то другим путем, например через com-порт?
под сообщением есть кнопочка "Спасибо автору"
29.12.2014 07:25
Bizerber
 
Цитата:
Andreysms Спасибо за развернутый ответ
Допустим сетевая мертвая, тогда можно ли залить этикетки каким то другим путем, например через com-порт?
Да, это возможно.
В зависимости от даты, когда вы покупали BLD у Вас в комплекте был либо BCT, либо _connect.brain. Это, скажем условно, "связующая часть" между дизайнером и устройством. В данной связующей части Вам необходимо описать и переназначить на ваши устройства новый интерфейс (не Ethernet, а Serial). Так же не забудьте согласовать тип диалога (я рекомендую использовать диалоги "по умолчанию" для данного типа связи, т.к. они проверенны годами ;) )
29.12.2014 14:10
Andreysms
 
Цитата:
Nekit под сообщением есть кнопочка "Спасибо автору"
Да я б с удовольствием, но я не вижу такой кнопочки
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: screen.jpg
Просмотров: 693
Размер:	179.1 Кб
ID:	4255  
29.12.2014 14:33
Andreysms
 
Цитата:
Bizerber Да, это возможно.
В зависимости от даты, когда вы покупали BLD у Вас в комплекте был либо BCT, либо _connect.brain. Это, скажем условно, "связующая часть" между дизайнером и устройством. В данной связующей части Вам необходимо описать и переназначить на ваши устройства новый интерфейс (не Ethernet, а Serial). Так же не забудьте согласовать тип диалога (я рекомендую использовать диалоги "по умолчанию" для данного типа связи, т.к. они проверенны годами ;) )
У меня connect.brain
К счастью сеть пока удалось на двух принтерах восстановить (все таки дело было в кабеле), на третьем похоже точно накрылась сетевая (при подключении к свичу метровым кабелем линка на принтере нет), а вот на четвертом какя то интересная ситуация. Линк сзади есть а вот в настройки зайти нельзя, пункт "Ethernet" в меню "интерфейсы" неактивный
29.12.2014 15:10
Bizerber
 
Касаемо четвертого - из под какого уровня доступа вы проводите операцию?
29.12.2014 19:17
Andreysms
 
Цитата:
Bizerber Касаемо четвертого - из под какого уровня доступа вы проводите операцию?
Как обычно, из под пятого
29.12.2014 19:18
Andreysms
 
Цитата:
Andreysms Да я б с удовольствием, но я не вижу такой кнопочки
Странно, на домашнем компе кнопочка появилась

OlegON:
Она появляется после пятой рюм пятого сообщения.
Часовой пояс GMT +3, время: 20:40.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.