Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование > Торговые весы

Не включаются ACOM pw-200 Решение. : Торговые весы

20.04.2024 12:51


07.07.2011 18:35
Rumorukato
 
Пришли с диагнозом "Не включаются". БП в норме,напряжение на плату поступает, при нажатии кнопки "ВКЛ" стабилизатор 3V запитывается, напряжение на процессор подаётся. Но процессор ключики питания не подпирает,так как не запускается(вариант- запускается периодически,запускается без датчика, не доходит до конца тестов).
Обращаем внимание на U9, с обозначением kia7029. Это детектор напряжения 2.9 вольт с открытым коллектором и прямым выходом, т.е. открытый коллектор отпускает только по наличию на входе напряжения не ниже 2.9 вольта(для этого номинала, существуют и другие.) При этом разброс этого параметра может быть от 2.85 до 3.05 вольта. И со временем, склонен смещаться в большую сторону. На выходе же стабилизатора напряжение составляет примерно 2.95 вольта, то есть детектор балансирует "на грани" и со временем весы просто перестают включаться.
Дифференциальный диагноз- на входе U9 -2.95v на выходе- 0; отключаем питание,сдуваем U9 с платы, включаем весы. Если всё запустилось- однозначно дело в детекторе. Теоретически- весы будут работать и без него, но вспоминаем,зачем вообще такие элементы разработаны и применяются- их работа удерживать процессор от старта, пока не прошли все переходные процессы, и напряжение питания не установилось на уровне,достаточном для надёжной работы схемы. Следовательно, побочные эффектами отсутствия в схеме детектора могут проявиться в виде нарушения структуры EEPROM, например,что выразится в "слетании" калибровок. То есть совсем отказываться от детектора не стоит, необходимо заменить его на новый, заведомо исправный, при этом возможно использование KIA 7027,его порог срабатывания 2.7 вольта.
30.03.2015 22:22
mdmvideo
 
Подскажите, какое напряжение (в каких пределах) можно подавать на эти весы для ихнормальной работы. Заметил при подаче разного напряжения на эти весы выводится на дисплей при включении различный код. Что он означает немогу нигде найти.
31.03.2015 09:48
pavel_k
 
Весы питаются от БП 9В 300мА
Часовой пояс GMT +3, время: 12:51.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.