01.02.2015 16:06
AndreyZh
 
Цитата:
FinSoft Основная проблема при интеграции с торговым оборудованием заключается в том, что его надо иметь под рукой для тестирования, а в случае возникновения проблем у клиента может оказаться, что удаленно все вопросы решить не удастся.

С точки зрения программирования, подключение торгового оборудования является довольно примитивной задачей. Там обмен либо через ole/com, либо даже через текстовые файлы. Я в свое время интегрировался с кассами штриха еще на 1с 7.7, позже, уже не на 1с, работали с блоком мемо (который сейчас, насколько знаю, снят с производства). Единственная проблема была в глюкавости драйверов оборудования, включая слабую верификацию ошибок.

Говорить об интеграции со считывателем штрих-кодов сейчас скорее от лукавого. Клавиатурный и, если не ошибаюсь, usb-шный, кладут считанную информацию в клавиатурный буфер. Поэтому любая программа будет с ними работать. Немного повозиться придется со сканером, который работает через интерфейс com-порта, но это настолько старая технология и столько готовых библиотек есть под разные системы программирования, что задача решается в течении дня с нуля. По опыту своих клиентов, совсем не обязательно покупать дорогие сканеры. У меня на поддержке одно время была достаточно большая сеть видеопрокатов и магазинов фототоваров. Они использовали либо ручные сканеры за 100$ или сканеры с креплением на столе примерно за 120$. Да, иногда они отвозили их в ремонт, но я бы не сказал, что это было очень часто, а поток покупателей там был довольно плотный.

Использовать специализированный принтер для печати штрих-кодов имеет смысл, если каждый день их счет на тысячи. Если нагрузка меньше, то вполне подойдет обычный принтер и печать на специальную бумагу формата A4 с готовыми наклейками. У меня есть клиенты, которые так сейчас работают, вопросов практически не возникает.

Использовать кассовые аппараты сейчас тоже не обязательно. Допускается печатать товарные чеки на обычный принтер. А некоторые, у кого уже были кассы, отключают фискальную память и используют кассовый аппарат в качестве принтера. У меня есть клиенты, которые используют сканер штрих-кодов, а затем вручную пробивают итоговую сумму на кассе. Я когда-то предлагал им подключить кассу, но они что-то посмотрели, посчитали и решили, что им и так хорошо. Возможно, были какие-то старые аппараты, в которых нет интерфейса к компьютеру, точно не знаю. Вообще говоря все, что относится к торговому оборудованию, стоит достаточно прилично, поэтому небольшие магазины, которые в теме, спокойно могут очень серьезно снизить затраты на автоматизацию.
ПОДПИСЫВАЮСЬ ПОД КАЖДЫМ СЛОВОМ!!! Хотя наверняка найдутся несогласные с данными мыслями...

Цитата:
FinSoft PS. Андрей, не надо недооценивать ребят из memo fora. Геннадий и Игорь имеют приличную квалификацию, и их программа что-что, а со штрих-кодами работает хорошо.
Ни в коем разе в них не сомневаюсь. В из систему глубоко не вникал, хотя и смотрел "для поиска идей". Система более раскручена и успешна, чем моя, а это уже о много говорит. Просто на специализированных форумах не только восхваляют программы, но и задают неудобные для разработчиков вопросы, а они дают ответы, дающие много для понимания "внутренностей" системы.

В моей памяти отложилась проблема неверной генерации и соответственно печати локальных ШК в memo 4х4, но т.к. это всего лишь проблема "неучета контрольной суммы", т.е. мелочь, думаю проблемка должна быть разрешена при желании разработчиков.

Но, прошу прощения, в момент "глубокого" изучения их системы всплывали более серьёзные технологические недоработки - сейчас не готов их перечислять, но можно почитать вопросы на форуме, что говорит об более правильной, чем у меня маркетинговой политике.
01.02.2015 20:26
FinSoft
 
Насколько я понял, фора выросла из упрощенной программы для розничного магазина. Это накладывает свой отпечаток.
02.02.2015 09:55
AndreyZh
 
Цитата:
FinSoft Насколько я понял, фора выросла из упрощенной программы для розничного магазина. Это накладывает свой отпечаток.
Все мы росли от каких-то небольших программок, УС Лэнд для оптовок, что и определяет достоинства, недостатки, перспективность наших разработок. Разработчики Форы помимо развития своей системы активно развивают приёмы продвижения программы, разрабатывают новые маркетинговые механизмы, при этом смело отказываются от устаревших. Вполне допускаю, что для этого у них есть ресурсы и искренне желаю им больше клиентов и лучшего развития.
02.02.2015 10:25
FinSoft
 
Программа ФинСофт:КупецЪ шла другим путем, что и является ее главной отличительной чертой. Она обобщает опыт разработки различных учетных систем (еще в dos времена) и пятилетний опыт разработки различных конфигураций на 1с 7.7. Вначале была ревизия накопленного опыта, стандартизация. Появилась философия, охватывающая все принципиальные для информационных систем вопросы. Потом, в период с 2003 по 2004 года, был разработан фреймворк, реализующий теоретические умозаключения и стандарты. И только затем, после обкатки на нескольких небольших проектах, была начата разработка программы ФинСофт:КупецЪ для одной сильной продуктовой оптовки...
02.02.2015 12:26
AndreyZh
 
Цитата:
FinSoft PS. Андрей, не надо недооценивать ребят из memo fora. Геннадий и Игорь имеют приличную квалификацию, и их программа что-что, а со штрих-кодами работает хорошо.
Сегодня ветер 7-9м/с, постоянно скачки напряжения, как следствие нет возможности задуматься над чем-то глобальном и серьёзном. Вот и решил поизучать их форум - очень давно там не был.

Так ли у них сейчас благополучно? Всё-таки ты более в курсе...

1. с 01.01.14 в программах у них не появилось ни новой одной бизнес идеи;
2. доработки, как в плане поддержки лишь закрытие "дырок" в системах и мелкие добавки по просьбам платных пользователей;
3. форум почти "мертвый": сами авторы по сути забили на него с мая 14, а лишь изредка тусят 2-3 НИКа, разговаривая сами с собой;
4. продвижение "изменилось" лишь добавление привлекательных слов в названия и характеристики программ, причем я их (эти слова) стал употреблять с 2011;
5. в виртуальном маркетинге ничего нового - постоянное размещение рекламы в каталогах программ, что лишь поддерживает поток "виртуальных" пользователей на сайт... прикинул скачки: у меня на самом популярном каталоге, где не обновлял с 2012 года - 45000 скачек дистрибутива (фигли толку), а у них на основную прогу, из-за постоянного обновления (см. 1) менее 1000.
02.02.2015 14:59
FinSoft
 
Сложно сказать, как на самом деле дела. Я тоже заметил, что форум практически перестал функционировать (хотя это не показатель, я знаю людей, у которых куча пользователей, а форум даже не пытаются раскрутить - вся поддержка по электронной почте или телефону). Попытка перевести всех пользователей на ежегодную подписку говорит о том, что приток новых клиентов не покрывает затрат на развитие проекта. А так делают все, как обычно. Раз в неделю выкладывают обновление, постоянная почтовая рассылка, обновляются в каталогах программ. Насколько я знаю, у них, кроме форы, есть еще заказной проект для каких-то административных структур. Недавно активно развивали приложение для виндовых планшетов, затачивая интерфейс под пальцы. Видимо, кто-то разместил заказ.

Андрей, если интересны маркетинговые идеи, погугли еще pisoft. Сергей (владелец фирмы) что-то специально заканчивал по бизнесу. У него целый ряд попаданий в тему был. Из последних - система для служб такси, используется большинством таких служб в Москве. Я думаю, тебе интересно будет почитать на его ресурсах.
02.02.2015 15:34
AndreyZh
 
Похоже у "малышей" одна путь-дорога...

Цитата:
FinSoft Сложно сказать, как на самом деле дела... Попытка перевести всех пользователей на ежегодную подписку говорит о том, что приток новых клиентов не покрывает затрат на развитие проекта... кроме форы, есть еще заказной проект для каких-то...
Думаю, что не всё "прискорбно", а просто они адаптируются к реальности. Платное сопровождение (всего и вся) у меня возникло после 1998, когда в кризис "крякнуло" 90% клиентов, да и "заказные уникальные проекты" приносят свою долю. Ну как у всех, даже противно

Цитата:
FinSoft Андрей, если интересны маркетинговые идеи, погугли еще pisoft. Сергей (владелец фирмы) что-то специально заканчивал по бизнесу. У него целый ряд попаданий в тему был...
Нашел, увидел, почитал... Залез в архив почты, в нашу переписку от 2012 г. - те же идеи, ниша вне интересов 1ц, как вариант. Они успели застолбить "полянку" и развиваются, но 1ц разработчики уже выпустили конфы, конкурирующие со всеми их программами, т.ч. нужно смотреть, где они ещё высмотрят "рынок". К тому же это Москва, что так же даём ряд преимуществ первопроходцам... Хотя, конечно они молодцы!
02.02.2015 15:40
FinSoft
 
Особенно, если учесть, что весь софт пишет один человек. Кроме сайтов, наверное.
02.02.2015 15:59
AndreyZh
 
Цитата:
FinSoft Особенно, если учесть, что весь софт пишет один человек. Кроме сайтов, наверное.
Не думаю, что там "всё так просто"?

Сейчас, уже 6 месяцев идут активные попытки, пока безуспешные выдавить "УС Лэнд" от одного клиента и конечно одноэсниками:

1. В начале пару месяцев босса "трамбовали" продажник (Дима) и консультант (Вера), а меня пользовали, как специалиста в их (фирмы) бизнес-процессов.

2. Продавили! Вступили в работу: персональный менеджер, руководитель отдела разработки и программист (Антон).

3. Мне запудривая мозги, что якобы автоматизируют лишь бухгалтерию и бесконечно отвлекая вынуждали (босс приказал) отвечать им на различного плана вопросы по технологиям учета, алгоритмам системы, организации работ персонала.

4. Сейчас остались: уже другой персональный менеджер, который "успокаивает и настраивает на позитивный лад" босса и программист.

Вся эта "банда", каждый из которых постоянно проходит тренинги и обучения пытается "сломать всё до основанья, а затем" расписывая радужные перспективы - у босса глаза горят, когда он говорит о светлом будущем своей фирмы... и с ними нужно конкурировать по всем "фронтам".

На сейчас они "обломали зубы" об персонал и бизнес-процессы и есть некое затишье во время которого у босса начало проявляться "прозрение"

Но это сказано к тому, что программист, творящий в идеальных творческих условиях может быть и один, но двигают все их проекты наверняка группа квалифицированных "узких" специалистов
02.02.2015 16:28
FinSoft
 
Не думаю, Сергей напрямую общается с клиентами. На подхвате кто-то есть из молодежи, на случай съездить к клиенту. Сам, он писал, по офисам к клиентам не ездит.
По поводу всяких одинэсников (и аудиторов) тоже был опыт. После этого я стал делать жестко - если хотите, чтобы был с ними какой-то разговор, то за деньги.
Часовой пояс GMT +3, время: 05:27.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.