Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть

Падает связь на модеме со статическим IP : Сеть

29.03.2024 10:51


12.02.2015 06:53
Mtirt
 
С модемами были несколько раз "веселые" ситуации:
- сплиттер не тот (модем Annex A, сплиттер Annex B и наоборот)
- телефон, подключенный ДО модема рвет связь при подъеме трубки.

И там, и там - вроде всё работает, но постоянно рвется связь.
12.02.2015 07:59
OlegON
 
Если бы нормально все, но там VPN...
12.02.2015 08:21
Mtirt
 
Понимаешь, вот выглядело всё также: узел связи говорит, что всё нормально, у них потерь и провалов нет, VPN рвется...
12.02.2015 08:53
ametist
 
Цитата:
Mtirt С модемами были несколько раз "веселые" ситуации:
- сплиттер не тот (модем Annex A, сплиттер Annex B и наоборот)
- телефон, подключенный ДО модема рвет связь при подъеме трубки.

И там, и там - вроде всё работает, но постоянно рвется связь.
И такая беда была, решалась правильным подключением сплитера к линии. охрана когда проводила сигналку не там сплитер тюкнула.

Теперь проблем с поднятием трубы и обрыве нету
12.02.2015 08:56
ametist
 
а вот проверить сплитер что б был Annex B - не проверял. казалось что сплитеры все одинаковые.
12.02.2015 09:04
Mtirt
 
Нет, причем надо уточнять у оператора связи какой тип модема и сплиттера нужен для работы на данной конкретной линии связи.
12.02.2015 09:10
ametist
 
Если честно - Я грешу на настройки непосредственно модема. Раньше были обрывы, но не такие частые. такие частые обрывы стали после того как в конце 2014 на Руэсе поменяли оборудование и нам пришлось менять модем на магазе (родной уже умирал) Инженер с руса поспешил сделать резет модема - поэтому оригинальные настройки его исчезли. Он настроил модем по стандарту как и всем с фразой "Должно работать"..... и понеслась настоящая беда. Других настроек никто не знает. мы обшарили всю линию, поставили сплитер, поменяли даже порт на руэсе, после чего связи стала намного быстрее, но с теми же обрывами что и были.
на других магазах при такой схеме всё работает хорошо - но там модемы были настроены лет 5 назад (до меня) по неизвестной мне настройке . увы локальные адреса их я не знаю и залезти в веб-морду другого модема (чтоб убедиться в правильности настроек модема) не могу.
пробую прогой LanScope вычислить IP - но пока не удаётся.
12.02.2015 09:15
OlegON
 
Дело может быть и не в настройках модема, просто именно тут качество связи хуже. Скорее всего, не поднимается VPN. Это в первую очередь надо проверить. Обрывы будут всегда и по разным причинам. Переподключаться должно
12.02.2015 09:21
KirillHome
 
Возможно, глупость скажу, но у всех в сети 10.111.XXX.YYY маска 255.255.255.0?
Если нет - то может быть, имеет смысл и на модеме в Lan-сегменте маску поменять?
12.02.2015 09:38
ametist
 
Цитата:
OlegON Дело может быть и не в настройках модема, просто именно тут качество связи хуже. Скорее всего, не поднимается VPN. Это в первую очередь надо проверить. Обрывы будут всегда и по разным причинам. Переподключаться должно
вот когда обрывался именно VPN (когда меняли порт на РУСЕ) то связь поднималась сама, а вот на данный момент когда обрывается связь, я захожу в модем и в сегменте Diagnostics пингую любую удалённую точку.
т.е. VPN не обрывается.
временно написали скрипт для цыски на сервере что б пинговала связь и в случае обрыва скрипт перезагружает цыску. после этого связь поднимается сама. без скрипта - нет. Но VPN не падает
Часовой пояс GMT +3, время: 10:51.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.