Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

Хроника одного внедрения на очень малом предприятии опта и розницы : КИС Lack & УС Land

28.03.2024 18:08


24.12.2014 14:56
AndreyZh
 
Цитата:
FinSoft Наверно, я непонятно выразился. Термин "работа" очень неоднозначен, его можно трактовать по-разному. Я имел ввиду наличие некоторой обязаловки делать что-то конкретное, выступая в роли исполнителя, за что платят конкретную сумму денег.
На самом деле конечно понял, что ты хотел сказать, но в то же время, как бы не наблюдаю работ людей, где они делают что-то рутинное, монотонное... м.б. грузчики?

Моя "постоянка" постоянно "радует" новыми и неожиданными проблемами/задачами, обеспечивает доступ к необходимым ресурсам, даёт возможность постоянно общения с людьми... ну и приносит некий стабильный доход. Что в этом плохого?

Цитата:
FinSoft С точки зрения получения материальных благ или их эквивалента в виде денег, как известно, выгоднее всего чем-то владеть, менее выгодно управлять, менее всего выгодно исполнять. В нашем конкретном случае есть некий программный продукт. То есть имеет место владение некоторым активом, который может в определенных условиях приносить доход. Вопрос в том, чтобы создать эти условия. Можно написать какой-нибудь новый отчет для кого-то из клиентов за определенную сумму денег или обучить кого-то, используя почасовую оплату. А можно заключить договор технической поддержки, при котором клиент покупает гарантии, что сможет спокойно работать и зарабатывать деньги в своем бизнесе. В последнем случае, если процесс хорошо организован, работает и приносит деньги продукт, нам нужно только держать ситуацию под контролем, а основное время заниматься анализом и поиском новых идей по развитию своих сервисов и активов.
Конечно это желаемый идеальный мир, хотя вне "УС Лэнд" так оно и есть. Что по околосистемной ситуации приходиться адаптироваться к реальности..

Цитата:
FinSoft Я уже давно заметил парадокс, что чем меньше работаешь в смысле участия в решении вопросов текучки, тем больше зарабатываешь денег. Голова перестраивается, начинает мыслить другими категориями, что влияет на принятие более эффективных решений.
Так же считаю это излишне идеальным "миром"! Хотя пропорции между "текучкой" и "творчеством" постоянно меняются и незнамо, что будет "завтра"
29.01.2015 16:28
AndreyZh
 
29.01.15 Урок №5

- обновил версии;
- посмотрел ошибки в работе - не обнаружены. Оказывается у "ученицы" был пяток уроков с подружкой по системе;
- вывели остатки товаров, кассы/банка, долги по поставщикам/покупателям;
- научились делать основные отчеты: касса/банк, реестр (свод накладных), акты сверок с клиентами:
- освоили понятие "стоимости фирмы" и параметров работы на неё влияющих...

и тут обратил внимание на странность в цифрах: взглянул повнимательнее и заметил, что фирма не ведёт операционной деятельности с 20 декабря. Оказывается так оно и есть - паралич! Они должны, им должны, кредитов ни им, ни покупателям, ни поставщикам не дают... руководство постоянно пытается найти выход.

Посмотрел на эту ситуацию - меня ещё им для полного счастья не хватает. Расстались до момента возобновления операционной деятельности - позвонят, а пока "ученица" будет самостоятельно заниматься серфингом по отчетам и звонить мне при возникновении "острых" вопросов. Увы
29.01.2015 16:40
OlegON
 
А зачем звонить? Пусть сюда пишет? Я так понимаю, оплаты не предвидится?
29.01.2015 16:49
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON А зачем звонить?
Пусть кто-то (я), что-то обнадеживающее скажет (что не "бросаю"), а так есть кому помогать.
Цитата:
OlegON Пусть сюда пишет?
Слишком пока низок уровень владения идеологией программы.
Цитата:
OlegON Я так понимаю, оплаты не предвидится?
Почему-же? Заработает фирма, продолжится обучения и оплата за него
03.04.2015 14:44
AndreyZh
 
Пишу в данной теме, иначе будет непонятен мой интерес, обсуждаемый в другой...

Как и предполагалось Алексей, по которому и была заведена тема, "исчезнувший" в середине лета "всплыл" примерно в январе радостно сообщив, что у него всё хорошо и он к чему-то готов Задал несложный вопрос и снова "испарился"...

Затем снова проявился 30.03.2015 сообщив, что в мае закупает компьютеры на торговые точки и просит подробно прояснить ряд организационных вопросов, а так же ему нужно, что бы я настроил работу с системой на точках (даже сотовая связь плохо работает, а проводной в принципе нет) так, что бы персонал работал с единой базой, но каждый в "своём" складе и программой, находящейся где-то на удаленном сервере, а лучше в Web интерфейсе.

Обратил внимание, что 70% недельного гемора приходится на понедельник до обеда и он, кто читал тему поймет, только добавил его.


Кратко уяснив наши непонимания он переадресовал меня своему компьютерщику дабы обсудить технические моменты работы в "облаке" с системой... Поговорили и по возможности мягко объяснил компьютерщику, что есть другие системы учета бизнеса и технологии работы в распределенных сетях и они более им пригодны, чем УС Land.

Но самому стало интересно, а посему зарегился и день поработал в сервисе "моё дело", глубоко уяснив для себя достоинства и недостатки данного сервиса, предлагаемой системы учета, а так же неудачно "разместился" в облаке "мелкософтных".

Что по Алексей, конечно беседовал с ним и компьютерщиком не слишком любезно, да и не знаю, как реагировать когда он снова (через пару месяцев?) всплывет?
19.04.2015 20:11
alwaysright
 
Саратов-Лавр ваш клиент?
20.04.2015 09:39
AndreyZh
 
Цитата:
alwaysright Саратов-Лавр ваш клиент?
В Саратовской области встречаются пользователи УС Лэнд о которых мне неизвестно. Они ставят систему сами, бывают бывшие работники пользователей, устанавливают бывшие партнеры сисадмины... По вопросу - лично я с ними никогда не работал.
23.04.2015 17:35
AndreyZh
 
Цитата:
AndreyZh В Саратовской области встречаются пользователи УС Лэнд о которых мне неизвестно...
Кощей бессмертный?

Звонок... долго пытался понять кто и о чём говорит... Суть: когда-то в глубокой древности, якобы мной была установлена программа? Сейчас у них сдыхает компьютер и они боятся, что данные будут потеряны, тем более, что ни одно устройство их сохранения не работает? В общем, сказал, что они что-то попутали и "ничем помочь не могу".

Через некоторое время звонок от бывшего клиента с которым не общался (у него не было нужды) пару лет и он начал мне выговаривать - за что обидел хорошего человека. Напомнив, что когда-то я их даже учил и они мне якобы платили? Так же напомнив, что когда он спрашивал, то я предлагал им перевод на "УС Лэнд", но якобы тогда они планировали переход на 1ц и не согласились... Что-то смутно начал припоминать?

Во время их повторного звонка уяснив их аппаратные проблемы - их обещал порешать партнер согласился перевести их систему на "УС Land", партнер мне передал по почте пакованный каталог программы и я офонарел!!



Они работали на программе и база начинается от февраля 2005 года

Подумав, что впервые разместился в интернет в 2007 году и как-бы было огромное количество скачек подумалось, а не будет ли интересно реанимация мамонтов (КИС Lack) и перевод баз на другую системы (УС Land)... мучаюсь - нетривиальная задачка!
25.04.2015 13:25
AndreyZh
 
Цитата:
AndreyZh Кощей бессмертный?
Коротенько отчитаюсь... Хотя в систему и были вшиты механизмы перевода версий внутри системы "КИС Lack" и безболезненного перевода её на "УС Лэнд" с версий, начиная с 2002 года, однако выявилась заморочка следующего рода: до 2002 года вносил изменения в структуры баз данных (это делалось ручками), а задействовал часть данных изменений лишь с 2006 года... Люди работали с системой, а так как эти изменения не задействовались, то и проблем не было. Наверное внесу эти модификации структур автоматом в программу перевода версий, а вдруг снова придётся реанимировать "дерьмо мамонта"

Показал бухгалтеру некоторые критичные отличия "УС Land" от "КИС Lack" и модификации изменяющие принципы использования системы, но девушка умная и опытная (напомнила мне, что её я оказывается серьёзно обучал в 2001-2002 годах, а в 2005 просто "заскочил", обновил версию до актуальной и порезал базу данных... больше не разу не пересекались, т.к. её знаний было достаточно вплоть до ручного восстановления баз данных - не удивительно, что об них забыл) быстро "въехала" в новшества, а имея опыт работы с "word/excel" все Windows`кие нюансы начала использовать незадумываясь.

Посидел с ней пару часиков, поотвечал на ряд вопросов и обещал через неделю заскочить на 30 минут - пояснить по непоняткам, если оные всплывут.
26.05.2015 11:28
AndreyZh
 
Цитата:
AndreyZh ... Через некоторое время звонок от бывшего клиента с которым не общался (у него не было нужды) пару лет и он начал мне выговаривать ...
I. Через некоторое время звонок от бывшего клиента с которым не общался - "я не понял!!!" Почему ты установил актуальные версии "этим", а мы чем хуже? Выяснилось, что у них довольно ещё свежая версия - всего лишь от января 2013 года - был у них последний раз, но так, как появились новые формы документов, новые ускоряющие работу технологии и системы интеграции со внешними клиентами... В общем сходил, обновил, обучил новшествам, которые актуальны для конкретно их бизнеса и специфики пользования системой, получил денюшку, как за 1/2 нового внедрения и снова попрощались на хх? лет? А что делать? Система сейчас работает без сбоев и разрушения данных даже в сложных сетях (у них два ПК по гигабитке и босс иногда смотрит инфу по удаленке), а "наворотил" в ней (системе УС Лэнд) столько...

II. Чуток конечно надоело иметь дела (разрабатывать схемы учета, браться за новые внедрения у малоденежных "баламутов" - см. все сообщения выше), но "слаб человек", особенно, когда просят уважаемые товарищи... да и навыки внедренца нехоца терять. Короче:

Сегодня иду начинать новый процесс внедрежа на небольшом предприятии - пока знаю только, что многопрофильное ателье в очень специфической сфере деятельности... Знал бы в какой до озвучки условий - возможно бы не согласился или делал забесплатно... Пойдет процесс, как предполагаю, будут успехи или интерес к данному внедрению, специфики (ателье - для меня неизвестный тип бизнеса) - буду писать о нём в данной теме.
Часовой пояс GMT +3, время: 18:08.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.