15.07.2014 15:14
AndreyZh
 
Из версий с "августа 2014" удален (соответственно снят с поддержки) контур внешних заказов и иммитатор КПК (планшетного ПК) - программа hLVZ.

История создания и назначение "контура":

В 2004 году у самого крупного пользователя "УС Land" (тогда КИС Lack) возникла потребность в автоматизации работы торговых агентов (около 60) с использованием "наладонников". Тщательное изучение "вопроса" показало слишком высокую стоимость проекта... попробовали "предложение" на Palm (5 шт), но п/о КПК и тем более интеграция оказалась слишком "кривой".

Было принято моё предложение - создать программу для ПК, иммитирующую работу КПК и сделать интеграцию её с головной базой данных. При этом "понять", как правильно взаимодействовать с "наладонниками" для дальнейшего выбора "правильной" системы мобильной торговли. Задача была весьма актуальна, т.к. уже была построена сеть региональных представительств, где и предполагалась установка данной программы.

В 2005 году она была сделана и запущена в эксплуатацию в следующей конфигурации бизнес процесса:

- По "пачке" клиентов агента (региона) делалась посылка, содержащая список покупателей, их адресов поставок, список товаров с ценами спецификаций покупателей. Упакованный один файл отсылался по e-mail.

- Агент запускал LVZ, распаковывал посылку. Затем выбирал клиента, адрес и в "ограниченном" списке товаров проставлял заказанное количество... и так по всем необходимым покупателям из "пачки". Зачастую использовал одну "посылку" в течении месяца. Создав все необходимые заказы в базе программы LVZ он отсылал упакованную посылку "взад".

- В головной БД, точнее программа/предзаказы/автоприем заявок lvz данные заказы автоматически заносились в систему, а затем в полуавтоматическом режиме (контроль и автоисправление косяков агентов) делались накладные... ну и дальше развозился заказы (товары) по клиентам.

В 2006 году наконец выбрали и интегрировали КИС Lack с системой "мобильная торговля ST" и системы LVZ стала использоваться лишь в 2 удаленных регионах.

В том же 2006 году фирма стала активно работать с торговыми сетями, причем "сетевые торговики" сидели в офисе, а склад (операторы, логисты, товар) находился за десятки км. Каждая сеть присылала заявки уникального формата в офис, где агенты их перепроверяли, "ручками" по каждому магазину формировали рукописный заказ и отсылали его на склад. Мне была поставлена задача ликвидировать этот бардак, уменьшив число сетевых торговиков хотя бы в половину.

Это был первый гвоздь в гроб системы "УС Лэнд" - чистая спокойная программисткая работёнка с оплатой, как за 5-8 внедрений у новых клиентов с нервотрепкой, недосыпами, транспортными расходами и спешными решениями уникальных у новичков задач. Решение данной задачки и получение за неё денег привело к тому, что стал отказываться от всех новых клиентов!

В 2007 доработал программу LVZ и внедрил её в эксплуатацию, а именно внедрил в неё "драйвера" для покупателей и товаров. Суть "драйверов": оператор "учил" программу соответствию кодов у сетей (магазинов, товаров) кодам адресов доставок и ассортиментов в "УС Land" и преобразуя заявки (txt, doc, xls) в xls -> dbf формат некой "стандартизованной" структуры (простая и быстрая работа).

Затем, если был "драйвер" настроен программа LVZ автоматически создавала пачку заказов (накладных) для "подброшенных" ей заявок торговых сетей... ну а далее полный автомат, описанный выше. Было переведено "в поля" около 10 "сетевых торговиков" - цели достигнуты...

Система "внешних заказов" и программа LVZ активно использовалась до 2011 года - была ликвидирована фирма-пользователь данной системы. Все последующие попытки (за деньги) внедрить данную технологию у других пользователей УС Лэнд (имеющих схожую организационную структуру) были безуспешны, но приходилось дорабатывать модули УС Land и программу LVZ для поддержки её в актуальном состоянии.

Наконец мне это НАДОЕЛО - в течении нескольких дней "выгрыз" из УС модули, завязанные на данную технологию и "выбросил" в мусорку программы LVZ (до кучи LKPK - интеграция с системами мобильной торговли (ST мобильная торговля и ОПТИУМ)).
16.07.2014 09:53
AndreyZh
 
Режимы удаляются не только по причине "обиды" на них

Например, в версии января 2014 (не отметил в данной теме) был удален отчет (режим): Администратор/проверки/поиск и исправления ошибок по глобальным кодам. Соответственно удалены все ссылки на режим в подсистеме доступов, записей в журнал операций и прочих связанных режимов.

Причина удаления: Придумал как и сейчас (с 1401) данная операторская ошибка автоматически исправляется при проверке логической целостности данных программы, т.е. программа сама решает "операторские проблемы".
29.07.2014 12:39
AndreyZh
 
С версии 1409 из системы удален модуль выгрузки в EDI стандарта CisLink для производителя Hill`s.

Замечу, что несмотря на понятие "стандарта" (так получилось, что делал под КокаКолу, Махеев, Ролтон, Хилс) для каждого производителя приходилось делать свой формат выгружаемых файлов, как по структуре, так и формату (txt, dbf, xls) и "развлекаться" с разными механизмами выгрузки (ftp, client, mail).

Убрано, т.к. во первых данным модулем пару лет уже не пользуются, а во вторых по новому "подходу" такие задачи сейчас разрабатываются вне рамок системы "УС Land".
26.09.2014 09:31
AndreyZh
 
В версии ноября 2014 из программы "администратор" полностью удален контур "заказов", точнее:

1. Активно используемый блок заказов через внешнюю систему hLo перенесён в "оперативную программу";

2. Заказ на себя и "того парня" с прогнозированием роста или падения продаж насовсем удален из системы. Будет время (интерес) подробнее опишу "ту" технологию придуманную в 2004 году?
26.09.2014 11:59
AndreyZh
 
Цитата:
AndreyZh 2. Заказ на себя и "того парня" с прогнозированием роста или падения продаж насовсем удален из системы.
"Тот парень" - у оптовке есть группа покупателей стабильно и много берущие товары и в расчете на них, отдельно высчитывая делается заказ, т.е. два заказа в одном (для себя и для них)

В форме задавали период анализа продаж, группу заказываемых товаров (например товаров поставщика), группу покупателей для подзаказа (продажи анализировались "по ним" и "кроме них"), дату расчета остатков, склады, на которые делать заказ и коеффициент предполагаемого роста и падения продаж.

Программа строила таблицу в которой ручками можно было корректировать заказы (две части), например подгоняя по весу/объему авто или до минимальной партии товара.

Затем можно было распечатать заказ из двух частей для загрузки или доказательно-аналитическую ведомость для руководства с обоснованием заказываемого товара и количества.

Причины удаления:

1. Подсистема расчитана на крупные оптовки, коих в виртуале нет, а реальные пользователи используют другие (более простые) механизмы заказа.

2. Сейчас, если кому-то "схожие" техники понадобятся... мной освоены (есть во внешних к УС Лэнд программах) более умные технологии заказов, в том числе с экстраполяцией данных о продажах и прогнозирования сезонного спроса

3. Периодически спрашивают и приходится тратить время на объяснения данного режима, но никто из "вопрошающих" им не пользуется (согласно анализу журналу-шпиону системы)
18.11.2014 11:19
AndreyZh
 
Продолжается санация учётки "УС Лэнд". На этот раз "под раздачу" попала подсистема выгрузки первичной документации (накладные, счета-фактуры) в электронной форме под покупателя - ЛукОйл (сеть заправок)... в связи с закрытием единственной фирмы в реале - пользователя режима.

Интересен подход. К закрытию бизнеса:

Процветающая фирма (до марта 2014), имеющая около 600 платежеспособных покупателей и более 400 тыр. чистой месячной прибыли. Конечно владельцы устали (обленились) от занятия бизнесом, как и все "забавлялись": кредитами, киданием поставщиков и работников (так по мелочи, в рамках приличия)... но "вдруг" банки перестали давать хорошие кредиты, фирма была лишена многих "контрактов", работники стали устраивать "итальянские забастовки"... и вдруг с июля фирма стала работать в убыток: уволены большинство торговиков, часть бухгалтерии... затем хужее, но руководство излучало оптимизм и уверенность "в завтрешнем дне", который длился до сентября... и всё!

Режим вызывался: оперативная программа/накладные/отгрузка/F2/продолжение/экспорт документов в различные форматы... или комбинацией Shift+F8 на конкретной накладной

До кучи удален режим выгрузки отгрузочной накладной в формате CSV (там же) сделанный в 2006 году для алкогольной оптовки (прикрытой сильными стараниями ФСРАР в 2011 г.) для сети своих розничных магазинов, работающих на 1С:ТиС... В принципе, оставленная выгрузка в универсальном формате лучше "покрывает" задачу экспорта накладных во внешние программы.

В процессе "удаления" наткнулся на пару режимов работы с отгрузочными накладными, которые удалось оптимизировать по коду и процентов на 20% ускорить их выполнение...
10.03.2015 12:22
AndreyZh
 
... продолжаем облегчать систему... В связи с радикальной сменой парадигмы ведения "журнала учета продаж алкогольной продукции" из системы удалены все настройки и режимы, связанные с данным журналом.

Конечно, когда-то что-то для этой задачи в новом виде может быть появится, но пока необходимо определится с необходимостью его ведением - возможно легче будет установить у кассиров "программное обеспечение ЕГАИС" для электронного варианта его ведения и печати?
16.10.2017 08:57
AndreyZh
 
Давно ничего не удалял из системы...

Создавая новые форматы книжек покупок и продаж с "ужасом" обнаружил, что в программах печатаются 6 форматов счетов фактур, создаваемых с момента их появления. Причем для их использования:

- где-то нужно было настраивать систему;
- где-то вызывались через отдельные пункты меню.

Учитывая, что срок хранения, то есть возможной перепечатки в "том" формате 4 года: https://olegon.ru/showpost.php?p=293118&postcount=22 смысла держать этот "мусор" в системе исчез.

Сейчас: удалены все настройки и регулирующие переменные по форматам счетов фактур и конечно все их форматы из всех программ.

Остались: Форматы от 17 и 14 года, а какой формат выбрать программа понимает по дате счета-фактуры - до и после 1 октября 2017.
18.04.2018 10:26
AndreyZh
 
Год назад с "помпой" презентовал: https://olegon.ru/showpost.php?p=278554&postcount=90 новые технологии построения деклараций, в разработку, которых было вложено много усилий и которые давали преимущества:

1. В 2 раза меньше запросов отчетов;
2. На 30% большая скорость построения;
3. Аналитика игнорировала почти все типы "косяков" ведения алкогольных атрибутов.

Однако, в реале так и не стали пользоваться данными отчетами (помогать мне в отладке), а в преддверии новых форм и отмены декларирования ряда видов организаций не вижу смысла вносить изменения в оба "конкурирующих" подхода и посему - в версии мая.2018 удалены новые технологии декларирования, оставив старые и привычные "подходы".
01.03.2019 11:37
AndreyZh
 
С версии 1904 из системы удален контур дилерской отчетности.





История создания и назначение "контура":

Начиная с 2000 года крупные поставщики и производители начали процесс развития филиальной сети, а так же планирование производства и закупок на основе данных о региональных продажах.

От крупных региональных оптовок стали требовать постоянную отчетность в некой стандартной для поставщиков оптовок формах. Понятно, что приводить отчеты "УС Land" к этим формам требовало потери времени персонал. За дополнительную плату стал их делать... Однако через некоторое время этот "мусор" стал путать остальных пользователей и он был вынесен в отдельный, постоянно изменяемый контур.


К 2008 году в нём было несколько десятков отчетов, что стало путать и людей использующих данный контур. В тоже время многие поставщики "исчезли" или интерес к конкретным анализам пропал... и начал удалять из него отчеты.

С 2012 года новые уникальные и сложные аналитики стал делать в отдельных для оставшихся оптовках в отдельных программах, дабы остальных "отучать" от халявы, да и начался лавинообразный процесс ликвидации оптовок - пользователей системы.

К 2019 году в контуре остался набор отчетов со скрина, но производя глобальную переделку под новую технологию заметил:

1. Все отчеты из контура работают с ошибками;
2. Последний раз они правились, дорабатывались в 2012 году.

То есть потребность в них пропала! Однако пара из них весьма универсальна и по комментариям в тексте программ пользовалась всеми крупными оптовками в 2010-2013 году. Алгоритмы в них весьма наворочены, т.е. сейчас их заново создавать довольно будет сложно, а посему и в расчете, что появятся новые оптовки (клиенты), которые начали считать затраты на автоматизацию и деньги:

1. Исправил в них ошибки построения;
2. Перенес в другие аналитические контуры системы.


P.S. До кучи. В силу закрытия оптовок, которым делались разработки в отдельных программах, все эти программы так же "пустил по нож"
Часовой пояс GMT +3, время: 23:10.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.