Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть

Что такое Wake-on-LAN, для чего его можно использовать и как настраивать : Сеть

18.04.2024 21:55


13.02.2015 10:55
OlegON
 
В связи с переустановкой десктопа снимаю с него бОльшую часть задач, в связи с чем хочу его выключать, если не по бездействию, то, хотя бы, на время длительных командировок, поездок и т.п.

Однако, иногда нужно достать документы и что-то еще, хранящееся на десктопе. Сразу пришла в голову Wake-on-LAN, т.е. возможность включить компьютер по сети, которую я, правда, никогда не использовал.

Суть проста. Махонькая программа (под Linux я буду использовать wol) посылает столь же маленький UDP-пакет, либо бродкастом, либо на конкретный адрес, комп (не выключенный, а спящий в S3-S5!) ловит пакет сетевой картой с поддержкой WOL и комп включается. Эксперименты еще предстоят, как доберусь до дома, но какие грабли я вижу. Во-первых, рутеры могут не пропускать бродкаст. Т.е., возможно, что придется слать на конкретный адрес. Этот конкретный адрес должен принадлежать компу, который знает про MAC-адрес того компа, который мы должны разбудить. Адрес нужен для того, чтобы рутер отправил в нужную сторону этот самый магический пакетик на пробуждение. Нельзя указывать IP-адрес спящего компа, потому, что его не существует, когда комп спит. Судя по всему, еще тот неспящий комп, в чей адрес пойдет пакет, должен быть рутером, в противном случае я не вижу причины, по которым он должен этот пакет передать тому компу, который надо разбудить.

Если вы как-то используете эту фичу, поделитесь граблями и для чего она вам пригодилась?
13.02.2015 11:01
baggio
 
1. фича работает. и иногда помогает.
2. В вебке openwrt есть Wol... я думаю и для твоего есть пакет... заходим на роутер там в вебке выбираем комп.. шлем... удобно... роутер соответсвенно должен видится с наружи...
13.02.2015 11:12
OlegON
 
раз есть практика применения, когда она его НЕ будит? Вебку очень не хочется в инет пробрасывать... Я уж руками его запущу...
13.02.2015 11:19
baggio
 
Цитата:
OlegON раз есть практика применения, когда она его НЕ будит? Вебку очень не хочется в инет пробрасывать... Я уж руками его запущу...
1. если нет питания на ситемнике то не включит.
2. Вебку не обязательно выбрасывать наружу... можно PPTP,OpenVPN поднять...
13.02.2015 11:24
OlegON
 
Я так понимаю, что надо выставлять AC Power loss в Power on, но при этом при пропадании и включении питания системник будет включаться полностью, так?
13.02.2015 11:37
Micle
 
суть WOL это всегда отправка Ethernet пакета в сторону пробуждаемой железки. Адресация всегда по MAC адресу. Соответственно слать нужно из того же сегмента сети, где находится пробуждаемая железка. При наличии поддержки в биос и на сетевой плате, можно не только будить но и включать, насколько мне известно.
13.02.2015 12:01
OlegON
 
Вот будить или включать - уже интересно. Что обычно поддерживается?
Что касается "того же сегмента", то однозначный факт - magic packet можно хоть из инета прислать, т.е. с рутингом.
13.02.2015 12:51
Micle
 
Честно говоря, я не очень понимаю каким боком UDP вдруг приравняли к L2... Сетевухе в режиме ожидания WOL пакета ровно всё равно с каким DestinationIP к ней пришел пакет... Она зрит его содержимое. Это с одной стороны, с другой, чтобы свич ей этот пакет доставил, он должен быть либо широковещательным Ethernet пакетом (не путать с протоколами более высокого уровня UDP/TCP) либо адресов именно для неё (по MAC опять же адресу).

Из выше написанного следует единственный на мой взгляд вывод: Чтобы будить комп через интернет, нужно чтобы роутер торчащий наружу и принимающий UDP/TCP пакеты из Сети, понимал что от него хотят, и при стечении определённых условий "транслировал" внешний запрос во внутреннюю сеть.
13.02.2015 19:43
baggio
 
Цитата:
OlegON Я так понимаю, что надо выставлять AC Power loss в Power on, но при этом при пропадании и включении питания системник будет включаться полностью, так?
нет, достаточно что бы на него поступало 220... включать его целиком необязательно...
13.02.2015 20:41
OlegON
 
Да, вот сижу, ковыряю... Пока, действительно, нет понимания, каким образом рутить эти пакеты.
Т.е. я с одной стороны, с другой стороны, за рутером - комп, который надо разбудить. Причем, я еще на шлюзе с двумя сетевухами, в другой подсети.
Часовой пояс GMT +3, время: 21:55.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.