Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Выдача прав для сторонних разработок и утилит : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

25.04.2024 8:21


20.01.2015 12:54
OlegON
 
Итак, у вас объявился какой-то очередной писатель своих поделий, который хочет получить данные Супермага.

Самое худшее, что вы можете придумать - дать ему пароль от пользователя supermag. Прямая дорога ко всем последующим проблемам, аналогичным, как если бы у вас все пользователи работали под администратором домена. Даже хуже, поскольку речь идет о целиковом хранилище многих пользователей и даже подразделений сразу.

Сразу упомяну, что у Супермага лицензия на Oracle ASFU, т.е. использовать базу Супермага для хранения чего-то своего и прочих запросов вне системы (администрирование не в счет) вы не имеете права.

Но, вернемся к сути темы. Подписываете у уполномоченного лица бумажку, где описаны права этого разработчика в доступе на базу. Не давайте права "на все" и по собственному разумению, не отмоетесь потом. Не давайте права на непосредственно разработку на промышленных базах, т.е. базах, в которых ведется реальная работа и хранятся реальные данные. Одно неловкое движение непротестированного скрипта и концов несхождения цифр в отчетах вы уже не найдете никогда. Причем, разработчик сам может и не узнать о том, что он натворил.

Далее, после того, как решение о допуске разработчика именно с этими правами, именно в эту базу, было принято. Идете в Административный модуль и создаете отдельную должность для этой беды. Например, boredutility. Создаете сотрудника для этой должности, обращаю внимание, что ВСЕ сотрудники должны иметь отдельную персонализированную учетку, а не передавать из поколения в поколение учетку вида superuser, моя рекомендация - заводить должности и учетки в латинице. Больше здоровья сэкономите. Пусть будет пользователь pupkin, которому вы эту роль выдали. Теперь, чтобы воспользоваться должностью, пупкин должен будет залогиниться и использовать выданную ему роль следующим образом:
Код:
SQL> connect pupkin/qqq
Connected.
SQL> set role boredutility;

Role set.

SQL>
после чего ему будут доступны права этой роли. Предлагаю тестировать 1Сников на понимание происходящего, выдав ему логин/пароль и сообщив роль. Если он не догадывается, что роль надо использовать, то это плохой, бракованный 1Сник и доверять ему что-то серьезное нельзя.
20.01.2015 13:01
Mtirt
 
А если будет просто пользователь, без роли, это чем страшно, чревато и т.п.?
20.01.2015 13:04
OlegON
 
Будет просто пользователь без прав этой роли, т.е. должности :)
20.01.2015 13:07
Mtirt
 
Ну пользователю же можно выдать права на отбор данных только из каких-то конкретных таблиц?
Для чего именно роль нужна...
20.01.2015 13:56
Micle
 
Роль - это как группа пользователя. Можно 1 "тыком" у всех ему подобных пользователей отобрать что то или наоборот что то выдать.
20.01.2015 14:03
Mtirt
 
Знаю я, что такое роль.
А что, 1С-ников будет много и надо для каждого создавать своего Васю Пупкина?
20.01.2015 14:23
OlegON
 
Во-первых, лучше использовать единый механизм управления правами. Раздаваемые простыми грантами права не контролируются, их трудно смотреть, апгрейдить и т.п. Более того, если ты начнешь додавать гранты админом после скриптов, то скорее всего обломаешься, поскольку админ не будет знать, что права уже выданы и будет ругаться.
Во-вторых, административный модуль гораздо легче делегировать.

Вопрос не очень понял, если в городе много польжителей, то им паспорта предлагаешь в типографии просто штамповать, вместо фамилии/имени писать "Человек"? Юзеров разных для того и дают, чтобы разделять их и опознавать потом их творения. Не так это трудно. Человек ушел - забанил учетку, выдал новому новую, назначил на эту должность. А не так, что я спрашиваю, "кто это Вовкина?", полчаса ищут и говорят, а это Сережа из закупок, который сидит на месте Васильевой, в девичестве Вовкиной.
20.01.2015 14:28
Mtirt
 
Я про учетки пользователей ничего не писала. Не надо вкладывать в мои слова того, чего я не говорила.
Ты изначально завел топик про сторонние утилиты.
Вот я и задаю вопрос, насколько велика вероятность, что разработчиков сторонних утилит будет много?
Не надо ли и роли для них разные создавать?
Для тех, что цепляются из 1С - одни, для тех, что выбирают для web-приложений - другие, для отчетов - третьи.
20.01.2015 14:32
OlegON
 
Цитата:
Mtirt для каждого создавать своего Васю Пупкина?
Цитата:
Mtirt Я про учетки пользователей ничего не писала.
Извини, просто Пупкин в примере был именно учеткой. Не суть
Цитата:
Mtirt Вот я и задаю вопрос, насколько велика вероятность, что разработчиков сторонних утилит будет много?
Не надо ли и роли для них разные создавать?
Для тех, что цепляются из 1С - одни, для тех, что выбирают для web-приложений - другие, для отчетов - третьи.
Все зависит же от того, кому что позволено. Тут надо соблюсти золотую середину, чтобы не на каждый чих заводить новую должность, чтобы завалиться их списком потом, но и не объединять что-то, что потом придется с трудом разделять.
Часовой пояс GMT +3, время: 08:21.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.