Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Бэк-офисы платформы 1С

Обновление конфигурации 1С 8.2 минуя промежуточные версии. Как? : Бэк-офисы платформы 1С

25.04.2024 7:37


11.10.2013 13:00
Vovantus
 
это реальный дурдом! ну да фиг с ним, я редко с 1С сталкиваюсь. если я перепрыгну через несколько версий и окажется, что внутри, в базе, что-то "поплыло", это как-то можно будет сразу определить? ну там в процессе обновления или ещё как-то? или эта несостыковка может не сразу проявить себя и, скажем, вылезет при подготовке квартального отчёта или в каком-нить другом месте?
11.10.2013 13:07
KirillHome
 
Ну ты же не в курсе - "поплыли" ли данные?
И если да - то какие?

Если не хочешь делать всё "последовательно" - выхода два:
1) Проанализировать все изменения, понять - что и как менялось.
2) Плюнуть на всё и понадеяться на удачу (при этом, как мне кажется, надо быть готовым ко всяческим чудесам - вплоть до восстановления учёта с момента "до обновления").
11.10.2013 13:11
Vovantus
 
а что значит обновление через cfu. файлы? если правильно написал. кажись, там берётся текущая база, с неё что-то там выгружается, потом берётся последняя, чистая, база и в неё как-то данные переносятся.
11.10.2013 15:32
KirillHome
 
cfu - это как раз файлы обновлений (измененные объекты).

Когда мы запускаем обновление (как правило - это файл setup.exe) - то на выходе мы получаем 1cv8.cfu и к нему UpdInfo.txt, в котором описано - с какой версии мы можем обновить и до какой.

Вот пример содержимого UpdInfo.txt
Код:
Version=2.0.35.6
FromVersions=;2.0.35.5;
UpdateDate=27.04.2012
или вот
Код:
Version=2.0.35.5
FromVersions=;2.0.34.7;2.0.34.11;2.0.34.13;
UpdateDate=23.04.2012
12.10.2013 01:39
Vovantus
 
значит, что-то я напутал. просто, помню читал как-то про методы обновлений 1с. давненько было, думал, мож что изменилось. вот тогда как раз и вычитал, что есть метода, когда из старой базы что-то выгружается, потом делается чистая новая база и в неё как-то данные заносятся или объединяются. что-то типа того.
29.01.2014 19:41
RomanAleksandrovich
 
Обновления компания 1С делает строго по порядку. Причина кроется в структуре разработки, есть ведущие программисты и просто программисты. Первые создают что-то вроде stable скелета версии, а остальные добавляют функционал (добавление полей и т.д.)
Есть способ перепрыгивать через версии сравнивая конфигурации (особое внимание уделять константам и новым полям).
Так же на нескольких форумах я встречал рекомендации по переходам (в некоторых можно прыгать через 1-2 версии).
Вариант с выгрузкой данных и загрузкой в свежую конфигурацию невозможен из-за постоянных изменений в структуре таблиц, и методов работы с ними.
В 7ке всё было горааааздо проще.
P.S. Есть еще небольшой бонус от компании 1С в виде пары-тройки .inf файлов в обновлениях, с проверкой версии.
P.S.S. Зато 8ку можно обновлять не трогая конфигуратор.
29.01.2014 19:48
RomanAleksandrovich
 
А. чуть не забыл, если переходов из версии в версию много, лучше делать backup сразу после обновления (просто файлами), и после переиндексации (были прецеденты:l_pazzle::l_pazzle:)
30.01.2015 15:21
sh00r00p
 
Ну надо же. Гуглил этот вопрос запросом
Код:
порядок обновления 1с 8.2 бухгалтерия перескочить
и пришел на любимый форум.
Мне посоветовали сделать так (на свой страх и риск, так что делаем бекапы):

1. Сохраняем cf-файл из только установленного последнего релиза конфигурации
2. Открываем этот cf-файл в обновляемом релизе. Все. Как-то так, завтра буду пробовать, посмотрим, что получится.
30.01.2015 15:23
Mtirt
 
Только бэкап сделать не забудь...
30.01.2015 15:40
KirillHome
 
Цитата:
sh00r00p Ну надо же. Гуглил этот вопрос запросом
Код:
порядок обновления 1с 8.2 бухгалтерия перескочить
и пришел на любимый форум.
Мне посоветовали сделать так (на свой страх и риск, так что делаем бекапы):

1. Сохраняем cf-файл из только установленного последнего релиза конфигурации
2. Открываем этот cf-файл в обновляемом релизе. Все. Как-то так, завтра буду пробовать, посмотрим, что получится.
Ой, не рекомендую....
Часовой пояс GMT +3, время: 07:37.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.