Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть > Создание сайтов и поисковая оптимизация (SEO)

Как перевести Wordpress на HTTPS : Создание сайтов и поисковая оптимизация (SEO)

29.03.2024 15:54


15.01.2015 11:48
OlegON
 
Для начала у вас должен быть соответствующий сертификат.
Как получить бесплатный сертификат для сайта/вебсервера (HTTPS)

Вся остальная настройка зависит от того, насколько кривой у вас шаблон (тема). После того, как вы настроили веб-сервер по ссылке выше (не спешите с редиректом, пусть поработает одновременно и на 80 и на 443 порту), выберите время, когда прогнозируется минимальная посещаемость и в общих настройках измените два URL (адрес Wordpress и адрес сайта), заменив http на https. Если все нормально, то после этого все должно нормально отображаться.

Если вообще все упало, то можно вернуть адрес сервера, прописав в wp-config.php параметры WP_HOME и WP_SITEURL, чтобы вернуться обратно. Еще один вариант
Код:
UPDATE wp_options SET option_value = replace(option_value, 'https://inima.ru', 'https://inima.org') WHERE option_name = 'home' OR option_name = 'siteurl';
После получения чего-то, похожего на страницу сайта, внимательно смотрите в адресную строку, если у вас хром или хромиум. "Замок" должен быть без каких-либо значков (пример ). Если они есть, то, скорее всего, в шаблоне прибиты какие-то элементы по http, которые не отображаются или вызывают такую ругань. У меня такими элементами были favicon.ico и некоторые элементы виджетов. Просто пробегитесь поиском по всем файлам темы и замените http: на https:, сделайте копии изменяемых файлов и не меняйте в комментариях. Не забывайте про кеш. Т.е. почаще его сбрасывайте перед окончательными проверками. Либо Ctrl-F5 в браузере, либо придется почистить еще и на сервере.

Далее придется изменить все URL картинок и т.п. во всех опубликованных записях. Автоматом они не меняются. Вообще-то не рекомендуется лазить в базу руками, но я поправил без проблем.
Код:
UPDATE wp_posts SET guid = replace(guid, 'https://inima.org','https://inima.ru');
UPDATE wp_posts SET post_content = replace(post_content, 'https://inima.org', 'https://inima.ru');
После этого, если все на вид работает, можно и включить 301 редирект с http на https.
На этом процедура перехода завершена, остается лишь проверить, где что вы накосячили.
В качестве инструментов предлагаю: https://www.whynopadlock.com/check.php и
Часовой пояс GMT +3, время: 15:54.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.