Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Выключать ли компьютер на ночь, дать ему заснуть или вообще лучше пусть работает? : Железо

29.03.2024 17:30


13.02.2015 10:23
OlegON
 
Все время находился в убеждении, что компьютер выключать на ночь нет смысла, поскольку в результате стоп-старта устройства, особенно диски, выходят из строя, сводя на нет цену сэкономленного электричества. Тут впервые за много лет выключил комп на ночь и слегонца офигел от того, насколько расширились возможности UPS по поддержке второго компа (сервера форума).
Что думаете? Гул работающего компа не будем рассматривать, он стоит далеко, на кухне.
13.02.2015 11:41
Micle
 
Выключать или нет - тут скорее вопрос убеждений. Лично я никогда не выключаю ноут, а усыпляю лишь когда укладываю его в рюкзак для поездки в офис.
13.02.2015 11:46
Propil
 
Думаю, спящий режим - самое оптимальное.
И выключен, и скорость пробуждения гораздо выше, чем новая загрузка (меньше диски молотят).
13.02.2015 11:51
OlegON
 
Думаю, что речь идет о раскрутке дисков, а не то, что они поработают во время загрузки. По этой же причине им отключают засыпание. Я пока склонен считать, что разгон механизмов, как и просто включение питания, больше вредят, чем приносят пользу и имеют смысл только для выключения на неделю-другую.
Что касается убеждений, то вот обоснования для того, что поступаете так или иначе, интересно было бы узнать. С ноутами немного другая история, в том числе из за их мобильности.
13.02.2015 13:43
Micle
 
Рабочие станции на предприятии вкл/выкл каждый день. И это не моя прихоть а мнение руководства на тему расхода электроэнергии. За 5 лет работы ни одного покойника из числа дисков для рабочих станций. За это время уже успел заменить диски на 3х серверах по причине их регулярного выпадания из массива. Сервера ясное дело работают 24/7 без сна и отдыха.
13.02.2015 13:56
OlegON
 
Интересная статистика... Буду думать о переводе компа в режим сна через пару часов бездействия...
Кстати, я уже писал скрипт, сервером станции можно гасить, если кто не выключил и домена нет.
Часовой пояс GMT +3, время: 17:30.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.