Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > УКМ-2

Сбой при Z-отчете. Как лечить? : УКМ-2

24.04.2024 10:58


07.06.2007 11:55
EugeneT
 
Касса Siemens с фискалкой.
Начала вываливаться с руганью на ошибки в файлах данных.
Смену не закрыли, принесли мне. Гружу - касса "бодро" заявляет, типа надо бы смену закрыть. Сдуру соглашаюсь, печатает контрольку, соглашаюсь на зетку, касса тупит и заявляет "Ошибка в таблицах данных". При загрузке теперь ругается на неверной номер последнего чека. Полагаю смена закрылась в УКМ, но не закрылась в ФП (или наоборот). Чего делать?
07.06.2007 12:36
bob
 
Снять фискальный отчет, а затем править cf_ini.db в соответствии с этими данными. Возможнл еще и cashsail придется править и currests. Кропотливая ручная работа в общем.
07.06.2007 12:57
EugeneT
 
В ЦТО, одним словом
07.06.2007 13:19
bob
 
Мы сами этим занимаемся. Исторически так сложилось)). Быстрее и качественнее.
07.06.2007 13:38
Propil
 
scandisk, а потом cashmain /i прогонял?
07.06.2007 16:05
Thalt
 
Цитата:
Propil scandisk, а потом cashmain /i прогонял?
cashmain /i не поможет, если рассогласование номеров смен уже произошло.
Скорее так: забэкапить каталог с УКМ, запустить scandisk, разобраться с номерами смен, а потом уже сделать переиндексацию.
Надо смотреть номера смен по фискалке и по УКМ. Если в фискалке смена закрылась, а в УКМ - нет, то возможно придется править cf_ini+currests.db или делать (zreprt).exe /forcez.
07.06.2007 16:25
Propil
 
Thalt, я что-то пропустил?
не нашел, где речь шла о рассогласовании смен...
07.06.2007 16:30
Thalt
 
Цитата:
Гружу - касса "бодро" заявляет, типа надо бы смену закрыть. Сдуру соглашаюсь, печатает контрольку, соглашаюсь на зетку, касса тупит и заявляет "Ошибка в таблицах данных". При загрузке теперь ругается на неверной номер последнего чека. Полагаю смена закрылась в УКМ, но не закрылась в ФП (или наоборот). Чего делать?
Если глюк появился после попытки закрытия смены, то, imho, имеет место быть именно косячок с номерами смен, а не чеков.
Кстати. На неверный номер последнего чека оно, вроде, ругалось и тогда, когда не могло свести сумму в кассе и сумму по продажам. Тогда приходилось вручную считать сумму по cashsail за текущую смену и вписывать в cf_ini.
08.06.2007 07:33
Propil
 
может быть и так, но я встречался с ситуацией, когда запись о скидке по чеку в одной таблице была, а в таблице продаж этого чека не было
Исправлял: scandisk, cashmain /i
Пару раз исправлял таблицы с помощью Dtutil32
10.06.2007 22:59
oleg1025461
 
Все достаточно просто. При таких сбоях на диске с появляется файлик (qtest).rpt И в нем находяться записи в виде
FM=??????? DB=?????? IC=??????? LC=?????? NC=????? и т.д.
Если кому-то это интересно могу рассказать методику лечения данных сбоев...
Часовой пояс GMT +3, время: 10:58.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.