18.02.2015 15:36
tunkraft
 
Как пример беру блок сигарет.
У блока свой ШК, у пачки свой, но в таблице товаров это будет один и тот же товар, имеющий одну и ту же цену.
Прочитав руководство пользователя УКМ, я сделал вывод, что цена блока сигарет рассчитывается простым умножением количества (которое указано в таблице ШК) на цену из таблицы товаров.
Как быть если блок я хочу продавать по другой цене, отличной от той, что получилась при умножении количества на цену пачки?
Увидел, что можно задавать процент скидки в таблице ШК в поле CardSize. Но это процент, а как быть если я хочу задать фиксированную цену, а не процент?
Понятно, что кассиру можно дать права на изменение цены, но задача заключается в том, чтобы автоматически при регистрации подставить другую цену, отличную от той, что получается при умножении.

Какие механизмы существуют в Супермаге для реализации поставленной задачи?
Спасибо.
18.02.2015 15:41
Mtirt
 
Механизм уценочного артикула или артикула упаковки.
Выбрать в карточке товара штрих-код блока, нажать кнопку "Создать артикул".
Далее, этому артикулу назначить цену.
Не забывать контролировать эту цену через функцию "Инициализация комплексных артикулов" в Актах переоценки.
19.02.2015 10:19
tunkraft
 
Т.е. по сути для кассы это будет отдельный товар со своим ШК. Получается что в таблице ШК для него будет количество 1 и учет будет происходить блоками, т.е. если я продаю блок, остаток уменьшается на единицу у этого нового товара, а не на 10 единиц у товара "пачка". Правильно?
19.02.2015 10:21
konvik
 
Приходовать надо пачками. Заводить подартикул Блок. На него свой штрихкод. Когда считается штрихкод с пачки - спишется пачка. Когда считается штрихкод с блока - спишутся 10 пачек
19.02.2015 10:54
Mtirt
 
Цитата:
tunkraft Т.е. по сути для кассы это будет отдельный товар со своим ШК. Получается что в таблице ШК для него будет количество 1 и учет будет происходить блоками, т.е. если я продаю блок, остаток уменьшается на единицу у этого нового товара, а не на 10 единиц у товара "пачка". Правильно?
Нет, не правильно. Это будет "артикул для кассы". которому можно назначить цену и благодаря этому продать по кассе. Весь учет будет вестись по основному артикулу товара. В той единице измерения, которая для основного артикула задана. Если вы продадите блок, то с основного артикула спишется 10 шт, если в нем единица измерения - 1 шт.
19.02.2015 11:43
tunkraft
 
С Супермагом вопросов нет, он в своей базе установит связь между основным артикулом и дополнительным.
А как в таком случае Супермаг устанавливает связь между основным артикулом и дополнительным для УКМ? Я имею ввиду как это устроено на уровне таблиц?
Сделал я выгрузку из Супермага. Есть две таблицы: товары и ШК. Я там не нашел никакой информации про дополнительный артикул...
В таблице товаров будут два независимых артикула: для пачки и для блока.
В таблице ШК будут также два независимых ШК: для пачки и для блока, первый с количеством 1 и второй с количеством 1.
Где связь по количеству и по цене?
19.02.2015 11:46
Mtirt
 
А зачем эта связь нужна УКМ-у?
19.02.2015 11:57
Mtirt
 
В принципе, в самом УКМ4 есть механизм, "как вам хочется".
Можно задать цену не только на артикул товара, но отдельную, отличную цену на штрих-код товара.
Без заведения дополнительных артикулов.
Но этот механизм не поддержан в стандартных конвертерах Супермага.
Т.е. цена выгружаться не будет, и, скорее всего, даже если вы вручную в УКМ4 поставите нужную вам цену на штрих-код, то при полной выгрузке из Супермага эта цена будет стерта.
Могу объяснить, почему: конвертеры были разработаны для УКМ2, который таких функций не имел. Для УКМ4 долго сохраняли преемственность структуры данных. Сейчас активно ведутся разработки XML-конвертера, возможно, там подобные вещи удастся поддержать.
19.02.2015 12:04
konvik
 
Можно для штрихкода блока (не заводя подартикула) на закладке Штрихкод поставить кол-во 10. Он будет видеть артикул и умножать на 10, умножая цену пачки на 10. Это если не надо цену блока сделать акционной.
19.02.2015 12:06
konvik
 
Хотя да, это условие было вами обозначено в самом первом посте
Часовой пояс GMT +3, время: 04:26.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.