Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера

Нужен ли платный раздел? : Вопросы сервера

29.03.2024 10:33


23.03.2015 12:20
OlegON
 
Пожелания трудящихся наводят на мысль, что созрела необходимость заведения платного раздела. Дело в следующем, кто-то разрабатывает софт, которым не готов делиться бесплатно. Я не готов превращать форум в помойку ссылок на шаровары и прочую меркантильность. Отсюда есть вариант завести какой-то раздел и начать торговлю. Как сделать, чтобы всем было удобно и не переругаться?

Вариант первый. В доске объявлений создать еще один раздел, где на правах рекламы будут выкладываться софтинки с описанием и ценой по форме. Фиолетовым и зеленым - бесплатно. Минус - доску не видно без регистрации.

Вариант второй. Завести отдельный открытый раздел, куда будут выкладываться дистрибутивы. Ключами, оплатой и пр. буду заниматься я сам, как сейчас это происходит с оптимизатором. Покупки онлайн. Минус - если сейчас через мой кошелек проходят копейки, то увеличение потока может привлечь внимание. Если честно, еще хотелось бы понять, сколько народу будет этим заниматься. Поработать в выхлоп не хочу.

Вариант третий. Раздел открытый. Все размещения софта - по предоплате, аналогично рекламным объявлениям. Минусы - не хочу обдирать кого-то заранее, не известно еще, какую выгоду это даст ему.

Предложите еще что-то? Открыт для обсуждения. Общие требования - решение не должно уводить пользователей форума по личкам в любом случае. Я не стремлюсь к самообогащению за счет кого-то, но если придется работать и возиться без результата в виде развития форума, то работу придется оплатить.
23.03.2015 13:02
sh00r00p
 
А как с точки зрения законодательства будет выглядеть сайт? на котором торгуют софтом в том или ином виде?

Можно ли закрытый раздел объявлений открыть для индексации гуглом? Кому надо, тот увидит и на форуме зарегистрируется.
23.03.2015 13:10
Mtirt
 
Цитата:
sh00r00p А как с точки зрения законодательства будет выглядеть сайт? на котором торгуют софтом в том или ином виде?
Легальный же софт. Почему нельзя им торговать?
23.03.2015 13:15
OlegON
 
Мне нельзя будет торговать в более-менее значимом объеме до получения юрлица в каком-то виде.
Отдельно открыть гуглу нельзя, он маскируется и можно схлопотать за клоакинг.
24.03.2015 21:43
sh00r00p
 
Цитата:
Mtirt Легальный же софт. Почему нельзя им торговать?
Потому как торговая площадка, комисии и проч.
14.05.2015 15:41
OlegON
 
В общем, в очередной раз задумался, больше над вторым вариантом.
Чтобы не повеситься мне, могу предложить только вариант без премодерации. Т.е. любой желающий может загрузить какое-то свое поделие, вплоть до скрипта. Требования к подробности описания, конечно, будут. Желающий купить (увы, только по описанию придется ориентироваться, наверное), жмакает кнопочку, платит картой или ЯД, получает на почту именную ссылку, действительную в течение часа, например. Минусом от цены будет комиссия Яндекса и, например, 5% (но не меньше 50 руб.) - мне за возню. Вывод - куда угодно, куда можно вывести с ЯД, хоть на телефон, но по достижении какой-то суммы или раз в квартал. Комиссия за счет получателя. Надо кому-то? Можно обсудить какие-то нюансы, удобства. Ради 100 руб. в месяц, конечно, не хотелось бы это все затевать. Нужно, чтобы желающих было несколько.
Часовой пояс GMT +3, время: 10:33.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.