03.03.2015 17:29
BotMan
 
Ставлю на нетбук убунту, создал два раздела "/" и "раздел подкачки".

какие разделы и какого объема создавать при установке Ubunte?
03.03.2015 18:08
OlegON
 
Все зависит от того, какую FS и для каких целей...
На нетбуке с ext4 (в Ubuntu, вроде, так все пока) достаточно корня и свопа. По умолчанию для рута отводится какой-то процент, т.е. систему вусмерть не забьешь.
Если btrfs захочешь, то в зависимости от целей можно отрезать кусок на то, что будет забиваться. Со всех других сторон я предпочитаю плодить как можно меньше разделов - меньше уходит на накладные расходы. Есть у тебя терабайт свободного места на одном куске или два по 500Гб на двух - две большие разницы. Если торренты какие-то, или что-то постоянно перезаписываемое (нетбук, но мало ли), то лучше на отдельном разделе, еще лучше - устройстве. Хочешь хибернацию (засыпание на диск) - проследи, чтобы своп был не меньше оперативки. Особых каких-то требований нет, тем более, к нетбуку.
В Линуксе обычно растет /home, директория с данными пользователей, если бы база была - под нее надо было что-то выделить... Остальное - система, зависит от того, сколько в нее программ поставишь.
04.03.2015 21:52
funww
 
/home отдельно, просто для удобства(при переустановки чтоб не форматировать не удалять ничего), расчитывай сам сколько требуется для себя.
/var - куча мельких файлов, логов и прочее В зависимости от нагрузки и количества сервисов(теоритически большое количество файлов может забить все свободные иноды, а они не бесконечны), сквид, сбойная служба, пароинодальное логирование всего и вся быстро заполнят радел, но если этого нет, то и не нужно. Да и можно руками почистить архивы, а сквид и прочее перенести на другой раздел или создать свой, например /squid /apache-log итд - не большая проблема
/usr - по новым веяниям systemd не рекомендуется на отдельный раздел.

Остаётся вывод: только /home отдельно и то ради дальнейшего удобства.
04.03.2015 22:12
OlegON
 
в том и проблема, что расчитать размер /home никогда не удается, а потери все равно будут...
Часовой пояс GMT +3, время: 21:29.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.